№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вяземский 11 октября 2010 года
Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А.,
подсудимого К,
защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшей Б
при секретаре К.Е.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К, 000 года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование среднетехническое, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, проживающего в <адрес> края по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.158 ч.3 п.а УК РФ,
У с т а н о в и л :
К 000 в период времени с 15 до 24 часов, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, действуя с единым умыслом, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Б, при следующих обстоятельствах:
Так, он 000 в период времени с 15 до 17 часов, усилием рук вырвал навесной замок с входной двери, после чего незаконно проник в жилую кухню, расположенную во дворе <адрес> в <адрес> края, откуда тайно похитил, принадлежащие Б: две алюминиевые фляги, стоимостью 2000 руб. каждая, на сумму 4000 руб.; хрящи свиные 1 кг, стоимостью 170 руб.; крылья куриные на подложке стоимостью 120 руб.; суповой набор «куриный» 0,5 кг по цене 47 рублей за 1 кг на сумму 23,5 руб.; конфеты «Барбарис» 0,5 кг по цене 107 руб. за 1 кг на сумму 53,5 руб.; конфеты «Школьные» 0,5 кг по цене 132 руб. за 1 кг на сумму 66 руб.; конфеты «Коровка» 0,5 кг по цене 142 руб. за 1 кг на сумму 71 руб.,; далее 000 в период времени с 22 до 24 часов К, продолжая свой преступный умысел через незапертую входную дверь незаконно проник в жилую кухню, расположенную во дворе <адрес> в <адрес> края, откуда тайно похитил: мясо свиное 1 кг стоимостью 200 руб.; колбасу свиную 0,5 кг по цене 223 руб. за 1 кг на сумму 111,5 руб.; сосиски «Сливочные» 0,5 кг по цене 191 руб. за 1 кг на сумму 95,5 руб.; кетчуп «Шашлычный» 1 литр стоимостью 30 руб.; кетчуп «Болгарский» 1литр стоимостью 30 руб.; соевый соус 1 бутылку стоимостью 30 руб.; сало свиное 1кг стоимостью 130 рублей; 1 банку «Сайры натуральной» стоимостью 32 руб.; 1 банку «Морской капусты» стоимостью 17 руб.; лук репчатый 1 кг стоимостью 20 руб.; морковь 1 кг стоимостью 40 руб.; яблоки 1 кг стоимостью 60 руб.; апельсины 0,5 кг по цене 90 руб. за 1 кг на сумму 45 руб.; пачку сливочного масла стоимостью 38 руб.; яйцо куриное 1 десяток стоимостью 40 руб., после чего скрылся с места преступления и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению; чем причинил потерпевшей Б значительный материальный ущерб на общую сумму 5423 рубля.
Он же в период с 000 по 000 в период времени с 09 часов до 14 часов на перекрестке улиц <адрес> нашел артиллерийский порох, который перевез к себе по месту жительства и, в дальнейшем действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение взрывчатых веществ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, незаконно хранил в ящике с инструментами по месту проживания в <адрес> в <адрес> края до момента обнаружения и изъятия его сотрудником милиции. 000 в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 05 минут сотрудник ОВД по Вяземскому муниципальному району обнаружил и изъял у него в помещении <адрес> в <адрес> края артиллерийский порох, который согласно заключению эксперта № от 000 является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления - пироксилиновым артиллерийским бездымным порохом типа 11/7 в количестве 106 граммов, пригодным для производства взрыва, порох 11/7 применяется в качестве метательных зарядов, как артиллерийских выстрелов унитарного заряжания, так и в качестве основных, дополнительных и полных метательных зарядов артиллерийских выстрелов раздельного заряжания.
Подсудимый К в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия К правильно квалифицированы по жилище, по ст.222ч.1 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, то, что данные преступления относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, ранее не судимого, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренное ст.158 ч.3 п.а УК РФ, его активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, погашение подсудимым ущерба потерпевшей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренное ст.222ч.1 УК РФ, активное способствование К раскрытию преступления, кроме того, при назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренные ст.222ч.1, ст.158ч.3п.а УК РФ, с учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы не усматривается.
Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии и считает, что подсудимого необходимо освободить от уплаты судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать К виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ст.222ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа, по ст.158ч.3п.а УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить К наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Применить к К статью 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать К встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району 1 раз в месяц.
Меру пресечения К оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
После вступления приговора в законную силу снять ограничение с вещественных доказательств – двух алюминиевых фляг, металлической петли и кастрюли красного цвета, находящихся на хранении у потерпевшей Б
Вещественные доказательства : тетраупаковку, консервную банку, три обертки от конфет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Вяземскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Е.В.Волошина