Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 19 февраля 2010 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А.,

подсудимого ВАС,

защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Ф,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВАС, 000 года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, проживающего и зарегистрированного в <адрес> им.Лазо <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ВАС 000 в дневное время, находясь возле остановки маршрутного транспорта, расположенного в <адрес>, на <адрес>, путем присвоения найденного, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №/ФХ от 000 является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), вес которого в высушенном виде составил 2243,3 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. относится к особо крупным размерам. Затем, в этот же день 000 ВАС, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, на автомобиле < >, храня в кузове, незаконно перевозил вышеуказанное наркотическое средство к своему месту жительства в <адрес>.

000 в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут ВАС был задержан на <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе обследования сотрудниками Вяземского МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю.

Подсудимый ВАС в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ признал полностью и пояснил, что он 000 нашел мешок с коноплей в <адрес>, положил его к себе в автомобиль < > для личного употребления, поехал домой в <адрес>, в районе кафе < > в <адрес> его остановили сотрудники ГИБДД, после подошли оперативные работники наркоконтроля и предложили выдать наркотики, оружие, он им сказал, что у него в кузове имеется мешок с коноплей, у него изъяли данный мешок при понятых, позже взяли с него объяснение.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель Г в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным Вяземского МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, 000 в Вяземский МРО поступила оперативная информация в отношении жителя <адрес> - ВАС о том, что он намеревается перевезти из <адрес> на своем рабочем автомобиле < > наркотическое средство марихуану. Для проверки полученной информации он, совместно с оперуполномоченным Вяземского МРО Б и двумя понятыми проехали в кафе < > расположенном на <адрес> и стали ожидать данный автомобиль. Понятым они разъяснили их права и обязанности понятых, также ими был привлечен сотрудник ГИБДД для остановки автомобиля ВАС. Спустя некоторое время в тот же день данный автомобиль был остановлен и они сразу же подошли к нему вместе с понятыми. Водителем автомобиля оказался ВАС. Ими было предложено ВАС добровольно выдать запрещенные в обороте предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, если такие имеются. На данное предложение ВАС пояснил, что в кузове его автомобиля находится мешок с коноплей. В ходе проведенного обследования указанный ВАС пропиленовый мешок был обнаружен в кузове автомобиля, возле левого борта, в мешке оказалась растительная масса, похожая на марихуану. Данный мешок был обвязан нитью с ярлыком с пояснительной надписью и оттиском печати < > и изъят. Далее, в ходе обследования, с внутренней стороны ветрового стекла были обнаружены два следа пальцев рук, которые были перенесены на скотч ленту, упакованы в полиэтиленовый пакет и изъяты. Пакет был опечатан аналогичным способом. На ярлыках к изымаемому мешку и пакету со следами пальцев рук расписались все присутствующие. ВАС пояснил, что мешок с коноплей он нашел в <адрес> за автобусной остановкой и присвоил его себе для дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства. После проведения обследования все проехали в здание Вяземского МРО, где был составлен акт обследования, в котором расписались все присутствующие при проведении обследования.

Свидетель Б в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель В в судебном заседании пояснил, что 000 около 15 час. он участвовал по приглашению сотрудников наркоконтроля в качестве понятого при проведении обследования, которое проводилось на трассе Хабаровск-Владивосток, напротив кафе < > сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль < >, водителем которого оказался ВАС, которому сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать запрещенные в обороте предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, если такие имеются. На данное предложение ВАС сказал, что в кузове его машины находится мешок с коноплей. В ходе обследования сотрудники наркоконтроля в кузове автомобиля обнаружили пропиленовый мешок, который находился возле левого борта кузова. В мешке оказалась растительная масса зеленого цвета, похожая на наркотическое средство - марихуану. Сотрудники наркоконтроля мешок с растительной массой извлекли из кузова, горловину мешка обвязали нитью, концы которой оклеили ярлыком с пояснительной надписью и оттиском печати наркоконтроля и изъяли. Сотрудники составили акт обследования, в акте и на ярлыке к изымаемому мешку расписались он, второй понятой и все присутствующие. Не помнит, что пояснял по поводу мешка ВАС

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Щ следует, что 000 около 15час. она участвовала по приглашению сотрудников наркоконтроля в качестве понятой при проведении обследования, которое проводилось на трассе Хабаровск-Владивосток, напротив кафе < > Обследованию подлежал автомобиль < >, остановленный сотрудниками ДПС ГИБДД. Водителем автомобиля оказался ВАС, которому сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать запрещенные в обороте предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, если такие имеются. На данное предложение ВАС заявил, что в кузове его машины находится мешок с коноплей. В ходе обследования сотрудники наркоконтроля в кузове автомобиля обнаружили пропиленовый мешок, который находился возле левого борта кузова. В мешке оказалась растительная масса зеленого цвета, похожая на наркотическое средство-марихуану. Сотрудники наркоконтроля мешок с растительной массой извлекли из кузова, горловину мешка обвязали нитью, концы которой оклеили ярлыком с пояснительной надписью и оттиском печати наркоконтроля и изъяли. Сотрудники составили акт обследования, в акте и на ярлыке к изымаемому мешку расписалась она, второй понятой и все присутствующие. По поводу мешка ВАС пояснил, что данный мешок он нашел в <адрес>.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Д следует, что он является инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по Хабаровскому краю. 29 сентября он совместно с инспектором ДПС П находился в составе патруля ДПС ГИБДД возле кафе < > расположенного на <адрес>. Около 15 час.20 мин. к ним обратились сотрудники Вяземского отдела по контролю за оборотом наркотиков с просьбой остановить автомобиль, в котором возможно перевозятся наркотические средства, и который должен двигаться со стороны <адрес>. Через 15-20 минут сотрудники наркоконтроля указали на автомобиль < >, двигавшийся в сторону <адрес>. Он вышел и произвел остановку данного автомобиля. При проверке документов выяснилось, что водителем автомобиля является ВАС, гос.номер автомобиля - < >. Пока он проверял документы, к автомобилю подошли сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми. Они представились, представили понятых и задали вопрос водителю, имеются ли у него, либо в автомобиле запрещенные в обороте предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, и если да, желает ли он выдать их добровольно. На данное предложение ВАС заявил, что в кузове его машины находится мешок с коноплей. В ходе обследования сотрудники наркоконтроля в кузове автомобиля обнаружили пропиленовый мешок, который находился возле левого борта кузова. В мешке оказалась растительная масса зеленого цвета, похожая на наркотическое средство-марихуану. Сотрудники наркоконтроля мешок с растительной массой извлекли из кузова, горловину мешка обвязали нитью, концы которой оклеили ярлыком с пояснительной надписью и оттиском печати наркоконтроля и изъяли. Изымались ли при обследовании следы пальцев рук, он не помнит. Сотрудники составили акт обследования, в акте и на ярлыках к изымаемому мешку расписался он и все присутствующие.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля П следует, что 000 он находился в составе патруля совместно с инспектором Д В дневное время они находились на гос.трассе Хабаровск-Владивосток, возле кафе < > Примерно около 15часов к ним обратились сотрудники Вяземского отдела по контролю за оборотом наркотиков с просьбой остановить автомобиль, в котором возможно перевозятся наркотические средства, и который должен двигаться со стороны <адрес>. Через 15-20 минут сотрудники наркоконтроля указали на автомобиль < > с регистрационными номерами района < >. Через некоторое время Д произвел остановку данного автомобиля, и сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми сразу же пошли к нему. Он оставался в служебном автомобиле. Кто был за рулем < >, он не знает, номер автомобиля не запомнил. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля извлекли из кузова < > пропиленовый мешок белого цвета, который впоследствии изъяли. Что было в мешке, он не видел, от Д он узнал, что в мешке находилась растительная масса, похожая на коноплю. После проведения изъятия сотрудники наркоконтроля вместе с водителем < > уехали.

Из акта обследования от 000 следует, что 000 в период времени с 15час.40 мин. до 16час.10 мин. на участке местности на <адрес>, около кафе < > в автомобиле < >, в передней части кузова у левого борта был обнаружен пропиленовый мешок белого цвета с растительной массой со специфическим запахом, похожей на наркотическое средство-марихуану. В ходе обследования мешок был опечатан ярлыком с пояснительной надписью и оттиском печати < > и изъят. Также, в ходе обследования, с внутренней стороны ветрового стекла на скотч-ленты было изъято два следа пальцев рук, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан ярлыком с пояснительной надписью и оттиском печати наркоконтроля. Акт обследования заверен подписями всех присутствующих, заявлений и замечаний от присутствующих не поступило.

Из заключения эксперта №/ФХ от 000 следует, что представленная на экспертизу растительная масса в пропиленовом мешке, изъятом 000 в ходе осмотра обследования на <адрес>, в кузове транспортного средства < > под управлением ВАС, является наркотическим средством кустарного изготовления-марихуаной (каннабисом), общий вес которой в высушенном виде составил 2243,3 гр.

Анализируя доказательства, суд считает, что действия ВАС следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, полностью признавшего свою вину, имеющего постоянное место жительства, в качестве смягчающего наказание обстоятельства следует учесть наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ВАС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ВАС в течение 10 дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию района <адрес>, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – пропиленовый мешок с растительной массой, пакет с бумажным отрезком со скотч-лентой с отпечатками пальцев рук – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вяземского МРО РУ ФСКН РФ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Волошина