Приговор в отношении Сараниной О.С.



Дело № 1-14/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 г. г.Вяземский

Вяземский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В.

при секретаре Кузюк Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Потарской С.В.

защитника - адвоката Клинцова Н.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

подсудимой Сараниной О.С.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Саранина О.С., <данные изъяты>, судимой:

15.03.2006 г. мировым судьей судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края по ст. 158 ч.1,73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

12.07.2006 г. мировым судьей судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края по ст. 158 ч. 1, 74, 70 УК РФ, с присоединением к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 15.03.2006 г., к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

14.08.2006 г. Вяземским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 12.07.2006 г., к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 05.06.2009 г. освобождена по отбытии наказания;

03.11.2010 г. Вяземским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п.»в», 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саранина О.С. <данные изъяты> в период времени с 15 час. до 16 час. 30 мин. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Саранина О.С. <данные изъяты> в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь в квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты>, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие Л.В.Т.

монитор «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления, шнуром электрическим, адаптером стоимостью 4000 рублей;

палатку стоимостью 4000 рублей;

матрац надувной «Intex»в комплекте с двумя подушками, насосом стоимостью 2800 рублей;

две сумки стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей;

сотовый телефон «Samsung Anycall F430» стоимостью 5000 рублей;

сотовый телефон «Samsung V 908» стоимостью 5000 рублей;

универсальное зарядное устройство стоимостью 250 рублей;

зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 400 рублей;

адаптерную розетку стоимостью 50 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей.

Подсудимая Саранина О.С. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное ей обвинение, с обвинением согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший Л.В.Т. не явился в судебное заседание, согласно заявления потерпевшего Л.В.Т. он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимая заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно, после консультации с защитником, понимает характер заявленного ей ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Саранина О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Сараниной О.С. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом адекватного и осознанного поведения Сараниной О.С. в судебном заседании, сведений из медучреждений и других материалов, касающихся личности Сараниной О.С., обстоятельств совершенного ей преступления, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимой, в связи с чем, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее неоднократно судима за совершение преступлений против собственности, имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершила умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о стойкости ее противоправного поведения, нежелании встать на путь исправления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту предыдущей работы, отбывания наказания по предыдущему приговору – положительно. Саранина О.С. не работает, источника дохода не имеет, вместе с тем неоднократно совершала преступления, связанные с противоправным изъятием чужого имущества с целью личной наживы, получения материальной выгоды за счет чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сараниной О.С., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сараниной О.С. наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ – лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Сараниной О.С. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным не применять.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.1,2 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен, поскольку похищенное имущество ему было возвращено.

Вещественные доказательства по делу – 2 сумки, палатку, монитор «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления, шнуром электрическим, адаптером, матрац надувной «Intex»в комплекте с двумя подушками, насосом, сотовый телефон «Samsung Anycall F430», сотовый телефон «Samsung V 908», универсальное зарядное устройство, адаптерную розетку, зарядное устройство для сотового телефона, переданные на хранение потерпевшему Л.В.Т. следует оставить последнему по принадлежности; автомобиль марки «<данные изъяты>» транзитный номер <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>, номер рамы – <данные изъяты> переданный на хранение собственнику К.о., следует оставить последнему по принадлежности; копии водительского удостоверения серии <данные изъяты> на имя К.о., паспорта транспортного средства серии <данные изъяты> на автомобиль «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

От уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, Саранину О.С. следует освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саранина О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Саранина О.С. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>», куда являться на регистрацию один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения по месту жительства.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания Сараниной О.С. под стражей в период с 13 января 2011 г. до 19 января 2011 г., включительно.

Приговор Вяземского районного суда Хабаровского края от 03.11.2010 г. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сараниной О.С. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Саранину О.С. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по настоящему делу: 2 сумки, палатку, монитор «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления, шнуром электрическим, адаптером, матрац надувной «Intex»в комплекте с двумя подушками, насосом, сотовый телефон «Samsung Anycall F430», сотовый телефон «Samsung V 908», универсальное зарядное устройство, адаптерную розетку, зарядное устройство для сотового телефона, оставить потерпевшему Л.В.Т. по принадлежности. Автомобиль марки «<данные изъяты>» транзитный номер <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>, номер рамы – <данные изъяты> оставить К.о. по принадлежности. Копии водительского удостоверения серии <данные изъяты> на имя К.о. паспорта транспортного средства серии <данные изъяты> на автомобиль «<данные изъяты>», хранить при уголовном деле.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Саранину О.С. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Вяземский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении, если кассационные жалоба или представление поданы на приговор иными участвующими в деле лицами, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Толызенкова Л.В.