Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 02 февраля 2010 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Азаровой Е.В.,

Подсудимого Ж,

Защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение №, ордер №,

Подсудимого Г,

Защитника Егорушина В.В., представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Ф,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ж, 000года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Г, 000года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства, образование 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ж и Г в период времени с 000 по 000 по предварительному сговору, действуя с прямым корыстным умыслом, направленным на незаконную рубку деревьев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в лесном массиве в 11 выделе 226 квартала < > расположенном в районе <адрес>, с целью наживы, реализуя совместный преступный умысел, совершили незаконную рубку деревьев при следующих обстоятельствах:

000 в период времени с 09час.30мин. до 10час.30 мин. Ж находясь по месту жительства Г по адресу <адрес> предложил последнему совершить незаконную рубку деревьев, с целью последующей реализации. Г согласился.

000 Ж и Г прибыли в лесной массив в 11 выдел 226 квартала < >, где присмотрели наиболее подходящие для незаконной рубки деревья породы береза белая, после чего заведомо зная об отсутствии у них разрешительных документов, дающих право осуществлять рубку деревьев, в период времени с 08 до 18 часов ежедневно 21, 22, и 000, используя в качестве орудия совершения преступления бензомоторную пилу < > реализуя единый преступный умысел, незаконно, с корыстной целью спилили 185 сырорастущих деревьев породы береза белая, объемом 15,07 куб.м.

При этом Ж спиливал указанные деревья бензопилой < > а Г осуществлял их разметку на сортименты. После чего Г и Ж приготовленные сортименты совместно перетаскивали к месту складирования для последующей погрузки и вывозки.

В результате совместных умышленных незаконных действий Г и Ж совершена незаконная рубка деревьев группой лиц, по предварительному сговору, которой лесным насаждениям Российской Федерации причинен ущерб согласно ТАКС, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в сумме 43198 рублей, то есть в значительном размере.

Подсудимый Ж в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий, с суммой иска согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Г в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий, с суммой иска согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимые обвиняются в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Ж и Г правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц, по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что совершенное Ж и Г преступление относится к категории тяжких преступлений, учитывает личности подсудимых, ранее не судимых, характеризующихся удовлетворительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает активное способствование подсудимых раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание подсудимым без изоляции от общества.

Суд признает в качестве исключительного обстоятельства тяжелое материальное положение подсудимых, отсутствие денежных средств на приобретение топлива, в результате чего совершено данное преступление. И с учетом изложенного назначить подсудимым наказание ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ.

Заявленный гражданский иск суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвокатов на предварительном следствии, и считает, что осужденных необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Ж и Г признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить каждому наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ж, Г встать в течение 10 дней на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу : снять ограничения с вещественного доказательства, находящегося на хранении у Г - велосипеда, находящегося на хранении у Ж – велосипеда, находящегося на хранении у И - автомобиля марки < > государственный номер №; вещественное доказательство – бензомоторную пилу < > 5200 марки < > хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вяземскому району – передать владельцу Б; уничтожить 15 спилов верхушечных частей древесины породы береза белая, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вяземскому району.

Взыскать с Ж и Г в доход государства ущерб в сумме 43198 рублей солидарно, взыскание производить на счет 40101810300000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю гор. Хабаровск, БИК 040813001, ИНН 2721153053, КПП 272101001 УФК по Хабаровскому краю (Управление лесами Правительства Хабаровского края), код бюджетной классификации 05311690010010000140, код ОКАТО 08217000000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В.Волошина