Приговор в особом порядке по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 75/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 21 июня 2012 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Столбцовой Н.В.,

Подсудимого Ч.А.П.,

Защитника Егорушина В.В., представившего удостоверение , ордер

При секретаре Фомичевой В.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ч.А.П., 000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ч.А.П. в период с 000 по 000 около 14 часов в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, обнаружил 3 дикорастущих куста конопли, с которых оборвал листья и верхушечные части растений и сложил их в карман своей куртки, тем самым, без цели сбыта, то есть, не имея намерения передать в распоряжение другого лица, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от 000 является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом), общий вес которой в высушенном виде составил 10,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011г. № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, относится к крупному размеру. После чего Ч.А.П. с момента приобретения, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство по адресу: <адрес>, до момента, когда 000 в период с 15 часов 10 минут до 16 часов 05 минут вышеуказанное наркотическое средство по указанному выше адресу, было сотрудниками полиции обнаружено и изъято.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Ч.А.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что совершенное Ч.А.П. преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает в качестве явки с повинной объяснение Ч.А.П. от 000 об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, и признает явку с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, без применения ограничения свободы, без назначения штрафа, обязательных работ, исправительных работ, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления не имеется.

Вещественные доказательства – эмалированная чашка со следами налета темно-зеленого цвета, стеклянная бутылка, черный полиэтиленовый пакет с каннабисом (марихуаной) весом 10,6 гр. - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ч.А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ч.А.П. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району на регистрацию 1 раз в месяц.

В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ освободить подсудимого от уплаты судебных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства – эмалированная чашка со следами налета темно-зеленого цвета, стеклянная бутылка, черный полиэтиленовый пакет с каннабисом (марихуаной) весом 10,6 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Вяземскому району по адресу: <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ч.А.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Е.В. Волошина.