Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 04 февраля 2010 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя старшего прокурора Вяземского района Азаровой Е.В.,

Подсудимого Д,

Защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение №, ордер

При секретаре Ф

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д, 000 года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не имеющего детей на иждивении, не работающего, учащегося 1 курса КГО СПО < >, проживающего в <адрес> края по <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 000 судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 73 УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Д 000 в период времени с 17 до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле общежития < >., расположенного по адресу: <адрес> края, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение сотового телефона марки «Нокия N 70», принадлежащего М, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа в присутствии М1, открыто похитил у последнего сотовый телефон марки «Нокия N 70», стоимостью 9990 рублей, выхватив данный сотовый телефон из рук М1, чем причинил М ущерб на сумму 9990 рублей.

Подсудимый Д в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший, как следует из его заявления, государственный обвинитель, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Д правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает то, что совершенное Д преступление, относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства, учитывает полное возмещение причиненного ущерба, суд учитывает, что подсудимый в совершенном преступлении раскаивается, его активное способствование раскрытию преступления как смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Так как Д совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, условное осуждение подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Д условное осуждение по приговору Вяземского районного суда от 000, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вяземского районного суда от 000 и окончательно к отбытию назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть с 000.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств, находящихся на хранении у М – сотового телефон марки «Нокия N 70» с серийным номером №, кассового чека, товарного чека, гарантийного талона на сотовый телефон марки «Нокия N 70» с серийным номером №.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента оглашения через Вяземский районный суд, а осужденным Д, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В.Волошина

судья