Дело № 1 – 60/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Вяземский 24 мая 2011 г. Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А. при секретаре Белове С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Гребеняк Л.Н. подсудимого Авдеева П.И. защитника Максимовой М.Н, представившего удостоверение № 487, ордер №98 от 12.05.2011 г., потерпевшей Ременчик Г.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авдеев П.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он скрылся с места преступления с похищенным, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, 08 марта 2011 года в период времени с 21 час.30 мин. до 22 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь в квартире по адресу <адрес>, путем свободного доступа с полки кухонного шкафчика тайно похитил принадлежащий Кузнецова Н.В. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем скрылся с места преступления с похищенным, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, в период времени 09.03.2011 года с 23 час. до 10.03.2011 года 01 час., действуя с прямым единым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, выломал ударами ног и рук нижнюю часть входной двери, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>, расположенную по <адрес>, откуда тайно в два приема похитил принадлежащие Пашкин В.М. телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и настенные часы стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем он скрылся с места преступления с похищенным, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Авдеев П.И. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевшие, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Авдеева П.И. по факту кражи у Рахманова Р.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи у Кузнецовой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту кражи у Пашкина В.М. правильно квалифицированы по наказание обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, явки с повинной как смягчающие наказание обстоятельства и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ Заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, п р и г о в о р и л: Авдеев П.И. по факту кражи у Рахманова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы Его же по факту кражи у Ременчик Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Авдеева П.И. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств: - телевизора <данные изъяты>, дистанционного пульта <данные изъяты> настенных часов, хранящихся у Пашкин В.М.; - видеокамеры наружного наблюдения, хранящейся у Рахманова Р.М.; - мобильного телефона <данные изъяты>, хранящегося у Кузнецовой Н.В. Взыскать с Авдеев П.И. в пользу Ременчик Г.Г. возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме 3560 рублей. Взыскать с Авдеев П.И. в пользу Рахманов Р.М. возмещение ущерба, причиненного преступлением (хищением видеокамеры наружного наблюдения) в сумме 4000 рублей. Гражданский иск потерпевшего Рахманова Р.М. в части возмещения вреда, причиненного повреждением имущества оставить для разрешения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.А.Поливода