приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 30/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Вяземский 14 февраля 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре Прилюбенко Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вяземского района Березовского А.В.

подсудимого Коряко В.С.

защитника Клинцова Н.М.., представившего удостоверение № 471, ордер №025532 от 13.01.2011 г.,

потерпевшего Хайбуллина А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коряко В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Коряко В.С. 07 ноября 2010 года в период времени с 05 до 06 часов, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, путем свободного доступа тайно похитил стоявший во дворе <адрес>, расположенного по адресу <адрес> принадлежащий Хайбуллину А.В. мопед марки «YAMAHA-JOG», которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый Коряко В.С. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Коряко В.С. правильно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, в совершенном преступлении раскаивается, ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления как смягчающие наказание обстоятельства и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде обязательных работ.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 15000 рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Коряко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств: гаечных ключей в количестве 3 штук, 1 разводного ключа, хранящихся у подсудимого Коряко В.С.; а вещественные доказательства - детали мопеда марки «YAMAHA-JOG» (двигатель, катушка зажигания, литой обод, пластиковый кожух, задний багажник, два зеркала заднего вида, рама от мопеда с номером «3KJ-1042553», металлический глушитель, обод с шиной, масляный бачок и сиденье), хранящиеся у потерпевшего Хайбуллина А.В. передать подсудимому Коряко В.С.

Взыскать с Коряко В.С. в пользу Хайбуллин А.В. возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А.Поливода