Приговор по ч.1 ст.109, ч.1 ст.116 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 12 марта 2010г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Равкина О.В.,

подсудимого Р,

защитника Максимовой М.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре К,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р, 000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> края по <адрес>, военнообязанного, не имеющего детей на иждивении, ранее судимого:

- 000 осужден Вяземским районным судом по ч.2 ст.330 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 000 осужден мировым судьей участка № 53 Вяземского района по п.а ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговор от 000 постановлено исполнять самостоятельно;

- 000 осужден Вяземским районным судом по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 000 и мирового судьи от 000, на основании ч.1 ст.70 УК РФ с присоединением приговоров от 000, 000 общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Согласно кассационного определения от 000 Хабаровского краевого суда приговор от 000 изменен: к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, приговор от 000 исполнять самостоятельно;

- 000 осужден мировым судьей судебного участка № 53 по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

-Согласно постановления мирового судьи судебного участка №53 Вяземского района от 000 в связи с приведением в соответствие приговоров назначено наказание по приговору мирового судьи от 000 окончательно к отбытию путем частичного присоединения наказания на основании ст.69ч.5 УК РФ по приговору Вяземского районного суда от 000 в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

-Согласно постановления мирового судьи судебного участка №53 Вяземского района от 000 в связи с приведением в соответствие приговоров с учетом изменений, внесенных кассационным определением Хабаровского краевого суда от 000 назначено наказание по приговору мирового судьи от 000 окончательно к отбытию путем частичного присоединения наказания на основании ст.69ч.5 УК РФ по приговору Вяземского районного суда от 000 в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

-на основании постановления Карымского районного суда Читинской области от 000 освобожден 000 условно-досрочно на 1 год 11месяцев 12 дней;

-000 осужден мировым судьей судебного участка № 53 Вяземского района по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.109 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Р 000 около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес> края, в состоянии алкогольного опьянения, причинил побои Д при следующих обстоятельствах:

000 Р, с целью распития спиртного пришел к своему знакомому Д, проживающему в <адрес> края. В указанном месте между Р и Д произошла бытовая ссора, связанная с нежеланием Д отдать принадлежащую ему дверь Р, в результате которой последний, испытывая личные неприязненные отношения к Д, около 17 часов 00 минут, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 2-х ударов кулаком правой руки в область груди потерпевшего Д, чем причинил последнему ссадину на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го ребра по средней ключичной линии, которая согласно заключению эксперта № от 000 расценивается как повреждение, не повлекшее вред здоровью.

Непосредственно после причинения побоев Д Р 000 около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес> края в ходе произошедшей ссоры с Д, испытывая к нему личные неприязненные отношения, желая причинить Д телесные повреждения, правой рукой схватил потерпевшего Д за шею и, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти Д, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия, удерживая потерпевшего за шею, с силой толкнул его, отчего Д упал, ударившись головой о деревянный пол. В результате этого потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения:

- тупая травма головы в форме тяжелого ушиба головного мозга, составляющими которой являются: отечность мягких тканей в лобно-теменно-височной области слева, ссадина в теменной области слева, параорбитальная гематома слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы слева, линейный перелом левых затылочной, теменной, лобной костей с распространением на кости основания черепа в переднюю черепную ямку слева, эпидуральная гематома левой гемисферы, массивные субарахноидальные кровоизлияния конвекситальной поверхности мозга, очаговые кровоизлияния в кору и подкорковую зону лобной доли левого полушария, теменной доли левого полушария, височной доли правого полушария, геморрагическая жидкость в боковых желудочках. Данные повреждения согласно заключению эксперта № от 000 расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

000 в 21 час 00 минут в Государственном учреждении здравоохранения < > от тупой травмы головы в форме тяжелого ушиба головного мозга наступила смерть потерпевшего Д, которая состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями Р

Подсудимый Р в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Р правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ – нанесение побоев, ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, то, что совершенные Р преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, активное способствование раскрытию преступлений в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.109ч.1 УК РФ, поскольку данная мера наказания не приведет к исправлению и перевоспитанию Р, предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку Р в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление, а также преступление небольшой тяжести по неосторожности, в соответствии с требованиями ч.7 ст.79 УК РФ ему должно быть отменено условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Вяземского района от 000

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ подсудимому должно быть отменено условное наказание по приговору от 000, так как Р, являясь условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести, преступление небольшой тяжести по неосторожности, с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, сохранение условного наказания нецелесообразно.

С учетом вышеизложенного, а также требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Р должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000руб.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Р условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Вяземского района от 000

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Р условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Вяземского района от 000.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Вяземского района от 000, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Вяземского района от 000 и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть со 000.

Меру пресечения подсудимому Р – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: тельняшку, толстовку, рубашку потерпевшего Д, окурок сигареты «Тройка», два окурка от сигарет, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В.Волошина