приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 42/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Вяземский 18 марта 2011 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре Прилюбенко Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Гребеняк Л.Н.

подсудимого Урунова А.В.

защитника Максимовой М.Н., представившей удостоверение , ордер от 00.00.00 г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Урунов А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Урунов А.В. в период времени с 01 июня 2009 г. по 10 июня 2009 г. с 10 часов до 18 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с двух растений конопли, которые он (Урунов) выращивал для своих личных нужд, оборвал листья и макушечные части, которые перенес в кладовую, расположенную по дворе <адрес> для личного употребления без цели сбыта, то есть не имея намерения передать в распоряжение другого лица, тем самым незаконно приобрел согласно заключению эксперта <данные изъяты> массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) в количестве 34,4 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года относится к крупным размерам, которую незаконно хранил в кладовой, расположенной во дворе <адрес> до 17 часов 23.08.2010 года, когда она (марихуана) была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Подсудимый Урунов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Урунова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, в совершенном преступлении раскаивается, ранее судим и судимость не погашена, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка как смягчающее наказание обстоятельство и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П р и г о во р и л:

Урунов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной (каннабисом) общим весом 34,4 грамма, лоскут материи и стеклянный стакан, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вяземскому муниципальному району после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А.Поливода