приговор ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 45/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Вяземский 24 марта 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре Прилюбенко Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вяземского района Таболина В.Ю.

подсудимого Михайленко Е.В.

защитника Клинцова Н.М.., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайленко Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михайленко Е.В. 31.12.2010 г. в период времени с 20 до 21 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, открыв руками металлический шпингалет на входной двери, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес>, откуда из клеток тайно похитил принадлежащих А двух крольчих породы «бабочка» стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, одну крольчиху породы «шиншилла» стоимостью 1000 рублей, одного петуха стоимостью 500 рублей и одну курицу стоимостью 500 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Михайленко Е.В. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Михайленко Е.В. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты> как смягчающие наказание обстоятельства и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде штрафа

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 1000 рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Михайленко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств: двух крольчих породы «бабочка», и крольчихи породы «шиншилла», хранящихся у потерпевшего А

Взыскать с Михайленко Е.В. в пользу А возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А.Поливода