Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 01 февраля 2010г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Азаровой Е.В.,

Подсудимых Ч, А,

Защитников Клинцова Н.М., представившего удостоверение № ордер №, Егорушина В.В., представившего удостоверение № ордер №,

При секретаре Ф,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ч, 000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> края, <адрес> зарегистрированного в <адрес> края, <адрес> ранее не судимого,

А, 000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, разведенного, военнообязанного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес> края, <адрес>,кв.5, зарегистрированного в <адрес> края, <адрес> ранее судимого 000 мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.157ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ч и А 000 в период времени с 09 часов до 13 часов по предварительному сговору между собой, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконную рубку деревьев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в лесном массиве, расположенном в 600м от знака «нулевой километр» автодороги сообщением <адрес>, на территории городского поселения <адрес> края в нарушение ч.4 ст.30 ст.75-77 Лесного кодекса Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью наживы, реализуя совместный преступный умысел, совершили незаконную рубку деревьев породы дуб при следующих обстоятельствах:

000 в период времени с 09 часов до 09 часов 30минут Ч с А находились на работе в ЗАО < > по адресу <адрес>, где совместно договорились совершить незаконную рубку деревьев вблизи от их места жительства. С указанной целью они в период времени с 10 часов до 13 часов пришли в лесной массив, расположенный в 600м от знака «нулевой километр» автодороги сообщением <адрес>, на территории городского поселения <адрес> края, на месте они приискали подходящие деревья породы дуб, затем при помощи принесенной с собой бензомоторной пилы < > которую они использовали в качестве орудия совершения преступления, совместно незаконно спилили 2 сырорастущих дерева породы дуб общим объемом 0,82 куб.м.

В результате совместных умышленных незаконных действий Ч и А совершили незаконную рубку деревьев, группой лиц по предварительному сговору, которой не отнесенным к лесным насаждениям деревьев причинен ущерб согласно такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в значительном размере на сумму 31669руб. 63коп.

Подсудимые А и Ч в судебном заседании вину признали полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией их действий, с гражданским иском согласны, подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимые обвиняются в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, имеющих постоянное место жительства, положительно характеризующихся по прежнему месту работы, Ч впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, А удовлетворительно характеризуется по месту жительства; отсутствие отягчающих наказание подсудимым обстоятельств, суд учитывает чистосердечное раскаяние, активное способствование А и Ч раскрытию преступления, наличие на иждивении у подсудимых малолетних детей, что является смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает возможным назначить Ч наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Суд признает в качестве исключительного обстоятельства, существенно уменьшающего степень общественной опасности преступления, тяжелое материальное положение подсудимых, отсутствие средств на приобретение топлива на отопление жилья, для удовлетворения жизненно важных потребностей, в результате чего совершено данное преступление.

В связи с чем возможно назначение наказание подсудимым ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая, что А совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 000 в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработка, подлежит отмене, и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительного вида наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд рассмотрел вопрос о заявленном гражданском иске, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвокатов на предварительном следствии, и считает, что осужденных необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Ч и А признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

Назначенное Ч наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ч в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить А условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 000.

На основании ст.71 УК РФ перевести исправительные работы в лишение свободы, 6 месяцев исправительных работ соответствуют 2 месяцам лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 000, и окончательно к отбытию назначить А наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с момента взятия его под стражу.

Меру пресечения А – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Меру пресечения Ч - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу отменить.

Снять ограничения с вещественных доказательств, находящихся на хранении у М - бензомоторной пилы < > пластмассовой канистры «Тосол», копии чека, кассового чека на бензопилу.

Конфисковать в доход федерального бюджета древесину породы дуб в количестве двух деревьев, распиленных на 29 чурок общим объемом 0,82куб.м, хранящуюся на территории ППК автодороги сообщением <адрес>.

Взыскать с Ч и А в доход государства ущерб в сумме 31669 рублей 63 копейки солидарно, взыскание производить на счет 40101810300000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю гор. Хабаровск, БИК 040813001, ИНН 2721153053, КПП 272101001 УФК по Хабаровскому краю (Управление лесами Правительства Хабаровского края), код бюджетной классификации 05311690010010000140, код ОКАТО 08217000000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток с момента оглашения через Вяземский районный суд, а осужденным А, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: