приговор от 03.12.2010г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Вяземский 03 декабря 2010 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре П

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Азаровой Е.В.

подсудимого Ш

защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение №, ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ш в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 13 часов находясь в лесном массиве, расположенном в 1 км. южнее <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем сбора листьев и верхушечных частей со стихийно возросшего куста конопли, без цели сбыта, то есть не имея намерения передать в распоряжение другого лица, для личного потребления путем курения, незаконно приобрел согласно заключению эксперта № 139/ФХ от 13.10.2010 г. наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану (каннабис), вес которой в высушенном виде составил 58, 5 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером. Данное наркотическое средство Ш перенёс к себе домой по адресу <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил до момента его изъятия сотрудниками милиции в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Ш в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Ш правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, в совершенном преступлении раскаивается, ранее не судим, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П р и г о во р и л:

Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вяземскому муниципальному району после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А.Поливода