Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 11 октября 2010 года

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Потарской С.В.,

Подсудимого М,

Защитника Егорушина В.В., представившего удостоверение № ордер №,

При секретаре К,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М, 000года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

М 000 в период времени с 19 до 20 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в 11 километрах юго-восточнее <адрес>, обнаружил растения дикорастущей конопли, с которой оборвал листья и верхушечные части, тем самым умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного употребления путем курения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №/фх от 000 является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, вес в высушенном виде которой составляет 73,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. относится к крупным размерам. После чего М 000 в период с 20 час. 00 мин. до 22 час. 40 мин. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного употребления путем курения незаконно хранил без цели сбыта в салоне автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный №, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №/фх от 000 является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной весом в высушенном виде 73,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. относится к крупным размерам. 000 в 22 час. 40 мин. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Вяземскому муниципальному району на стационарном посту ДПС ГИБДД, расположенном на 119 км. федеральной трассы «Хабаровск-Владивосток» в г.Вяземском Хабаровского края.

Подсудимый М в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия М правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что совершенное М преступление, относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, принимает во внимание то, что подсудимый в совершенном преступлении раскаивается, учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства его активное способствование раскрытию преступления, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применить к М ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать М встать в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району один раз в месяц на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Вяземскому району.

Меру пресечения М – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, общим весом 73,6гр, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вяземскому муниципальному району по адресу: <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Волошина