приговор от 03.12.2010г. по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Вяземский 03 декабря 2010 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Азаровой Е.В.,

подсудимого Б

защитника Клинцова Н.М.., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей К.Т.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Б ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 04 часов, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное преступное завладение чужим имуществом, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, оперев на стену принесенный с собой деревянный брусок и поднявшись по нему к окну, усилием рук выбил вытяжку, встроенную в форточку окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение кафе «Утес», расположенного по адресу <адрес> край, откуда тайно похитил принадлежащие К.Т.Ф.: 2 палки колбасы «Одесская» стоимостью 130 рублей каждая на сумму 260 рублей, сыр «Российский» весом 1 кг стоимостью 230 рублей, 10 бутылок коктейля «ENERG CLUB» стоимостью 38 рублей каждая на общую сумму 380 рублей, 7 банок пива «EFES» стоимостью 34 рублей каждая на общую сумму 238 рублей, 3 банки пива «Старый мельник» стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 69 рублей, 3 пачки сигарет «Русский стиль» стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, 2 пачки сигарет «NEXT» стоимостью 26 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 53 рубля, зеркальный шар стоимостью 900 рублей, прибор эффектов CHAUVET стоимостью 5000 рублей, прибор эффектов FISH стоимостью 7000 рублей, деньги в сумме 14000 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 890 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 29170 рублей.

Подсудимый Б в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевшая, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Б правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, в совершенном преступлении раскаивается, принес извинения потерпевшей, ранее к уголовной ответственности не привлекался, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка как смягчающие наказание обстоятельства, то, что потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде обязательных работ.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 14000 рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П р и г о во р и л:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств: прибора эффектов CHAUVET, прибора эффектов FISH и зеркального шара хранящихся у потерпевшей; кроссовок, хранящихся у Б

Взыскать с Б в пользу К.Т.Ф. возмещение ущерба, причиненного преступлением в сумме 14000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А.Поливода