приговор по ч.1ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Вяземский 25 ноября 2010 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вяземского района Азаровой Е.В.,

подсудимого М.А.М.

защитника Клинцова Н.М.., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М.А.М., 000 рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

000 в период времени с 13 до 14 часов М.А.М., находясь в летней беседке, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на изготовление наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем экстракции приобретенных им ранее частей растений конопли в органическом растворителе и последующего выпаривания экстракта в чашке на электрической плитке, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №/ФХ от 000 является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,62 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. относится к крупным размерам, которое он незаконно хранил в вышеуказанной беседке до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 16 часов 45 минут 000

Подсудимый М.А.М. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия М.А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, является инвалидом 2 группы, в совершенном преступлении раскаивается, совершил преступление средней тяжести, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П р и г о во р и л:

М.А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать М.А.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: две металлические чашки со следами зеленого налета, стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра, на которой имеется бумажная этикетка с надписью «Растворитель 647», лоскут материи серого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет голубого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вяземскому муниципальному району после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А.Поливода