Приговор в особом порядке по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1–72/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 14 июня 2012г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Минина М.А.,

подсудимого Ш.С.Л.,

защитника Клинцова Н.М., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Фомичевой В.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш.С.Л., 000 года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, не имеющего постоянного места жительства, военнообязанного, ранее судимого:

-23.06.2009г. Вяземским районным судом Хабаровского края по п.а ч.3 ст.158, п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ на основании ст.69ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 28.10.2011г. освобожден по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ш.С.Л. в период с 000 по 000 в дневное время в овраге, расположенном между улицами <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, обнаружил 5 высохших кустов конопли, с которых оборвал листья и верхушечные части растений и сложил их в имеющийся при себе пакет, тем самым, без цели сбыта, то есть, не имея намерения передать в распоряжение другого лица, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), общим весом в высушенном виде 73,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011г. № 822) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, относится к крупному размеру. После чего Ш.С.Л. в момент приобретения, а именно с 000 по 000, продолжая свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе в сумке до момента, когда 000 в 19час. 15мин. за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД России по Вяземскому району по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра при составлении протокола административного задержания вышеуказанное наркотическое средство сотрудниками полиции было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ш.С.Л. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Ш.С.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, суд учитывает признание подсудимым вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, как смягчающие наказание обстоятельства, суд расценивает в качестве явки с повинной объяснение от 000 об обстоятельствах совершенного преступления, до возбуждения уголовного дела, и признает явку с повинной в качестве смягчающего вину обстоятельства, рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, Ш.С.Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Основания для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Ш.С.Л. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления не имеется.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ш.С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения Ш.С.Л. - заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 июня 2012года.

После вступления в законную силу приговора вещественные доказательства по делу : черный полиэтиленовый пакет с растительной массой буро-зеленого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Вяземскому району, расположенному по адресу <адрес>, уничтожить; копии протокола об административном правонарушении , копии постановления о назначении административного наказания от 000, копии протокола об административном задержании , хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить Ш.С.Л. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, выплачиваемых адвокату.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ш.С.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Е.В. Волошина