Дело № 1 – 190/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Вяземский 03 декабря 2010 г.
Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.
С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вяземского района Азаровой Е.В.,
подсудимого Дмитриева С.А.
защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение № 471, ордер № 024416,
при секретаре Прилюбенко Г.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дмитриев С.А., <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Дмитриев С.А., в период времени с 16 до 18 часов 22.09.2010 года, находясь на участке местности, расположенном в 20 метрах севернее <адрес> действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, обнаружив несколько дикорастущих кустов конопли, своими руками обтёр их, <данные изъяты> придя к себе домой по адресу: <адрес> смыл с ладоней рук <данные изъяты> <данные изъяты> раствор, тем самым с целью личного употребления путем курения, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса<данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № 133/ФХ от 07.10.2010г. «Растительная масса, находящаяся в бумажном свертке, изъятом 23.09.2010г. у гр.Дмитриев С.А. в здании Вяземского районного суда, расположенного <адрес>, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,51г», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупным размерам.
Подсудимый Дмитриев С.А. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Дмитриев С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, в совершенном преступлении вину признал полностью, раскаивается, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, то, что преступление совершил в период условного осуждения, имеет нарушения условий отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 30.12.2008 г., за что ему продлялся испытательный срок на 2 месяца и вменялась дополнительная обязанность. В связи с изложенным суд считает, что исправление Дмитриева С.А. без реального отбывания наказания невозможно в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Дмитриеву С.А. необходимо отменить условное осуждение по приговорам от 30.12.2008 г. и от 08.07.2010 г. и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П р и г о во р и л:
Дмитриев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 30.12.2008 г. и по приговору мирового судьи судебного участка №53 Вяземского района Хабаровского края от 08.07.2010 г.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 30.12.2008 г. и по приговору мирового судьи судебного участка №53 Вяземского района Хабаровского края от 08.07.2010 г., окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 03.12.2010 г.
Вещественные доказательства: бумажный сверток, внутри которого находится табачная масса коричневого цвета со специфическим запахом, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вяземскому муниципальному району после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Т.А.Поливода