Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вяземский 15 марта 2010г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Азаровой Е.В.,

подсудимого В,

защитника Егорушина В.В., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре К,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В, 000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> края, <адрес>, зарегистрированного в <адрес> имени <адрес>,кв.65, ранее судимого:

000 – ( ) судом Хабаровского края по ст.158ч.2п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления суда ( ) от 000 освобожден 000 условно-досрочно на 8 месяцев 28 дней;

000 судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В совершил оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В 000 в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут, в нарушение НПБ 111 – 98* (Норм Пожарной Безопасности, утвержденных Приказом ГУГПС МЧС РФ №17 от 23.05.2002 г.) и ППБ 01-03 (Правила пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденные Приказом МЧС от 18.06.2003 г. №313), а именно:

п.8 приложения 3 НПБ 111 – 98*, согласно которого топливораздаточные колонки (далее - ТРК) должны устанавливаться в технологическом отсеке, располагаемом в задней торцевой части (днище) резервуара передвижной автозаправочной станции (далее - ПАЗС). Технологический отсек должен быть оборудован поддоном для сбора утечек топлива.

п.14 приложения 3 НПБ 111 – 98*, согласно которого при размещении ПАЗС вне населенных пунктов, а также, в исключительных случаях, на их территории ее следует устанавливать на специально оборудованных для этой цели площадках, предусматриваемых в районах, недостаточно обеспеченных АЗС других типов. Места расположения таких площадок должны быть согласованы с территориальными подразделениями ГПС с учетом требований, предъявляемых к АЗС с надземными резервуарами, и следующих положений:

площадку для установки ПАЗС следует выбирать, исходя из условия возможности только одностороннего подъезда к ней транспортных средств с продольной стороны ПАЗС;

расстояния от ПАЗС до зданий и сооружений должно быть не менее 40 метров;

площадка для установки ПАЗС и подъезды к ней должны иметь твердое покрытие, исключающее проникновение топлива в грунт;

площадка для установки ПАЗС должна быть оснащена устройством подсоединения заземления ПАЗС, отвечающего требованиям ПУЭ;

П.700 ППБ 01-03 - технологическое оборудование, предназначенное для использования пожароопасных и взрывопожароопасных веществ и материалов, должно соответствовать технико-эксплуатационной документации (далее - ТЭД), техническим условиям (далее - ТУ) и конструкторской документации, согласованным и утвержденным в установленном порядке.

Топливозаправочная станция (далее - ТЗС) в сборе должна быть проверена в заводских условиях на герметичность давлением, превышающим давление соответствующих периодических испытаний (величины давлений периодических испытаний должны быть приведены в ТЭД на ТЗС) не менее чем на 20%, а также на срабатывание ее систем противоаварийной защиты с оформлением соответствующих актов, являющихся обязательным приложением к ТЭД;

П.701 ППБ 01-03 - технологическое оборудование должно иметь исправные системы предотвращения, локализации и ликвидации пожароопасных ситуаций и пожаров, приборы контроля и регулирования, обеспечивающие пожарную безопасность процесса.

Запрещается выполнять технологические операции на оборудовании при отсутствии указанных систем и приборов, предусмотренных ТЭД и ТУ на это оборудование, их отключении или просроченных сроках их проверки;

П.703 ППБ 01-03 - Технологическое оборудование должно быть герметичным. Запрещается эксплуатировать технологическое оборудование при наличии утечек топлива. При обнаружении утечек необходимо немедленно принять меры по ликвидации неисправности. Запрещается выполнять технологические операции при неисправном оборудовании, а также вносить конструктивные изменения, повышающие уровень пожарной опасности АЗС.

П.730 ППБ 01-03 - передвижные автозаправочные станции (далее - ПАЗС) следует размещать на специально отведенных площадках, местах, расположения которых должны быть согласованы Государственной противопожарной службой.

П.731 ППБ 01-03 - перед началом эксплуатации ПАЗС на специально выделенной площадке необходимо: проверить герметичность оборудования ПАЗС по контрольным приборам систем противоаварийной защиты и визуально; проверить работоспособность средств связи; подсоединить заземляющий проводник ПАЗС к устройству заземления площадки в порядке, изложенном в п.736 настоящих Правил; установить опоры устойчивости ПАЗС и закрепить на них барьеры, ограничивающие подъезд транспортных средств к ПАЗС не менее чем на 1м; приготовить поддон для установки его под топливный бак транспортного средства; привести в готовность штатные огнетушители ПАЗС; установить предупреждающий знак и информационный щит;

П.732 ППБ 01-03 - не допускается использование в качестве ПАЗС автотопливозаправщиков и другой, не предназначенной для этих целей техники;

П.766 ППБ 01-03 - каждая ПАЗС должна комплектоваться не менее чем двумя огнетушителями (одним порошковым вместимостью 5 л или массой ОТВ 4 кг и одним углекислотным вместимостью 5 л или массой ОТВ 3 кг),

умышленно, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, с автотранспортного средства ( ) без государственных регистрационных знаков, не являющегося передвижной автозаправочной станцией и не предназначенного для розничной продажи жидко–моторного топлива; с кустарным, несоответствующим п.8 приложения 3 НПБ 111- 98* способом установленной топливораздаточной колонкой; не герметичным технологическим оборудованием; не имеющим необходимой защиты от статического электричества, заземляющего устройства, опор устойчивости; неукомплектованным необходимыми средствами пожаротушения, находясь на участке открытой местности около кафе ( ) на № км трассы ( ), не являющейся специально оборудованной площадкой, не согласованной с территориальным подразделением ГПС и расположенной менее чем в 15м от лесного массива; не оснащенного устройством подсоединения заземления; не обеспеченной установленными предупреждающими знаками и информационным щитом, осознавая общественную опасность своих действий и понимая, что оказание им услуг по реализации дизельного топлива в условиях, не обеспечивающих безопасность здоровью и жизни граждан, может привести к протечке и розливу находящегося в 200 литровых бочках в кузове автомобиля ( ) жидкого моторного топлива с последующим его возгоранием, взрыву, пожару, тем самым создает угрозу безопасности жизни и здоровью людей - гражданина С1, а так же неопределенного круга людей, находившихся на прилегающей к автомобилю ( ) территории и в кафе ( ) путем перекачивания с применением резинового шланга, сбыл гражданину С1 дизельное топливо в количестве 200 литров по 16 рублей за литр, всего на сумму 3200 рублей.

Своими действиями В совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании В вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснил, что он действительно 000 продал дизельное топливо в количестве 200 литров, при продаже нарушал требования правил пожарной безопасности, продал, так как ему срочно нужны были деньги на лечение дочери сожительницы.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Г, который пояснил, что примерно в начале июня 2009г. им была получена информация о том, что в районе № трассы ( ) на эстакаде кафе ( ) занимаются продажей дизельного топлива с нарушениями правил пожарной безопасности, для проверки данной информации им было проведено оперативное мероприятие «наблюдение» с использованием видеокамеры, при проверке данной информации она подтвердилась, и было установлено, что в районе кафе ( ) расположенном в районе ( ) В занимается продажей дизельного топлива с автомобиля ( ) без госномеров и неприспособленного для реализации топлива, 000 было получено разрешение начальника ОВД по Вяземскому району о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», а также оперативного мероприятия «наблюдение» для фиксации и документирования преступной деятельности В, после этого для участия в данном оперативном мероприятии в качестве закупщика был приглашен сотрудник ОВО при ОВД по Вяземскому району С1, а так же понятые Б и А1 около 11час. 000 в кабинете ОВД по Вяземскому району им были разъяснены права и обязанности участвующим в оперативном мероприятии понятым – Б и А1, закупщику – С1, были переданы С1 денежные средства в сумме 3400 рублей купюрами по 1000 и 100рублей, номера купюр, переданных С1, были сверены с ксерокопиями, которые остались у него, также им для фиксации хода проведения закупки была получена видеокамера, которая находилась в барсетка, и которую он использовал при проведении «проверочной закупки», после этого он, С1 и понятые на автомобиле С1 проехали к дому начальника ОБЭП ОВД по Вяземскому району Ш, где во дворе у Ш осмотрели металлическую бочку емкостью 200л, на момент осмотра бочка была пустая, и из неё был запах дизельного топлива, бочку они погрузили в будку в кузов автомобиля С1 и после этого поехали на ( ), где на площадке у дороги находится кафе ( ) когда они приехали на площадку кафе ( ) на эстакаде находился 2-х кабинный микрогрузовик японского производства белого цвета, подъехав к эстакаде, С1 остановил автомобиль, и он с С1 вышли из машины, здесь же у эстакады находился В С, у которого С1 спросил, продаст ли В ему дизельное топливо, В согласился и спросил, сколько нужно ему дизельное топливо, С1 сказал, что ему нужно 200л дизельного топлива, после этого В попросил С1 переставить свою машину задним бортом к эстакаде для удобства перекачки топлива из бочки, которая находилась в кузове грузового автомобиля, находящегося на эстакаде, что С1 и сделал, понятые в это время находились в автомобиле С1, В достал из кузова резиновый шланг, с помощью него самотеком стал перекачивать топливо из своей бочки в бочку С1, в ходе перекачки В сказал, что дизельным топливом он торгует не первый день, через некоторое время В при помощи насоса для ручной перекачки топлива докачал топливо, и, вытащив шланг и насос, сложил их в кузов автомобиля, который был на эстакаде, после этого при нем С1 передал В деньги в сумме 3200рублей, которые В убрал в карман своей рубахи, после к эстакаде подъехал автомобиль А2, из которого вышли Ш, С, А2 и Х, представившись, Ш стал спрашивать у В, что происходит, В сказал, что он продал С1 200л дизельного топлива, сказал, что по цене 16 рублей за литр, данные деньги В было предложено выдать, что он и сделал, выданные В 3 купюры номиналом по 1000рублей и 2 купюры номиналом по 100рублей были осмотрены и сверены с ксерокопиями денежных средств, имевшихся у него, для производства контрольной закупки, номера купюр совпали, после проведения проверочной закупки был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в кузове автомобиля, находящегося на эстакаде, находились 8- 200литровых бочек и 1- 100литровая бочка, в 6 бочках было дизельное топливо, также здесь был ручной насос для перекачки топлива, в оставшихся 3 бочках, которые были пустые, также имелся характерный для дизельного топлива запах, в кузове, на полу и на бортах грузовика, на эстакаде и на земле возле эстакады были сильные подтеки дизельного топлива, в кузове и кабине грузовика огнетушителей и других средств тушения пожара не было, в кабине грузовика также еще была 20литровая канистра с соляркой, после оформления всех документов Ш вызвал автокран и грузовой автомобиль, на который краном был погружен автомобиль ( ) в кузове которого находились бочки с дизельным топливом и данный автомобиль был доставлен на площадку ОВД по Вяземскому району.

Показаниями свидетеля С1, который пояснил, что 000 утром он был приглашен сотрудниками ОБЭП ОВД по Вяземскому району для участия в качестве закупщика в оперативном мероприятии «проверочная закупка», около 11час. 000 в кабинет ОВД по Вяземскому району оперуполномоченным Г ему и понятым, которые участвовали в данном оперативном мероприятии, были разъяснены права и обязанности, после этого Г было проверено, что у него при себе нет денежных средств, и после этого он передал ему деньги в сумме 3400 рублей - 3 купюры по 1000рублей и 4 купюры по 100рублей, номера купюр, переданных ему Г, были сверены с ксерокопиями, которые остались у Г, у Г при себе имелась видеокамера, сложенная в барсетку, для фиксации хода проведения закупки, после этого он, Г и понятые осмотрели принадлежащий ему 2-х кабинный микрогрузовик японского производства ( ) ( ), в будке которого никаких бочек не было, после этого на его автомобиле он, Г и понятые проехали к дому начальника ОБЭП ОВД по Вяземскому району Ш, по адресу <адрес>, где во дворе у Ш осмотрели металлическую бочку емкостью 200л, на момент осмотра бочка была пустая, бочку они погрузили в будку в кузове микрогрузовика и поехали на ( ), где на площадке у дороги находится кафе ( ) когда приехали на площадку кафе ( ) на эстакаде находился 2-х кабинный микрогрузовик японского производства белого цвета, подъехав к эстакаде, он остановил автомобиль, и с Г вышли из машины, у эстакады был мужчина, которого, как позже узнал, зовут В С, он спросил, продаст ли В ему дизельное топливо, В согласился и спросил, сколько нужно ему дизельного топлива, он сказал, что ему нужно 200л дизельного топлива, после этого В сказал, чтобы он переставил машину задним бортом к эстакаде, для удобства перекачки топлива из бочки, которая находилась в кузове грузового автомобиля находящегося на эстакаде, понятые в это время находились в его автомобиле, он переставил автомобиль и вышел из него и находился у эстакады, В достал из кузова резиновый шланг, один конец которого он вставил в одну из 200л металлическую бочку, находящуюся в кузове автомобиля, стоящего на эстакаде, второй конец шланга В опустил в бочку, которая находилась в кузове его автомобиля, после чего самотеком стал перекачивать топливо, в ходе перекачки топлива В сказал, что дизельным топливом он торгует уже не первый день, через некоторое время В при помощи насоса для ручной перекачки топлива докачал топливо и, вытащив шланг и насос, сложил их в кузов автомобиля, который был на эстакаде, после этого он при Г передал В деньги в сумме 3200 рублей, деньги В убрал в карман своей рубашки, после передачи денежных средств к эстакаде подъехал автомобиль А2, из которого вышли Ш и другие сотрудники милиции, Ш стал спрашивать у В, что происходит, В сказал, что он продал ему 200л дизельного топлива по цене 16 рублей за литр, данные деньги В было предложено выдать, что тот и сделал, выданные В 3 купюры номиналом по 1000рублей и 2 купюры номиналом по 100рублей были осмотрены и сверены с ксерокопиями денежных средств, которые находились у Г, номера купюр совпали, сам В не смог пояснить, кому принадлежит дизельное топливо, и кто данное дизельное топливо ему привозит, после проведения проверочной закупки был проведен осмотр места происшествия в ходе, которого в кузове автомобиля находящегося на эстакаде находились 8- 200 литровых бочек и 1- 100 литровая бочка, в 6 бочках было дизельное топливо, также здесь же был ручной насос для перекачки топлива, в оставшихся 3 бочках, которые были пустые, также имелся запах дизельного топлива, в кузове, на полу и на бортах были сильные подтеки дизельного топлива, подтеки и лужи солярки также были на эстакаде и на земле возле эстакады, в кузове и кабине грузовика средств тушения пожара не было, в кабине грузовика еще была канистра емкостью 20л с соляркой, после оформления всех документов Ш вызвал автокран и грузовой автомобиль, на который краном был погружен автомобиль ( ) в кузове которого находились бочки с дизельным топливом и данный автомобиль был доставлен на площадку ОВД по Вяземскому району, сопровождая автомобиль ( ) они приехали в ОВД по <адрес>, где его опросили сотрудники ОБЭП по обстоятельствам проведения «проверочной закупки».

Показаниями свидетеля А1, пояснившего, что 000 он и Б были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при производстве оперативного мероприятия «проверочной закупки», находясь утром 000 около 10.30 час. в кабинете ОВД по Вяземскому району совместно со вторым понятым Б и закупщиком С1, оперуполномоченный Г им разъяснил порядок проведения оперативного мероприятия, их права и обязанности, им было разъяснено, что он и Б должны находиться в машине, в которую будут заправлять дизельное топливо, а когда сотрудники милиции представятся и объявят о том, что была проведена проверочная закупка, они должны будут выйти из машины и присутствовать при составлении документов, после этого в их присутствии оперуполномоченный Г в кабинете ОВД досмотрел закупщика С1, в ходе проведения досмотра денежных средств у С1 не обнаружено, Г вручил С1 3400руб. купюрами по 1000руб. 3 штуки и купюрами по 100руб. в количестве 4 штук, также Г предъявил ксерокопии, сделанные с данных купюр и они сверили номера данных купюр, номера купюр и ксерокопий совпали, после этого они во дворе ОВД осмотрели грузовой автомобиль ( ), который принадлежал С1, кузов был пуст, после этого они сели в данный автомобиль и проехали к <адрес>, где они во дворе <адрес> указанного дома осмотрели металлическую бочку емкостью 200л, на момент осмотра бочка была пустая, при них бочку поставили в кузов автомобиля С1, после этого он, Б, С1 и Г поехали в сторону ( ), к кафе ( ) когда они приехали в район кафе ( ) то на площадке у кафе находится легковой автомобиль, а также на самой эстакаде находился 2-х кабинный микрогрузовик японского производства, подъехав к эстакаде, С1 остановил автомобиль, и С1 с Г вышли из машины, он увидел, что С1 стал разговаривать с мужчиной, одетым в черную футболку и трико, как он позже узнал, его зовут В С, после данного разговора С1 переставил свой автомобиль задним бортом к эстакаде, на котором находился грузовик белого цвета, он и Б остались в машине, было слышно, как открыли будку автомобиля С1 и бочку, которая находилась в кузове автомобиля, после этого по шуму из кузова автомобиля С1 он понял, что стали заполнять бочку, которая была в кузове автомобиля С1, что происходило в это время на улице, он не видел, через некоторое время С1 подошел к кабине и попросил его и Б выйти на улицу, где они прошли к задней части кузова автомобиля С1, он увидел, что дверь будки машины С1 была открыта и в кузове находится 200л бочка, которая, как он понял, была заполнена дизельным топливом, при них сотрудники милиции представились В, сказали, что была проведена проверочная закупка и предложили В добровольно выдать денежные средства, полученные им от С1 при продаже ему дизельного топлива, В добровольно вытащил из кармана деньги и отдал сотрудникам милиции 3200рублей в купюрах номиналом по 1000руб. 3 штуки и номиналом по 100руб. 2 штуки, номера купюр при них были сверены с ксерокопиями денежных средств, находившихся у Г, номера купюр совпали, после этого сотрудниками милиции в их присутствии был осмотрен грузовик В, в кузове которого находились 8- 200л бочек и 1- 100л бочка, в 6 бочках было дизтопливо, также здесь же был ручной насос для перекачки топлива, в оставшихся 3 бочках, которые были пустые, также имелся запах дизельного топлива, в кузове, на полу и на бортах автомобиля В, на эстакаде, на земле возле эстакады были подтеки дизельного топлива, в кузове и кабине грузовика огнетушителей и каких-либо средств пожаротушения не было, в кабине грузовика также еще была канистра емкостью 20л с соляркой, после этого сотрудники милиции изъяли данный грузовой автомобиль вместе с бочками, которые были в кузове данного автомобиля и автомобиль был доставлен на площадку ОВД по Вяземскому району, где автомобиль и крышки каждой бочки, которые находились в кузове автомобиля, были опечатаны оперативниками, в ходе разговоров на месте проверочной закупки при нем В пояснил, что изъятое дизельное топливо он приобрел у какого–то мужчины, который ему данное топливо и привез, как зовут данного мужчину, и чем он занимается, В не говорил, после оформления всех документов автомобиль ( ) с бочками с дизельным топливом был доставлен на площадку ОВД по Вяземскому району, сопровождая автомобиль ( ) они приехали в ОВД, где он дал объяснения по обстоятельствам проведения проверочной закупки, ход закупки оперативники снимали на 2 видеокамеры, одной снимал Х, который находился в легковом автомобиле на площадке у кафе ( ) а вторая находилась в барсетке у Г.

Показаниями свидетеля Б, который дал в судебном заседании аналогичные показания.

Показаниями свидетеля Х, который пояснил, что в начале июня 2009г. оперуполномоченным ОБЭП Г была получена информация о том, что в районе ( ), на эстакаде кафе ( ) занимаются продажей дизельного топлива с нарушениями правил пожарной безопасности, при проверке данной информации она подтвердилась и было установлено, что в районе кафе ( ) В занимается продажей дизельного топлива с автомобиля ( ) без госномеров и неприспособленного для реализации топлива, 000 было принято решение о производстве оперативных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» для фиксации и документирования преступной деятельности В, для участия в данном оперативном мероприятии в качестве закупщика был приглашен сотрудник ОВО при ОВД по Вяземскому району С1, а так же понятые Б и А1, около 11час. 000 в кабинет ОВД по Вяземскому району Г разъяснил права и обязанности участвующим в оперативном мероприятии понятым и закупщику, после Г передал С1 3400 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей, номера купюр были сверены с ксерокопиями, которые остались у Г, Г была передана видеокамера для ведения видеозаписи хода проведения оперативного мероприятия, после Г, С1 и понятые на автомобиле С1 проехали к дому Ш для того, чтобы забрать там 200 литровую металлическую бочку, в которую необходимо было заправить дизельным топливом, он, А2, С и Ш поехали за ними на автомобиле А2, во дворе дома Ш Г осмотрел 200 литровую металлическую бочку, бочка была пуста, данную бочку после осмотра погрузили в будку автомобиля С1, после Г, С1 и понятые поехали на автомобиле С1 в район кафе ( ) в районе ( ), он, А2, С и Ш поехали за ними на автомобиле А2, по дороге С1 никуда не заезжал и не останавливался, перед площадкой в районе кафе ( ) А2 обогнал автомобиль С1 и, подъехав первым на площадку, остановился с северной стороны от эстакады, на которой находился автомобиль ( ) с кабиной белого цвета, госномера отсутствовали, в кузове данного автомобиля находились несколько металлических бочек емкостью 100 и 200 литров, через некоторое время на данную площадку подъехал автомобиль С1, который остановился у эстакады, С1 и Г вышли из машины, к ним со стороны кафе ( ) подошел В, их разговор не было слышно из-за дальности расстояния, после С1 развернул свой автомобиль задним бортом к эстакаде, В достал из кузова резиновый шланг, один конец шланга вставил в одну из двухсотлитровых бочек, находящихся в кузове автомобиля, стоящего на эстакаде, второй конец шланга В завел в кузов автомобиля С1, после чего самотеком стал перекачивать топливо, в ходе перекачки топлива В, С1 и Г находились у эстакады и разговаривали, их разговор не было слышно, через некоторое время В при помощи насоса для ручной перекачки топлива докачал топливо,вытащил шланг и насос, сложил их в кузов автомобиля, который был на эстакаде, после этого В С1 передал деньги, потом он, Ш, С и А2 на автомобиле А2, подъехали к эстакаде и выйдя из автомобиля и представившись, стали спрашивать у В, что происходит, В сказал, что он продал С1 200л дизельного топлива по цене 16 рублей за литр, В предложили выдать эти деньги, В выдал им деньги, которые совпали с ксерокопиями купюр, находящимися у Г, после проведения проверочной закупки был проведен осмотр места происшествия в ходе которого в кузове автомобиля находящегося на эстакаде находились 8- 200 литровых бочек и 1- 100 литровая бочка, в 6 бочках было дизельное топливо, в оставшихся 3 пустых бочках также имелся запах дизельного топлива, в автомобиле, находящемся на эстакаде, были сильные подтеки дизельного топлива, подтеки и лужи солярки также были на эстакаде и на земле возле эстакады, в кузове и кабине грузовика средств тушения пожара не было, после оформления всех документов Ш вызвал автокран и грузовой автомобиль, на который краном был погружен автомобиль ( ) с бочками с дизельным топливом и данный автомобиль был доставлен на площадку ОВД по Вяземскому району.

Показаниями свидетеля А2, который пояснил, что 000 к нему с просьбой оказать содействие при проведении оперативного мероприятия обратился начальник ОБЭП ОВД по Вяземскому району Ш., в ходе проведения оперативного мероприятия он, Ш, С и Х на его автомобиле должны были выехать в район ( ), где сотрудниками ОБЭП должна была быть проведена проверочная закупка дизельного топлива в условиях, не отвечающих требованиям безопасности, он согласился и в 11часу в помещение кабинетов ОБЭП ОВД по Вяземскому району в качестве закупщика был приглашен сотрудник ОВО при ОВД по Вяземскому району С1, а также понятые Б и А1, позже в тот же день в кабинете ОВД по Вяземскому району оперуполномоченным Г были разъяснены права и обязанности участвующим в оперативном мероприятии понятым и закупщику, после Г передал С1 деньги в сумме 3 400 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей, номера купюр, переданных С1, были сверены с ксерокопиями, которые остались у Г, оперуполномоченному Х была передана видеокамера для того, чтобы он вел видеозапись хода проведения оперативного мероприятия, после этого Г, С1 и понятые на автомобиле С1 проехали к дому Ш для того, чтобы забрать там двухсотлитровую металлическую бочку, которую необходимо было заправить дизельным топливом, он, С, Х и Ш поехали за ними на его автомобиле, после того, как бочка была осмотрена и помещена в будку автомобиля С1, Г, С1 и понятые поехали на автомобиле С1 в район кафе ( ) в районе ( ), он, С, Х, Ш поехали за ними на его автомобиле, по дороге С1 никуда не заезжал и не останавливался, не доезжая до площадки перед кафе ( ) он обогнал автомобиль С1 и, подъехав первым на площадку, остановился с северной стороны от эстакады, на которой находился автомобиль ( ) позже на данную площадку подъехал С1, который остановился у эстакады, С1 и Г вышли из машины и к ним со стороны кафе подошел В, их разговор слышно не было из-за дальности расстояния, он видел, как С1 развернул свой автомобиль задним бортом к эстакаде, В достал из кузова резиновый шланг, один конец которого он вставил в одну из 200 литровую бочку, находящуюся в кузове автомобиля стоящего на эстакаде, второй конец шланга В завел в кузов автомобиля С1, после чего самотеком стал перекачивать топливо, через некоторое время В при помощи насоса для ручной перекачки топлива, докачал топливо и вытащив шланг и насос, сложил их в кузов автомобиля, который был на эстакаде, после В С1 предал деньги, после этого он, С, Х и Ш подъехали к эстакаде, и, выйдя из автомобиля, представились, Ш стал спрашивать у В, что происходит, В сказал, что он продал С1 200л дизельного топлива по цене 16 рублей за литр, на общую сумму 3200 рублей, ему предложили выдать данные деньги, что он и сделал, выданные В 3 купюры номиналом по 1000 рублей и 2 купюры номиналом по 100 рублей были осмотрены и сверены с ксерокопиями денежных средств, которые были у Г, номера купюр совпали, сам В не мог пояснить, кому принадлежит дизельное топливо, и кто данное дизельное топливо ему привозит, после осмотрели место происшествия, в ходе которого в кузове автомобиля находящегося на эстакаде находились 8- 200 литровых бочек и 1- 100 литровая бочка, в 6 бочках было дизельное топливо, также здесь был ручной насос для перекачки топлива, в оставшихся 3 бочках, которые были пустые, был запах дизельного топлива, в кузове, на полу и на бортах были сильные подтеки дизельного топлива, подтеки и лужи солярки также были на эстакаде и на земле возле эстакады, в кузове и кабине грузовика средств тушения пожара не было, в кабине грузовика также была канистра емкостью 20л с соляркой, после оформления всех документов Ш вызвал автокран и грузовой автомобиль, на который краном был погружен автомобиль ( ) с бочками с дизельным топливом и данный автомобиль был доставлен на площадку ОВД по Вяземскому району, сопровождая автомобиль ( ) они приехали в ОВД, где опросили всех участвующих лиц по обстоятельствам проведения проверочной закупки, ход данной «проверочной закупки» был зафиксирован на видео.

Показаниями свидетелей Ш, С, которые дали в судебном заседании показания, аналогичные показаниями свидетеля А2

Показаниями свидетеля Л, который пояснил, что 000 он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве специалиста по пожарной безопасности при производстве осмотра места происшествия в районе площадке на ( ), по прибытии на место производства осмотра он увидел, что на данной площадке расположено кафе ( ) с северной стороны от кафе на площадке имелась эстакада для транспортных средств и на эстакаде находился микрогрузовик ( ) с кабиной белого цвета, без госномеров, при осмотре данного грузовика было установлено, что в кузове находятся 8металлических 200 литровых бочек и 1 металлическаястолитровая бочка, при осмотре бочек в 6 из 8двухсотлитровых бочек находится дизельное топливо, 2двухсотлитровые и 1столитровая бочки были пустые, но из них был резкий и характерный запах дизельного топлива, в кузове данного грузовика находился шланг и ручной насос для переливания топлива, в кузове автомобиля и на его бортах были сильные подтеки дизельного топлива, на самой эстакаде и на земле под эстакадой так же имелись сильные подтеки горючесмазочных веществ и дизельного топлива, в нарушение требований Правил пожарной безопасности на данном автомобиле отсутствовало заземление, также в нарушение правил пожарной безопасности в салоне автомобиля отсутствовали огнетушители, после проведения осмотра был составлен протокол осмотра, в котором он расписался, данный автомобиль с места происшествия был изъят и направлен на хранение на площадку ОВД по Вяземскому району.

Показаниями свидетеля Р, который пояснил, что он работает водителем ООО ( ) ему принадлежит автомобиль ( ) белого цвета, двухкабинный, без госномеров, который находился на площадке кафе ( ) в кузове данного автомобиля были двухсотлитровые бочки с дизельным топливом, которое он использует для работы дизельной электростанции кафе ( ) с мая на кафе ( ) ООО ( ) в качестве разнорабочего работал В С, в начале июня 2009г. в разговоре В попросил его одолжить ему на время 1 двухсотлитровую бочку для того, чтобы купить и перевезти дизельное топливо, он разрешил В взять одну из бочек, которая была в кузове его автомобиля, у кого и когда В приобрел дизельное топливо, он не видел и ему об этом не говорил,000 он утром уехал в <адрес>, примерно после обеда В и сожительница Ф сообщили ему, что сотрудники милиции у кафе задержали В при продаже дизельного топлива с его автомобиля, позже В сказал, что когда он находился в кафе ( ) 000 на площадку кафе приехал микрогрузовик, водитель которого попросил его продать дизельное топливо, В согласился и с бочки, в которой он хранил свое дизельное топливо, он продал мужчине 200л солярки, после того, как мужчина рассчитался, к нему подошли сотрудники милиции и, представившись, сказали, что они проводили мероприятия «проверочная закупка», после этого В вернул сотрудникам милиции деньги, которые он получил за продажу дизельного топлива, и его автомобиль сотрудники милиции изъяли.

Показаниями свидетеля Т, которая пояснила, что с сентября 2009г. она стала проживать с В, последние 2года В нигде официально не работал, неофициально В помогал по-хозяйству Р, который работает на кафе ( ) последние 2-3 месяца В занимается случайными заработками в <адрес> и в <адрес>, В о своей работе на кафе ( ) ничего не рассказывал, но из его разговоров знает, что на кафе В занимался подсобными работами и заправкой дизельной электростанции, в июне 2009г. В рассказал ей, что днем 000 его задержали сотрудники милиции, когда он продавал дизельное топливо на площадке кафе ( ) чье дизельное топливо продавал В, он не говорил.

Показаниями свидетеля Ф, которая пояснила, что она с 1999г. занимается предпринимательской деятельностью, с марта 2006г. она является директором ООО ( ) ООО ( ) занимается продажей продовольственных товаров и оказанием услуг общественного питания, реализацией горюче-смазочных материалов ООО ( ) не занимается, В С она не знает, за время работы ООО ( ) водитель Р привлекал на разовые работы своих знакомых, данные люди на работу в ООО ( ) не оформлялись, 000 утром на площадке расположенной у кафе ( ) сотрудники милиции проводились свои мероприятия, когда она подошла для того, чтобы узнать что происходит, сотрудники милиции ничего толком не объяснили, в ходе проведения мероприятий сотрудники милиции изъяли автомобиль ( ) без госномеров, принадлежащий Р, почему данный автомобиль оказался на эстакаде, и каким образом он там оказался, она не знает.

Кроме этого, вина В подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 000, в ходе которого осмотрена площадка у кафе ( ) в районе <адрес>, на территории <адрес>, в ходе которого на эстакаде находился грузовой автомобиль японского производства белого цвета, в кузове которого находились металлические бочки с дизельным топливом, на эстакаде и на земле рядом с эстакадой имелись множественные разливы дизельного топлива.

Протоколом осмотра предметов – результатов проведенных оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка» за период с 14 по 000 в районе <адрес>. В ходе проведения осмотра осмотрены следующие документы:

1. Сопроводительное письмо, напечатанное компьютерным способом на белой бумаге формата А4. В верхнем левом углу имеется штамп ОВД по Вяземскому району выполненный фиолетовыми чернилами и имеющий № от 000 Сопроводительное письмо адресовано Руководителю Следственного отдела по <адрес> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>.

В сопроводительном письме имеется заголовок – (О результатах оперативно – розыскной деятельности), а так же текст следующего содержания: «Руководствуясь статьей 11 Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» направляем в Ваш адрес результаты оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 000 оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району ст. лейтенантом милиции Г на <адрес>, <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которое было санкционировано начальником ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковником милиции В 000.

К настоящему сообщению прилагаются:

  1. Рапорт об обнаружении признаков преступления от 000
  2. Рапорт о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 000
  3. Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 000
  4. Акт ОРМ «проверочная закупка» от 000
  5. Рапорт о результатах ОРМ «проверочная закупка» от 000
  6. Протокол осмотра места происшествия от 000
  7. Видеокассета Panasonic mini DV с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 000
  8. Компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 000
  9. Ответ от ОГПН № от 000
  10. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 000
  11. Акт передачи технического средства от 000
  12. Акт изъятия от 000
  13. Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 000»

В нижней части данной сопроводительной имеется подпись от имени Начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковника милиции В.

2. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от имени начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковника милиции В, напечатанное компьютерным способом на белой бумаге формата А4. Данное постановление датировано 000

Постановление имеет текст следующего содержания: - «Я, начальник ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковник милиции В УСТАНОВИЛ: 000 оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району ст.лейтенантом милиции Г на <адрес>, <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которое было санкционировано начальником ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковником милиции В 000 Собранные в ходе ОРМ «проверочная закупка» материалы могут быть использованы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Указанные результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть рассекречены без нанесения ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь статьей 12 Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ПОСТАНОВИЛ:

1. Рассекретить результаты оперативно-розыскной деятельности от 000

2. Направить результаты оперативно-розыскной деятельности от 000 _в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>.»

В нижней части данного постановления имеется подпись от имени начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковника милиции В.

3. Постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд, от имени начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковника милиции В, напечатанное компьютерным способом на белой бумаге формата А4. Данное постановление датировано 000

Постановление имеет текст следующего содержания: - «Начальник ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковник милиции В, рассмотрев оперативные материалы, собранные в результате проведенного 000 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». УСТАНОВИЛ: В целях документирования преступной деятельности гр. Р совместно с В осуществляющие услуги по заправке жидко-моторного топлива из грузовика белого цвета марки ( ) без регистрационных номеров расположенного на автомобильной эстакаде на ( ), <адрес> в целях установления мест хранения жидко-моторного топлива, маршрутов его поступления и приобретения, в соответствии со ст. 6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведенного ОРМ 000, около 11 часов 40 минут С1 у выше указанного гр-на В приобрел дизельное топливо в количестве 200 литров по цене 3200 рублей, тем самым В оказал услугу не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено под руководством, оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району ст. лейтенантом милиции Г. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст. 11 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и п.10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД РФ № 368 от 17.04.2007 года. ПОСТАНОВИЛ:

Передать руководителю следственного отдела по <адрес> следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по <адрес> следующие документы:

  1. Рапорт об обнаружении признаков преступления от 000
  2. Рапорт о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 000
  3. Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 000
  4. Акт ОРМ «проверочная закупка» от 000
  5. Рапорт о результатах ОРМ «проверочная закупка» от 000
  6. Протокол осмотра места происшествия от 000
  7. Видеокассета Panasonic mini DV с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 000
  8. Компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 000
  9. Ответ от ОГПН № от 000
  10. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 000
  11. Акт передачи технического средства от 000
  12. Акт изъятия от 000»

В нижней части данного постановления имеется подпись от имени начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковника милиции В.

4. Акт передачи технического средства от имени оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району старший лейтенант милиции Г, напечатанное компьютерным способом на белой бумаге формата А4. Данное постановление датировано 000

Постановление имеет текст следующего содержания: - «Мной оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району старшим лейтенантом милиции Г в присутствии участвующих лиц:

  1. А1; проживающий: <адрес>,
  2. Б; проживающий: <адрес>,

и присутствующего: оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району лейтенанта милиции Х, в служебном кабинете № ОВД Вяземского района было осмотрено техническое средство: видеокамера марки Panasonic NV-GS6, серебристо-серого цвета; в ходе осмотра видеокассета в камере отсутствовала. Подписи от имени А1, Б, Х. Далее мной в присутствии вышеуказанных лиц была осмотрена видеокассета марки Panasonic mini DV которая находилась в полиэтиленовой упаковке, которая в дальнейшем была вставлена в видеокамеру марки Panasonic NV-GS6. После включения видеокамеры марки Panasonic NV-GS6 установлено, что видеокассета новая и на ней отсутствуют магнитные аудио и видео записи. Дека видеокамеры была опечатана печатью «Отдел внутренних дел по Вяземскому муниципальному району УВД по Хабаровскому краю. Для пакетов №», с подписями вышеуказанных участвующих лиц. Подписи от имени А1, Б, Х. Видеокамера марки Panasonic NV-GS6 с заряженной видеокассетой марки Panasonic mini DV была передана оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району лейтенанту милиции Х, для дальнейшей фиксации проведения проверочной закупки 000 на <адрес>. Подписи от имени А1, Б, Х. В ходе передачи технического средства замечаний и предложений от участвующих лиц не поступило. Подписи от имени А1, Б, Х.

В нижней части данного постановления имеется подпись от имени оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району старший лейтенант милиции Г.

5. Акт изъятия от имени оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району старший лейтенант милиции Г, напечатанный компьютерным способом на белой бумаге формата А4. Данное постановление датировано 000

Постановление имеет текст следующего содержания: - «Мной оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району старшим лейтенантом милиции Г в присутствии участвующих лиц:

  1. А1; проживающий: <адрес>,
  2. Б; проживающий: <адрес>,

и присутствующего: оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району лейтенанта милиции Х, в служебном кабинете № ОВД Вяземского района было изъято техническое средство: видеокамера марки Panasonic NV-GS6, серебристо-серого цвета с заряженной видеокассетой; в ходе осмотра видеокамеры, установлено, что дека видеокамеры опечатана печатью «Отдел внутренних дел по Вяземскому муниципальному району УВД по Хабаровскому краю. Для пакетов №», с подписями вышеуказанных участвующих лиц. Подписи от имени А1, Б, Х Далее мной в присутствии вышеуказанных лиц была вскрыта дэка видеокамеры путем срыва печати «Отдел внутренних дел по Вяземскому муниципальному району УВД по Хабаровскому краю. Для пакетов №», с подписями вышеуказанных участвующих лиц. Из видеокамеры была изъята видеокассета марки Panasonic mini DV, которая в дальнейшем была упакована в бумажный конверт, данный конверт опечатан печатью «Отдел внутренних дел по Вяземскому муниципальному району УВД по Хабаровскому краю. Для пакетов №». Подписи от имени А1, Б, Х. В ходе изъятия технического средства замечаний и предложений от участвующих лиц не поступило. Подписи от имени А1, Б, Х.»

В нижней части данного постановления имеется подпись от имени оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району старший лейтенант милиции Г.

6. Рапорт об обнаружении признаков преступления на имя начальника ОВД по Вяземскому району подполковника милиции В от 000 оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району старшего лейтенанта милиции Г о том, что В 000 в период с 11.20 до 11.50 час. на <адрес>, с целью получения материальной выгоды, в виде денежных средств, с автотранспортного средства микрогрузовик, белого цвета без регистрационных номеров не предназначенного для розничной продажи жидко–моторного топлива, в нарушении Норм пожарной безопасности №111-98, сбыл гражданину С1 дизельное топливо в количестве 200л на общую сумму 3200 рублей. В нижнем правом углу рапорта имеются 2 штампа регистрации в КУСП ОВД по <адрес> и СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>.

7. Рапорт на имя начальника ОВД по Вяземскому району подполковника милиции В от 000 оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району старшего лейтенанта милиции Г. Рапорт, напечатанный компьютерным способом на белой бумаге формата А4 и датирован 000 Рапорт имеет текст следующего содержания: - «Оперативным путем получена информация о том, что гр. Р совместно с В осуществляют услуги по заправке жидко-моторного топлива из грузовика белого цвета марки ( ) без регистрационных номеров расположенного на автомобильной эстакаде на 151 км гострассы Хабаровск–Владивосток, <адрес>. В целях выявления и документирования противоправной деятельности граждан Р и В осуществляющими услуги по заправке жидко моторным топлива из грузовика белого цвета марки ( ) без регистрационных номеров расположенного на эстакаде на <адрес>, <адрес> в соответствии со ст.6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно–розыскной деятельности», прошу вас разрешить проведение оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В нижней части данного рапорта имеется подпись от имени оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району старший лейтенант милиции Г.

В верхнем левом углу имеется резолюция, выполненная пастой фиолетового цвета» Провести ОРМ 000» и неразборчивая подпись.

8. Постановление о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» от 000, утвержденное Начальником ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковником милиции В. Постановление выполнено компьютерным способом на белой бумаге формата А4 и датировано 000 Постановление имеет текст следующего содержания: - «Я, оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району старший лейтенант милиции Г, рассмотрел имеющуюся оперативную информацию, УСТАНОВИЛ: что Р совместно с В осуществляли услуги по заправке жидко-моторного топлива из грузовика белого цвета марки ( ) без регистрационных номеров расположенного на автомобильной эстакаде на <адрес>, <адрес>. Руководствуясь ст.6,ст.8 Закона РФ «Об оперативно–розыскной деятельности», ПОСТАНОВИЛ: в целях документирования преступной деятельности гр.Р и В осуществляющие услуги по заправке жидко-моторного топлива из грузовика белого цвета марки ( ) без регистрационных номеров расположенного на автомобильной эстакаде на <адрес> в целях установления мест хранения жидко – моторного топлива, маршрутов его поступления и приобретения, провести оперативное мероприятие «проверочная закупка».

В нижней части данного постановления имеется подпись от имени оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району старший лейтенант милиции Г.

9. Акт проверочной закупки от 000, выполненный оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району старшему лейтенанту милиции Г на бланке, выполненном печатным способом и заполненный шариковой ручкой с пастой черного цвета. Акт, выполненный на 3-х листах формата А4 белого цвета. В данном акте зафиксирован ход и результаты проведения данного мероприятия. К данному акту приложены ксерокопии денежных средств на 2 листах белого цвета, которые подписаны понятыми и участвующими лицами и заверенные печатью «Для пакетов 1» Отдел Внутренних Дел по Вяземскому муниципальному району УВД по Хабаровскому краю.

10. Рапорт о результатах проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» на имя начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковника милиции В, написанный оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району ст.лейтенантом милиции Г, выполненный в компьютерном варианте на листе бумаги белого цвета формата А4. В рапорте имеется текст следующего содержания: - «В целях документирования преступной деятельности гр. Р совместно с В осуществляющие услуги по заправке жидко-моторного топлива из грузовика белого цвета марки ( ) без регистрационных номеров, расположенного на автомобильной эстакаде <адрес> в целях установления мест хранения жидко–моторного топлива, маршрутов его поступления и приобретения, провести оперативное мероприятие «проверочная закупка», в соответствии со ст.6,7,8 Федерального закона РФ «Об оперативно–розыскной деятельности» было проведено оперативно–розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ 000 примерно в 11.40 час. С1 у вышеуказанного гражданина В приобрел дизельное топливо в количестве 200л по цене 3200, тем самым В оказал услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

11. Протокол осмотра места происшествия от 000, выполненный оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району лейтенантом милиции Х проведенный в период с 11.55 до 12.30 час. в районе <адрес>. Протокол, выполненный на бланке из 2-х страниц шариковой ручкой с пастой черного цвета, в котором описана обстановка на площадке у кафе ( ) на <адрес>. Данный протокол подписан оперуполномоченным Г, понятыми и участвующими лицами.

12. Сопроводительное письмо, напечатанное компьютерным способом на белой бумаге формата А4 на 2-х листах. В верхнем левом углу имеется штамп МЧС России, отделение Государственного пожарного надзора по Вяземскому району, Главного Управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных действий по Хабаровскому краю ОВД по Вяземскому району, выполненный фиолетовыми чернилами и имеющий № от 000 Сопроводительное письмо адресовано начальнику ОВД по Вяземскому району Хабаровского края подполковнику милиции В.

В сопроводительном письме имеется текст следующего содержания: - «На Ваш запрос от 000 №, направленный в ОГПН в связи с проводимой проверкой КУС № ОБЭП ОВД по Вяземскому району по факту реализации ГСМ на открытом участке местности по адресу: <адрес>, <адрес> с автотранспортного средства марки ( ) без гос.рег.знаков, сообщаю:

- каких-либо разрешительных документов на деятельность Р по реализации ГСМ с автотранспортного средства марки ( ) без гос. рег.знаков не выдавалось.

- место для размещения используемого в качестве ПАЗС автотранспортного средства - автомобильная стоянка прилегающей к закусочной ( ) по адресу <адрес>, <адрес> с отделением ГПН по <адрес> не согласовывался (нарушение требования п. 730 ППБ 01-03 РФ);

- в соответствии с требованиями НПБ 111-98* (приложение 3, пункт 14) площадка для установки ПАЗС и подъезды к ней должны иметь твердое покрытие, исключающее проникновение топлива в грунт, площадка для установки ПАЗС должна быть оснащена устройством подсоединения заземления ПАЗС, отвечающего требованиям ПУЭ, т.е., на площадке отсутствовало устройство подсоединения заземления бензовоза; бензовоз стоял на эстакаде, которая располагалась на грунтовой поверхности, и при протечке ГСМ могли впитаться в грунт, разлиться на большую площадь, сам пожар собственными силами потушить было бы невозможно

Кроме того, при осмотре указанного автотранспортного средства были выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности

- заправка автомобилей производилась без использования специальных устройств, что привело к проливу жидкости с характерным запахом ГСМ, в кузов автомобиля. Помимо этого в кузове автомобиля лежит сгораемый мусор, что при определенных условиях создает реальную угрозу загорания горючих материалов и подтекающего топлива, что может привести к развитию пожара на большую площадь

- в нарушение п.766 ППБ 01-03, согласно которого каждая ПАЗС должна комплектоваться не менее чем двумя огнетушителями (одним порошковым вместимостью 5 л и одним углекислотным вместимостью 5 л). В вышеуказанном бензовозе, первичные средства пожаротушения отсутствуют, увеличивается риск развития пожара и его распространению на близлежащую территорию и на самом автотранспортном средстве

- нарушение п.731 ППБ 01-03, согласно которого бензовоз перед началом эксплуатации необходимо было заземлить стационарным заземляющим проводником ПАЗС к устройству заземления площадки. На момент реализации ГСМ, бензовоз не имел должной защиты от статического электричества, т.е. его заземляющее устройства не было при соединено к специально установленному для целей, металлическому стержню, забитому в землю, которое отводило бы скапливающийся на бензовозе статический заряд. Скопление статического электричества на бензовозе, могло привести к статическому разряду, и вспышке паров с последующим горением ГСМ.

В нарушении п.731 ППБ 01-03, согласно которого перед началом эксплуатации ПАЗС на специально выделенной площадке необходимо: установить опоры устойчивости ПАЗС и закрепить на них барьеры, ограничивающие подъезд транспортных средств к ПАЗС не менее, чем на 1м.; подготовить поддон для установки его под топливный бак транспортного средства, на указанном бензовозе отсутствовали опоры устойчивости ПАЗС и барьеры, ограничивающие подъезд транспортных средств к месту заправки не менее чем на 1м, в целях защиты бензовоза от столкновения с подъезжающими транспортными средствами, а также поддон под топливным баком транспортного средства, предотвращения розлива топлива, в момент заправки или аварийной ситуации.

Таким образом, деятельность по реализации ГСМ в указанных условиях не отвечают требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, других граждан. Все выше перечисленные нарушения, при реализации ГСМ в указанных условиях с высокой вероятностью могут привести к протечке и розливу ГСМ на значительную площадь, а также возможному воспламенению паров ГСМ (взрыву). В результате допущенных нарушений может возникнуть пожар, который охватит как сам бензовоз, так и прилегающую территорию, с возможным распространением на близлежащие строения, пути движения людей и транспортных средств. Ликвидация указанного пожара, учитывая недостаточный объем огнетушащих средств тушения пожара на бензовозе, до прибытия пожарных подразделений невозможна»

В нижней части данного постановления имеется подпись от имени ВрИО начальника ОГПН по Вяземскому району лейтенанта вн.службы К.

13. Сопроводительное письмо напечатанное компьютерным способом на белой бумаге формата А4. В верхнем левом углу имеется штамп ОВД по Вяземскому району, выполненный фиолетовыми чернилами и имеющий дату 000 Сопроводительное письмо адресовано Руководителю Следственного отдела по <адрес> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>.

В сопроводительном письме имеется заголовок – (О результатах оперативно – розыскной деятельности), а также текст следующего содержания: «Руководствуясь статьей 11 Федерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» направляем в Ваш адрес результаты оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 000 оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району ст. лейтенантом милиции Г на <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое было санкционировано начальником ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковником милиции В 000.

К настоящему сообщению прилагаются:

1. Бумажный конверт, который заклеен, прошит нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной наклейкой с оттиском печати «Отдел внутренних дел по Вяземскому муниципальному району УВД по Хабаровскому краю. Для пакетов №». На лицевой стороне конверта имеется следующая запись «секретно» и сделана надпись «Рассекречено постановлением начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району от 000». В конверте находится видеокассета, фирмы «Panasonic», тип Mini DV 60, черного цвета. На кассете записана информация полученная с помощью видеокамеры марки «Panasonic NV-GS 6», запись за 000

2. Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 000

3. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 000»

В нижней части данной сопроводительной имеется подпись от имени Начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковника милиции В.

14. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от имени начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковника милиции В, напечатанное компьютерным способом на белой бумаге формата А4. Данное постановление датировано 000

Постановление имеет текст следующего содержания: - «Я, начальник ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковник милиции В УСТАНОВИЛ: 000 оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району ст. лейтенантом милиции Г <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое было санкционировано начальником ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковником милиции В 000. Собранные в ходе ОРМ «наблюдение» материалы могут быть использованы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Указанные результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть рассекречены без нанесения ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Принимая во внимание изложенное и, руководствуясь статьей 12 Федерального закона от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ПОСТАНОВИЛ:

1. Рассекретить результаты оперативно-розыскной деятельности от «000

2. Направить результаты оперативно-розыскной деятельности от 000 _в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>

В нижней части данного постановления имеется подпись от имени начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковника милиции В.

15. Постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд, от имени начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковника милиции В, напечатанное компьютерным способом на 2-х листах белой бумаге формата А4. Данное постановление датировано 000

Постановление имеет текст следующего содержания: - «Начальник ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковник милиции В, рассмотрев оперативные материалы, собранные в результате проведенного 000 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», УСТАНОВИЛ: В целях документирования преступной деятельности гр. Р совместно с В осуществляющие услуги по заправке жидко-моторного топлива из грузовика белого цвета марки ( ) без регистрационных номеров расположенного на автомобильной эстакаде на <адрес>, <адрес> в целях установления мест хранения жидко-моторного топлива, маршрутов его поступления и приобретения, в соответствии со ст.6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе проведенного 000 мероприятия зафиксирован факт оказания услуг опасных для жизни и здоровья потребителей, свидетельствующие о причастности Р и В к оказанию услуг не отвечающим требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Данное оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было проведено под руководством, оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району ст.лейтенантом милиции Г Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.11Федерального закона РФ от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и п.10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД РФ № 368 от 17.04.2007 года. ПОСТАНОВИЛ: Передать руководителю следственного отдела по <адрес> следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по <адрес> следующие документы:

1. Бумажный конверт, который заклеен, прошит нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной наклейкой с оттиском печати «Отдел внутренних дел по Вяземскому муниципальному району УВД по <адрес>. Для пакетов №». На лицевой стороне конверта имеется следующая запись «секретно» и сделана надпись «Рассекречено постановлением начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району от 000». В конверте находится видеокассета, фирмы «Panasonic», тип Mini DV 60, черного цвета. На кассете записана информация, полученная с помощью видеокамеры марки «Panasonic NV-GS 6», запись за 000

2. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 000»

В нижней части данного постановления имеется подпись от имени начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковника милиции В.

16. Сопроводительное письмо, напечатанное компьютерным способом на белой бумаге формата А4. В верхнем левом углу имеется штамп ОВД по <адрес> выполненный фиолетовыми чернилами и имеющий дату 000 Сопроводительное письмо адресовано Руководителю Следственного отдела по <адрес> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>.

В сопроводительном письме имеется заголовок – (О результатах оперативно – розыскной деятельности), а также текст в следующего содержания: «Руководствуясь статьей 11 Федерального закона от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» направляем в Ваш адрес результаты оперативно-розыскной деятельности для использования в доказывании по уголовному делу №. 000 оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району ст.лейтенантом милиции Г <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое было санкционировано начальником ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковником милиции В 000.

К настоящему сообщению прилагаются:

1. Справка №с.

2. Справка №с.

3. Объяснение гр. У.

4. Объяснение гр. А.

5. Бумажный конверт, который заклеен, прошит нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной наклейкой с оттиском печати «Отдел внутренних дел по Вяземскому муниципальному району УВД по Хабаровскому краю. Для пакетов №». На лицевой стороне конверта имеется следующая запись «секретно приложение к №с, №с» и сделана надпись «Рассекречено постановлением начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району от 000». В конверте находится видеокассета, фирмы «JVC», тип MiniDV 60, черного цвета, заводской номер кассеты «60 12LKXD». На кассете записана информация полученная с помощью видеокамеры марки «Panasonic NV-GS6», запись за 000 и 000

6. Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 000.

7. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 000»

В нижней части данной сопроводительной имеется подпись от имени Начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковник милиции В.

17. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от имени начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковника милиции В, напечатанное компьютерным способом на белой бумаге формата А4. Данное постановление датировано 000

Постановление имеет текст следующего содержания: - «Я, начальник ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковник милиции В УСТАНОВИЛ: 000 оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району ст.лейтенантом милиции Г <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое было санкционировано начальником ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковником милиции В 000. Собранные в ходе ОРМ «наблюдение» материалы могут быть использованы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Указанные результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть рассекречены без нанесения ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Принимая во внимание изложено и руководствуясь статьей 12 Федерального закона от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ПОСТАНОВИЛ:

1. Рассекретить результаты оперативно-розыскной деятельности 000

2. Направить результаты оперативно-розыскной деятельности 000 _в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>

В нижней части данного постановления имеется подпись от имени начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковника милиции В.

18. Постановление о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд, от имени начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковника милиции В, напечатанное компьютерным способом на 2-х листах белой бумаге формата А4. Данное постановление датировано 000

Постановление имеет текст следующего содержания: - «Начальник ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковник милиции В, рассмотрев оперативные материалы, собранные в результате проведенного 000 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», УСТАНОВИЛ: В целях документирования преступной деятельности гр. Р совместно с В осуществляющие услуги по заправке жидко-моторного топлива из грузовика белого цвета марки ( ) без регистрационных номеров расположенного на автомобильной эстакаде на <адрес> в целях установления мест хранения жидко-моторного топлива, маршрутов его поступления и приобретения, в соответствии со ст.6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе проведенных 000 мероприятий зафиксированы факты оказания услуг опасных для жизни и здоровья потребителей, свидетельствующие о причастности В к оказанию услуг, не отвечающим требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Данное оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было проведено под руководством оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району ст.лейтенанта милиции Г. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.11 Федерального закона РФ от 12 августа 199 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и п.10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД РФ № 368 от 17.04.2007 года. ПОСТАНОВИЛ: Передать руководителю следственного отдела по <адрес> следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по <адрес> следующие документы:

1. Справка №с

2. Справка №с

3. Объяснение гр. У

4. Объяснение А

5. Бумажный конверт, который заклеен, прошит нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной наклейкой с оттиском печати «Отдел внутренних дел по Вяземскому муниципальному району УВД по <адрес>. Для пакетов №». На лицевой стороне конверта имеется следующая запись «секретно приложение к №с, №с» и сделана надпись «Рассекречено постановлением начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району от 000» В конверте находится видеокассета, фирмы «JVС», тип Mini DV 60, черного цвета, заводской номер кассеты «60 12LKXD». На кассете записана информация полученная с помощью видеокамеры марки «Panasonic NV-GS 6», запись за 000 и 000

6. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 000»

В нижней части данного постановления имеется подпись от имени начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району подполковника милиции В.

19. Справка №с на 2-х листах серой бумаги шариковой ручкой фиолетового цвета. Справка имеет текст следующего содержания: - «Секретно. Экз. единств. П.85. Рассекречено постановлением начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району от 000» В данной справке отражены сведения о проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» 000 в районе кафе ( ) на трассе <адрес>, в ходе которой с грузового автомобиля, белого цвета, без регистрационных номеров, находящегося на эстакаде, был заправлен грузовой автомобиль который уехал в сторону <адрес>. Ход данного оперативного мероприятия был зафиксирован с помощью видеокамеры.

Данный протокол подписан оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району ст.лейтенантом милиции Г.

20. Справка №с на 2-х листах серой бумаги шариковой ручкой фиолетового цвета. Справка имеет текст следующего содержания: - «Секретно. Экз. единств. Осн. П.85. Рассекречено постановлением начальника ОВД по Вяземскому муниципальному району от 000» В данной справке отражены сведения о проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» 000 в районе кафе ( ) на трассе <адрес>, в ходе которой с грузового автомобиля, белого цвета, без регистрационных номеров, находящегося на эстакаде, был заправлен грузовой автомобиль который уехал в сторону <адрес>. Ход данного оперативного мероприятия был зафиксирован с помощью видеокамеры.

Данный протокол подписан оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району ст. лейтенантом милиции Г.

21. Объяснение У, взятое 000 оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району Х на бланк объяснения, выполненный компьютерном способом на лист формата А4, белого цвета и заполненный шариковой ручкой с пастой черного цвета. В данном объяснении У указывает, как они с А приобрели дизельное топливо 000 в районе кафе ( ) в <адрес>, с грузового автомобиля находящегося на эстакаде, после чего уехали в сторону <адрес>.

22. Объяснение А, взятое 000 оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Вяземскому муниципальному району Х на бланк объяснения, выполненный компьютерном способом на лист формата А4, белого цвета и заполненный шариковой ручкой с пастой черного цвета. В данном объяснении А указывает, как он и У приобрели дизельное топливо 000 в районе кафе ( ) в районе <адрес>, с грузового автомобиля находящегося на эстакаде, после чего уехали в сторону <адрес>.

000 данные результаты проведенных оперативно розыскных мероприятий были приобщены в качестве доказательства по уголовному делу.

Протоколом осмотра местности от 000, в ходе которого осмотрена площадка ОВД по Вяземскому району, на которой находится грузовой автомобиль, японского производства, белого цвета, без госномеров, в ходе осмотра в кузове данного автомобиля обнаружены 9 металлических бочек, 6 из которых наполнены дизельным топливом, в 3-х пустых бочках имеется запах дизельного топлива, здесь же в кузове находится шланг и насос для ручной перекачки топлива, в кузове автомобиля имеются множественные подтеки дизельного топлива, в ходе проведения осмотра были получены образцы жидкости из всех бочек.

Протоколом осмотра местности от 000, в ходе которого осмотрен двор <адрес>, во дворе находилась 1двухсотлитровая металлическая бочка. На момент осмотра бочка опечатана печатью «Для пакетов» ОВД по Вяземскому району. В ходе осмотра из данной бочки был получен образец жидкости.

Протоколом осмотра предметов – картонного обрывка, изъятого в ходе проведения осмотра места происшествия в кабине автомобиля ( ) белого цвета, без госномеров, с записями, сделанными карандашом.

Протоколом осмотра предметов – компьютерного CD – RW диска с записью хода проведения «проверочной закупки» 000 в районе <адрес>

000 данный компьютерный диск был приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Протоколом осмотра предметов – видеокассеты «JVC MiniDV» с записью хода проведения оперативного мероприятия «наблюдение» 000 в районе <адрес>.

Протоколом осмотра предметов – видеокассеты «Panasoniс MiniDV» черного цвета, с записью хода проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» 000 в районе <адрес>.

Протоколом осмотра предметов – денежных средств, которые были использованы при проведении оперативного мероприятии «проверочная закупка» 000 в районе <адрес>.

Заключением эксперта № от 000, согласно которого представленные жидкости из девяти металлических бочек находящихся в кузове автомобиля ( ) белого цвета, без госномеров и жидкость, изъятая из бочки находящейся по дворе <адрес>, являются среднедистилярными нефтепродуктами типа дизельного топлива летнего. На представленных на исследования опилках, изъятых из кузова автомобиля ( ) белого цвета, без госномеров, имеются следы среднедистилярного нефтепродукта типа дизельного топлива летнего, измененного испарением.

Показаниями свидетеля Ч, пояснившей в судебном заседании, что она участвовала в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия 000, в ходе которого была осмотрена площадка у кафе ( ) на <адрес> на территории <адрес>, на площадке была осмотрена эстакада для транспортных средств, на эстакаде и на земле, под эстакадой имелись обильные подтеки масла и горюче-смазочных материалов, эстакада находится на расстоянии 45м от кафе и на расстоянии примерно от 5 до 8 метров от лесных насаждений, средства пожаротушения на площадке отсутствовали.

Показаниями свидетеля З, которая дала в судебном заседании аналогичные показания.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 000, в ходе которого осмотрена площадка у кафе ( ) расположенная на <адрес>, на данной площадке находится эстакада для транспортных средств, на эстакаде, на земле, под эстакадой имеются обильные подтеки масла и горюче-смазочных материалов. Эстакада находится на расстоянии 45м от кафе и на расстоянии от 5 до 8м от лесных насаждений. Данная площадка средствами пожаротушения не оборудована.

Выписками «Норм пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности. (НПБ 111-98*)» в соответствии с которыми:

п.8 приложения 3 НПБ 11 – 98*,согласно которого топливораздаточные колонки (далее ТРК) должны устанавливается в технологическом отсеке, располагаемом в задней торцевой части (днище) резервуара ПАЗС. Технологический отсек должен быть оборудован поддоном для сбора утечек топлива.

п.14 приложения 3 НПБ 11 – 98*,согласно которого, при размещении ПАЗС вне населенных пунктов, а также, в исключительных случаях, на их территории ее следует устанавливать на специально оборудованных для этой цели площадках, предусматриваемых в районах, недостаточно обеспеченных АЗС других типов. Места расположения таких площадок должны быть согласованы с территориальными подразделениями ГПС с учетом требований, предъявляемых к АЗС с надземными резервуарами, и следующих положений:

площадку для установки ПАЗС следует выбирать, исходя из условия возможности только одностороннего подъезда к ней транспортных средств с продольной стороны ПАЗС;

расстояния от ПАЗС до зданий и сооружений должно быть не менее 40метров;

площадка для установки ПАЗС и подъезды к ней должны иметь твердое покрытие, исключающее проникновение топлива в грунт;

площадка для установки ПАЗС должна быть оснащена устройством подсоединения заземления ПАЗС, отвечающего требованиям ПУЭ.

Выписками Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ- 01-03) в соответствии с которыми:

П.700 - Технологическое оборудование, предназначенное для использования пожароопасных и взрывопожароопасных веществ и материалов, должно соответствовать ТЭД, техническим условиям (далее - ТУ) и конструкторской документации, согласованным и утвержденным в установленном порядке.

Топливозаправочная станция (далее - ТЗС) в сборе должна быть проверена в заводских условиях на герметичность давлением, превышающим давление соответствующих периодических испытаний (величины давлений периодических испытаний должны быть приведены в ТЭД на ТЗС) не менее чем на 20%, а также на срабатывание ее систем противоаварийной защиты с оформлением соответствующих актов, являющихся обязательным приложением к ТЭД.

П.701 - Технологическое оборудование должно иметь исправные системы предотвращения, локализации и ликвидации пожароопасных ситуаций и пожаров, приборы контроля и регулирования, обеспечивающие пожарную безопасность процесса.

Запрещается выполнять технологические операции на оборудовании при отсутствии указанных систем и приборов, предусмотренных ТЭД и ТУ на это оборудование, их отключении или просроченных сроках их проверки.

П.703 - Технологическое оборудование должно быть герметичным. Запрещается эксплуатировать технологическое оборудование при наличии утечек топлива. При обнаружении утечек необходимо немедленно принять меры по ликвидации неисправности. Запрещается выполнять технологические операции при неисправном оборудовании, а также вносить конструктивные изменения, повышающие уровень пожарной опасности АЗК (АЗС).

П.730 - Передвижные автозаправочные станции (далее - ПАЗС) следует размещать на специально отведенных площадках, места расположения которых должны быть согласованы Государственной противопожарной службой.

П.731 - Перед началом эксплуатации ПАЗС на специально выделенной площадке необходимо: проверить герметичность оборудования ПАЗС по контрольным приборам систем противоаварийной защиты и визуально; проверить работоспособность средств связи; подсоединить заземляющий проводник ПАЗС к устройству заземления площадки в порядке, изложенном в п.736 настоящих Правил; установить опоры устойчивости ПАЗС и закрепить на них барьеры, ограничивающие подъезд транспортных средств к ПАЗС не менее чем на 1м; приготовить поддон для установки его под топливный бак транспортного средства; привести в готовность штатные огнетушители ПАЗС; установить предупреждающий знак и информационный щит.

П.732 - Не допускается использование в качестве ПАЗС автотопливозаправщиков и другой, не предназначенной для этих целей техники.

П.766 - Каждая ПАЗС должна комплектоваться не менее чем двумя огнетушителями (одним порошковым вместимостью 5л или массой ОТВ 4кг и одним углекислотным вместимостью 5л или массой ОТВ 3кг).

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия В следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ- оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что оно относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего непогашенные в установленном законом порядке судимости, в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил в период испытательного срока умышленное преступление небольшой тяжести, за время испытательного срока нарушений условий отбывания наказания не имел, учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, с учетом обстоятельств содеянного, с учетом единичного факта продажи дизельного топлива, суд считает возможным в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от 000 ( ) суда г.Хабаровска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать В виновным по ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500руб.

Приговор от 000 ( ) суда г.Хабаровска исполнять самостоятельно.

Меру пресечения В – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с В судебные издержки за участие адвоката Егорушина В.В. на предварительном следствии в пользу федерального бюджета в сумме 2685руб. 36коп.

Взыскать с В судебные издержки за участие адвоката Клинцова Н.М. на предварительном следствии в пользу федерального бюджета в сумме 895руб. 12коп.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу : денежные средства в сумме 3200руб., находящиеся на хранении в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – передать по принадлежности, обрывок картона – уничтожить, видеокассету «PANASONIC MiniDV», видеокассету «JVC MiniDV», компьютерный диск CD-RW с записью хода проведения проверочной закупки 000 – хранить при деле.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств, переданных на хранение Р – грузового автомобиля ( ) без государственных номеров, шести двухсотлитровых бочек с дизельным топливом, двух пустых двухсотлитровых бочек, одной пустой столитровой бочки, ручного насоса, шлангов, одной двухсотлитровой бочки с дизельным топливом.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней через Вяземский районный суд со дня оглашения, а осужденному В, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Волошина