приговор от 07.12.2010 по ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Вяземский 07 декабря 2010 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Азаровой Е.В.

подсудимого Т.

защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Т. в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, согласованно, при распределении ролей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствия, в виде причинения ущерба лесным насаждениям, и желая их наступления, совместно с двумя лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в 3, 6 и 12 выделах 157 квартала Подхоренковского участкового лесничества Краевого Государственного Учреждения «Аванское лесничество», расположенном в <адрес>, осуществлял преступную деятельность, связанную с незаконной рубкой деревьев при следующих обстоятельствах:

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная, что преступная деятельность по незаконной рубке деревьев является доходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления таковой, рассчитывая на извлечение материальной выгоды в свою пользу, предложил Т. и второму лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить совместно с ним в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ незаконную рубку деревьев. Получив его (Т.) и второго лица согласие, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с последними детально согласовали свои действия, определив способ оптимального осуществления преступного замысла, разработали подробный план совершения незаконной рубки деревьев без соответствующего разрешения, на территории Подхоренковского участкового лесничества КГУ «Аванское лесничество», в <адрес>.

Так, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взял на себя роль организатора, которая должна была выражаться: в осуществлении общего непосредственного руководства группой и ее деятельности с помощью мобильной связи и лично при совершении преступления, приискании места незаконной заготовки древесины в лесном массиве, предоставлении орудий совершения преступления - трактора ДТ-75, бензомоторной пилы «Хускварна», вагончика, транспортировки к месту незаконной рубки деревьев членов группы, в поставке продуктов питания, горюче-смазочных материалов для трактора и бензопилы, организации вывозки и сбыта незаконно заготовленной древесины и распределения дохода между членами группы. Ему (Т.) и второму лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отводилась роль непосредственных исполнителей незаконной рубки, а именно: рубка, трелевка, раскряжевка и складирование незаконно заготовленной древесины. При этом он (Толстоногов) выполняя свою роль вальщика, используя бензопилу «Хускварна», должен был осуществлять спиливание деревьев, а второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство на тракторе ДТ-75 трелевать незаконно срубленную древесину на склад, а также участвовать в погрузке древесины.

Далее, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый умысел с участниками группы, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, ДД.ММ.ГГГГ доставил Т. и второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в <адрес>, к месту хранения трактора ДТ-75 и вагончика. Затем, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовал доставку Т. и второго лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, трактора ДТ-75, вагончика и бензопилы «Хускварна» к месту совершения незаконной рубки. При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, следуя совместно с Т. на автомобиле, указывал дорогу, а второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию лица, дело а отношении которого выделено в отдельное производство, управляя трактором ДТ-75, к которому был прицеплен вагончик, двигался за ними. Спрятав вагончик в лесном массиве он (Т.) и второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли на территорию 3,6 и 12 выделов 157 квартала Подхоренковского участкового лесничества КГУ «Аванское лесничество» расположенного в <адрес>, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указал ему (Т.) и второму лицу место незаконной рубки, деревья которые нужно пилить и склад.

После чего он (Т.) и второе лицо, дело в отношении которого выделено, в соответствии с разработанным планом, выполняя отведенные им роли, осознавая незаконность своих действий, не имея разрешительных документов на производство рубки, в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, с 09 до 20 часов в 3,6 и 12 выделах квартала 157 Подхоренковского участкового лесничества КГУ «Аванское лесничество», используя в качестве орудия совершения преступления, предоставленные им организатором рубки лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, трактор ДТ-75 и бензомоторную пилу «Хускварна», по указанию и непосредственном контроле последнего умышленно осуществили незаконную рубку деревьев, в количестве 39 штук объемом 115,25 м3, в том числе по породам: 3 дерева породы дуб, объемом 7,28 м3, на общую сумму 562 328 рублей; 36 деревьев породы ясень, объемом 107,97 м3, на общую сумму 12511 241 рубль

В процессе незаконной рубки деревьев лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя роль организатора, преследуя единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, осуществлял контроль за процессом незаконной рубки деревьев, а так же снабжал его (Т.) и второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продуктами питания, запасными частями, горюче смазочными материалами к бензопиле и тракторной технике, предоставил вагончик для проживания членов группы в лесу. 24 и ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при его (Т.) и второго лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, содействии, организовал вывозку, незаконно заготовленной древесины и ее сбыт.

Таким образом он (Толстоногов) и двое лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с корыстной целью, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществили незаконную рубку лесных насаждений в 3,6 и 12 выделах 157 квартала Подхоренковского участкового лесничества КГУ «Аванское лесничество», а именно: 39 деревьев объемом 115,25 м3, чем причинили лесным насаждениям Российской Федерации, согласно ТАКС, утвержденных Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» ущерб в сумме 13073 569 рублей, то есть в особо крупном размере.

Он же, в период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, согласованно, при распределении ролей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствия, в виде причинения ущерба лесным насаждениям, и желая их наступления, совместно с двумя лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в 11 и 12 выделах 157 квартала Подхоренковского участкового лесничества Краевого Государственного Учреждения «Аванское лесничество», расположенном в <адрес>, осуществлял преступную деятельность, связанную с незаконной рубкой деревьев при следующих обстоятельствах:

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная, что преступная деятельность по незаконной рубке деревьев является доходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления таковой рассчитывая на извлечение материальной выгоды в свою пользу предложил Т. и второму лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить совместно с ним в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ незаконную рубку деревьев. Получив его (Т.) и второго лица согласие, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,. совместно с последними детально согласовали свои действия, определив способ оптимального осуществления преступного замысла, разработали подробный план совершения незаконной рубки деревьев без соответствующего разрешения, на территории Подхоренковского участкового лесничества КГУ «Аванское лесничество», в <адрес>.

Так, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взял на себя роль организатора, которая должна была выражаться: в осуществлении общего непосредственного руководства группой и ее деятельности с помощью мобильной связи и лично при совершении преступления, приискании места незаконной заготовки древесины в лесном массиве, предоставлении орудий совершения преступления - трактора ДТ-75, бензомоторной пилы «Хускварна», вагончика, транспортировки к месту незаконной рубки деревьев членов группы, в поставке продуктов питания, горюче-смазочных материалов для трактора и бензопилы, организации вывозки и сбыта незаконно заготовленной древесины и распределения дохода между членами группы. Ему (Т.) и второму лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отводилась роль непосредственных исполнителей незаконной рубки, а именно: рубка, трелевка, раскряжевка и складирование незаконно заготовленной древесины. При этом он (Толстоногов) выполняя свою роль вальщика, используя бензопилу «Хускварна», должен был осуществлять спиливание деревьев, а второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на тракторе ДТ-75 трелевать незаконно срубленную древесину на склад, а также участвовать в погрузке древесины.

Далее, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый умысел с участниками группы, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, ДД.ММ.ГГГГ доставил Т. и второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес>, к месту хранения трактора ДТ-75 и вагончика. Затем, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовал доставку Т. и второго лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, трактора ДТ-75, вагончика и бензопилы «Хускварна» к месту совершения незаконной рубки. При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, следуя совместно с Т. на автомобиле, указывал дорогу, а второе лицо по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, управляя трактором ДТ-75, к которому был прицеплен вагончик, двигался за ними. Спрятав вагончик в лесном массиве он (Т.) и второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли на территорию 3,6 и 12 выделов 157 квартала Подхоренковского участкового лесничества КГУ «Аванское лесничество» расположенного в <адрес>, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указал ему (Т.) и второму лицу место незаконной рубки, деревья которые нужно пилить и склад.

После чего он (Т.) и второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с разработанным планом, выполняя отведенные им роли, осознавая незаконность своих действий, не имея разрешительных документов на производство рубки, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, с 09 до 20 часов в 11 и 12 выделах квартала 157 Подхоренковского участкового лесничества КГУ «Аванское лесничество», используя в качестве орудия совершения преступления, предоставленные им организатором рубки лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, трактор ДТ-75 и бензомоторную пилу «Хускварна», по указанию и непосредственном контроле последнего умышленно осуществили незаконную рубку деревьев, в количестве 17 штук деревьев породы ясень объемом 62,31 м3, на общую сумму 7220297 рублей.

В процессе незаконной рубки деревьев лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя роль организатора, преследуя единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, осуществлял контроль за процессом незаконной рубки деревьев, а так же снабжал его (Т.) и второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продуктами питания, запасными частями, горюче смазочными материалами к бензопиле и тракторной технике, предоставил вагончик для проживания членов группы в лесу.

Таким образом он (Толстоногов) и двое лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с корыстной целью, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществили незаконную рубку лесных насаждений в 11 и 12 выделах 157 квартала Подхоренковского участкового лесничества КГУ «Аванское лесничество», а именно: 17 штук деревьев породы ясень объемом 62,31 м3, чем причинили лесным насаждениям Российской Федерации, согласно ТАКС, утвержденных Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» ущерб на общую сумму 7220297 рублей, то есть в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Т. ДД.ММ.ГГГГ заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве ( т.2 л.д.80). Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д81) возбуждено ходатайство перед прокурором о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено постановлением прокурора Вяземского района Хабаровского края ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.82-84).

ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.317.3 УПК РФ прокурором Вяземского района Хабаровского края и обвиняемым Т. с участием его защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В соответствии со ст.317.6 УПК РФ прокурор Вяземского района Хабаровского края обратился в Вяземский районный суд с представлением о соблюдении обвиняемым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу (т.2 л.д.147-148).

Из материалов дела усматривается, что процедура заключения с Т. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.

Предварительное следствие по делу в отношении Т., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведено с учетом требований ст.317-4 УПК РФ.

Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Т. соответствует требованиям закона.

В судебном заседании государственный обвинитель после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердил активное содействие подсудимого Т. органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, обнаружении других преступлений. Государственный обвинитель отметил, что на основании полученных от Т. сведений к уголовной ответственности был привлечен один из соучастников преступлений, изобличен организатор преступлений, раскрыто одно преступление, о котором не было известно.

Государственным обвинителем представлены доказательства, подтверждающие характер и пределы содействия Т. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; значение сотрудничества с Т. для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления; преступление, обнаруженное в результате сотрудничества с Т. ( т.1 л.д.82-83, л.д. 88-90, л.д.93-96, л.д.106-108, т.2 л.д.102-104, 11-16).

С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств, судом установлено, что в ходе предварительного следствия Т. давал подробные показания об обстоятельствах, которые не были известны следствию, в том числе об организации группы лиц по предварительному сговору, подготовке и совершению незаконных рубок деревьев; не пытаясь умалить вину, сообщил о своей роди в совершенных преступлениях, о месте совершения преступлений, орудиях преступления. Кроме того, Т. сообщил о совершении им и другими лицами иного преступления, которое не было известно следствию, а именно о незаконной рубке деревьев, совершенной в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, указав место совершения данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Т. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанных преступлений.

Обвинение, предъявленное Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, сомнений у суда не вызывает.

Преступные действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору ( по факту совершения в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ); по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору ( по факту совершения в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ).

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные составленным в строгом соответствии с законом досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает возможным постановить в отношении Т. обвинительный приговор и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение его участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного ущерба.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, явку с повинной, то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно. Поскольку подсудимый являлся участником группового преступления и при этом активно содействовал раскрытию этого преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого назначение ему наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку в связи с отсутствием средств подсудимый не сможет его исполнить.

Суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ суд,

П р и г о во р и л:

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ и в соответствии со ст.62 ч.2 УК РФ и ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст.260 УК РФ (за незаконную рубку деревьев с 17 по ДД.ММ.ГГГГ) – сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-по ч.3 ст.260 УК РФ (за незаконную рубку деревьев с 05 по ДД.ММ.ГГГГ) – сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний со совокупности преступлений назначить Т. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года

Обязать Т. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А.Поливода