Дело № 1 – 189/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Вяземский 07 декабря 2010 г.
Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вяземского района Азаровой Е.В.,
подсудимого Веревкина Д.В.
защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Прилюбенко Г.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Веревкина Д.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Верёвкин Д.В. в период времени с 14 часов до 16 часов 07.09.2010г., находясь в веранде <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем экстракции приобретенных им (Верёвкиным Д.В.) ранее частей растений конопли <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое <данные изъяты> незаконно хранил без цели сбыта, при себе в бумажном свертке до 24 часов 07.09.2010г. В продолжение своего преступного умысла Верёвкин Д.В. 07.09.2010г. около 24 часов действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью личного употребления в качестве табакокурения, бумажный сверток с изготовленным им ранее наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) поместил на подоконник спальни <адрес>, которое незаконно хранил без цели сбыта до 14 часов 07.10.2010г. Затем Верёвкин Д.В. в продолжение своего преступного умысла, около 14 часов 07.10.2010г. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего личного употребления, бумажный сверток с изготовленным им ранее наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишнным маслом), в количестве 0,88 гр. поместил в правый задний карман своих брюк, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 01 часа 30 минут 08.10.2010г.
08.10.2010г. в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 35 минут при проведении осмотра места происшествия в помещении дежурной части ОВД по Вяземскому муниципальному району, расположенного по <адрес> у гр.Верёвкина Д.В. сотрудниками ОВД по Вяземскому муниципальному району в правом заднем кармане брюк, одетых на нем был обнаружен и изъят бумажный сверток с табачной массой коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 143/ФХ от 19.10.2010г. растительная масса, изъятая 08.10.2010г. в помещении дежурной части ОВД по Вяземскому муниципальному району по адресу: г.Вяземский ул.Ленина 1 у гр.Верёвкина Д.В. является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,88 г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,88 гр. относится к крупному размеру.
Подсудимый Верёвкин Д.В. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Веревкина Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, в совершенном преступлении раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление средней тяжести, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П р и г о во р и л:
Веревкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Верёвкина Д.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: бумажный сверток, внутри которого находится растительная масса, изъятая у Веревкина Д.В., являющаяся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления- маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,88 г., хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вяземскому муниципальному району после вступления приговора в законную силу – уничтожить; копии протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 08.10.2010 г., постановления по делу об административном правонарушении от 07.10.2010 г., определения от 12.10.2010 г. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Т.А.Поливода