Приговор в особом порядке по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1–59/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 14 июня 2012г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Хабаровского транспортного прокурора Денисюк А.А.,

подсудимого Ч.А.В.,

защитника Максимовой М.Н., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Фомичевой В.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ч.А.В., 000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, не имеющего постоянного места жительства, не военнообязанного, ранее судимого:

-17.04.2012г. Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст.158ч.2п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении без ограничения свободы;

-04.05.2012г. Центральным районным судом г.Хабаровска по ст.158ч.3п.а УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ч.А.В. 000 в 06 часов 00 минут местного времени, нахо­дясь в <адрес>, увидел на зем­ле пачку из-под сигарет «Моre», подняв ее, Ч.А.В. увидел, что в ней находятся патроны в количестве 6 штук, после чего Ч.А.В. решил оставить патроны себе, тем самым умышленно, незаконно, приобрел шесть патронов, которые согласно за­ключению эксперта от 000 являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию - калибра 7,62 мм, целевыми винтовочными патронами образца 1908г, предназначены для стрельбы из военных, спортивных винтовок и карабинов калибра 7,62 мм, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение вы­шеуказанных патронов, не имея соответствующего разрешения, Ч.А.В. поло­жил их в правый боковой карман надетой на нем спортивной куртки черного цвета, где продолжал их носить до 000, 000 около 08 часов 00 минут местного времени Ч.А.В., продол­жая незаконно носить при себе в правом кармане надетой на нем спортивной куртки, пришел на железнодорожный вокзал <адрес>, где незаконно носил до 08 часов 25 минут местного времени 000, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ЛПП на <адрес>, где в присутствии понятых при производстве личного досмотра у него были об­наружены и изъяты вышеуказанные патроны.

Подсудимый Ч.А.В. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник поддержал ходатайство подсудимого, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Ч.А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать Ч.А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не судимого на момент совершения инкриминируемого ему деяния, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, как смягчающие наказание обстоятельства, суд расценивает в качестве явки с повинной объяснение Ч.А.В. от 000 об обстоятельствах совершенного преступления, до возбуждения уголовного дела, и признает явку с повинной в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая предупреждение совершения новых преступлений, Ч.А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Ч.А.В. совершил инкриминируемое ему по настоящему делу преступление до вынесения приговоров Индустриальным районным судом г.Хабаровска от 17.04.2012г., которым Ч.А.В. осужден по ст.158ч.2п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении без ограничения свободы; Центральным районным судом г.Хабаровска от 04.05.2012г., которым Ч.А.В. осужден по ст.158ч.3п.а УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание ему необходимо назначить по совокупности преступлений с применением положений ст.69ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст.15ч.6 УК РФ для изменения категории преступления не имеется. Также суд не усматривает оснований для применения ст.64УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ местом отбывания наказания Ч.А.В. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа отсутствуют.

В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,303,308-309,316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ч.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 17.04.2012г., с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 04.05.2012г., окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать меру пресечения Ч.А.В. - заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 июня 2012года.

Зачесть Ч.А.В. в срок отбывания наказания отбытый срок по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 04.05.2012г.: с 19 марта 2012года по 13 июня 2012года включительно, по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 17.04.2012г.: с 17 апреля 2012года по 13 июня 2012года включительно.

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещественных доказательств Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте – шесть патронов калибра 7,62 мм к огнестрельному оружию, находящиеся в пачке из-под сигарет «Моrе», упакованной в прозрачный полимерный пакет - передать в Центр лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Хабаровскому краю для принятия решения.

Освободить Ч.А.В. от всех судебных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ч.А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Е.В. Волошина