Дело № 1 – 39/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Вяземский 25 марта 2011 г. Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вяземского района Таболина В.Ю. подсудимого Домогальского В.В. защитника Максимовой М.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прилюбенко Г.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Домогальского В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Домогальский В.В. 18.11.2010 г. в период времени с 10 до 12 часов, находясь на лесной дороге, расположенной в 15 км от перекрестка на 25 км дороги г.Вяземский-п.Шумный Вяземского района Хабаровского края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем присвоения найденного, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство в полиэтиленовом пакете, которое согласно заключения эксперта №156/ФХ от 27.11.2010 г. является наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной (каннабисом), количество которого в высушенном виде составило 1323,5 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. №934) относится к особо крупным размерам. После чего Домогальский В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, следуя в качестве пассажира на автомобиле марки «Тойота Корона» регистрационный номер <данные изъяты> перевозил вышеуказанное наркотическое средство, храня при себе. 18.11.2010 г. около 12 часов вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками Вяземского МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю в районе урочища «Дальний Партизан» Вяземского района Хабаровского края в 5 км от 19 км дороги г.Вяземский-п.Шумный, где в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 30 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Вяземского МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. Подсудимый Домогальский В.В. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Домогальского В.В. следует квалифицировать как было предложено государственным обвинителем в судебном заседании по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку, как было правильно указано государственным обвинителем в судебном заседании, состав перевозки в обвинении не описан. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, в совершенном преступлении раскаивается, вину признал полностью, имеет непогашенную судимость, совершил тяжкое преступление, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П р и г о во р и л: Домогальского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года Обязать Домогальского В.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию, не менять место жительства и место работы без уведомления УИИ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, который упакован во второй полиэтиленовый пакет, внутри которого содержится растительная масса, изъятая 18.11.2010 г. у Домогальского В.В. из салона автомобиля марки «Тойота Корона» гос.номер <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Вяземского МРО, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.А.Поливода