Приговор по ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 46/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 07 июня 2012 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре Якименко Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Минина М.А.

подсудимого Клепача И.В.

защитника Максимовой М.Н., представившего удостоверение № 487, ордер №102 от 07.06.2012 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клепача И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

31.08.2011 г. в период времени с 04 часов до 05 часов Клепач И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо квартиры Пузыревой Е.Ю., расположенной по адресу <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из данной квартиры. С этой целью Клепач И.В. подошел к оконной раме, ведущей в кухню квартиры Пузыревой Е.Ю., где убедившись, что его никто не видит, встал на металлическую бочку, руками оторвал сетку на форточке окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник в кухню квартиры. Находясь в кухне, он, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, в указанный период времени тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил в 2 полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, из холодильника: упаковку творога весом 300 гр. стоимостью 25,40 руб., 4 контейнера со сметаной по 200 гр. каждый по цене 95,80 руб. за контейнер, на сумму 383,20 руб., упаковку биоваренца «Вяземский» емкостью 0.5 литров стоимостью 22,90 руб., упаковку молока «Переяславское» емкостью 1 литр стоимостью 40,50 рублей, 2 бутылки молока «Переяславское» объемом 1 литр по цене 45,20 рублей за бутылку, на сумму 90,40 рублей, 350 гр. колбасы вареной «Мясной ряд» стоимостью 200 руб. за 1 кг, на сумму 70 рублей, 400 гр. колбасы сырокопченой - Даниловской «Мясной ряд» стоимостью 480,20 рублей за кг., на сумму 192,08 рублей, 250 гр. сыра колбасного стоимостью 83,20 рублей за кг, на сумму 20.80 рублей, 160 гр. сала шпик стоимостью 220,50 рублей за кг, на сумму 35,28 рублей, упаковку биоряженки «Вяземский» объемом 0.5 литра стоимостью 92,90 рублей, упаковку кефира «Вяземский» объемом 0,5 литра стоимостью 22,20 рублей, 300 гр. моркови стоимостью 28,60 рублей за кг, на сумму 8,58 рублей, 300 гр. лука стоимостью 20,80 рублей за кг, на сумму 6.24 рублей, 500 гр. баклажан стоимостью 71,50 рублей за кг, на сумму 35,75 рублей, 1 банку зеленого горошка «VERNET» стоимостью 30,30 рублей, 1 банку икры из баклажан «BulgarConserv» стоимостью 57,90 рублей, 1 банку томатной пасты «Краснодарье» стоимостью 41, 50 рублей, 2 банки кильки «Капитан морей» по цене 24,80 рублей за банку, на сумму 49,60 рублей, 1 банку кильки «Главпродукт» стоимостью 16.10 рублей, 1 десяток яиц стоимостью 43,70 рублей, 1 кг окороков стоимостью 97,50 рублей, упаковку вареников с капустой стоимостью 41,72 рублей, 800 гр. куриного филе стоимостью 179,20 рублей, на сумму 143,36 рублей, 1 кг котлет стоимостью 155,80 рублей, 400 гр. фрикаделек мясных стоимостью 176,50 рублей за кг, на сумму 70,60 рублей, 4 упаковки свечей детских «Эффералган» по цене 125 рублей за упаковку, на сумму 500 рублей, 2 упаковки свечей детских «Цефекон» по цене 67 рублей за упаковку, на сумму 134 рубля, всего на общую сумму 2428,31 рублей, однако был застигнут на месте совершения преступления ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в связи с чем не довел свое преступление до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Подсудимый Клепач И.В. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевшая (л.д. 159), государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Клепача И.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, которая не была доведена до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он характеризуется удовлетворительно, в совершенном преступлении вину признал полностью, ранее судим и судимости не погашены, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Клепач И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вяземского районного суда от 10.12.2009 г., окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять с 07 июня 2012 г.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ Клепача И.В. освободить от уплаты судебных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А.Поливода