Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 04 февраля 2010г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Азаровой Е.В.,

подсудимого Б,

защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей З,

при секретаре Ф,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б, 000года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

000 осужден судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением от 000 суда <адрес> испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением от 000 суда <адрес> испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением от 000 суда <адрес> водворен в места заключения сроком на 3 года; 000 по постановлению суда <адрес> от 000 освобожден условно – досрочно сроком на 9 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Б 000 в период времени с 22 часов до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде <адрес> в <адрес> края, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение двух золотых цепочек, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа в присутствии З, открыто похитил у последней золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 4668 рублей и золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 6064 рубля, сорвав данные золотые цепочки своей рукой с шеи З, чем причинил последней ущерб на общую сумму 10732 рубля.

Подсудимый Б в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Б правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что совершенное Б преступление, относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину в совершенном преступлении, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося удовлетворительно, учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд учитывает, что ущерб по делу не возмещен, учитывает отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, и считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Суд рассмотрел вопрос о заявленном гражданском иске в сумме 10732руб. и считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, согласно требований основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии и считает, что Б необходимо освободить от уплаты судебных издержек по делу на основании п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Б в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>, являться туда один раз в месяц на регистрацию.

В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Б под стражей с 000 по 000.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Б – заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Б из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Б в пользу З ущерб в сумме 10732руб.

Снять ограничения в отношении вещественных доказательств, находящихся у потерпевшей З – два куска цепочки из золота 585 пробы, копию квитанции № на сумму 6064руб., товарный чек на сумму 4668руб., бирку о стоимости цепи на сумму 4668руб. - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В.Волошина

Судья