Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 000

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А.,

подсудимого С,

защитника Максимовой М.Н., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре К,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С, 000 года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, работающего кочегаром в <адрес> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

000 Вяземским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 000 из ЯБ 257/7 <адрес> по отбытии наказания;

000 Вяземским районным судом по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

С 000 в дневное время около 13 часов 30 минут, находясь в лесном массиве в окрестности зернотока, расположенного в 4 километрах от пункта пограничного контроля <адрес>, обнаружив стихийно выросшие дикорастущие растения конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, незаконно без цели сбыта для личного употребления оборвал верхушечные части данных растений и положил в карман верхней одежды, тем самым приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 000 является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом), общий вес которого в высушенном виде составил 26,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. относится к крупным размерам. После приобретения наркотического вещества 000 С, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, незаконно без цели сбыта, следуя на своем мотоцикле марки «Урал», государственный регистрационный знак №, храня при себе в кармане своих брюк, перевозил вышеуказанное наркотическое средство к своему месту жительства в <адрес>. 000 С был задержан на участке автодороги <адрес>, расположенном в 100 метрах от поста пограничного контроля <адрес>, где в период с 16 часов 20 минут до 17часов 20минут в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками Вяземского МРО РУ ФСКН России по <адрес>.

Подсудимый С в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия С правильно квалифицированы по ч.1ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что совершенное С преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, ранее судимого, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает активное способствование С раскрытию преступления.

Судом не может быть признано в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений, поскольку судимость за совершение несовершеннолетним С преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и судимость за преступление, предусмотренное ст.158ч.2п.а,б,в УК РФ по приговору от 000, осуждение за которое является условным, в соответствии со ст.18ч.4 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений.

С учетом изложенного суд не находит оснований для назначения С наказания в виде ограничения свободы, не имеется оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку данное преступление совершено С в период условной меры наказания, суд считает, что в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ С должно быть отменено условное наказание по приговору от 000 и назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания должно быть назначено в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку С ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, рецидив преступления отсутствует.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Вяземского районного суда от 000; на основании ст.70ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вяземского районного суда от 000; и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство – прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета - хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Вяземского МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным С, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Волошина