Приговор по ч. 1 ст. 160 УК РФ



Дело № 1 – 74/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 19 июля 2012 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Поливода Т.А.

при секретаре Белове С.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вяземского района Гричановского П.Е.

подсудимого Лапшикова П.Ю.

защитника Гранковской А.Н. представившего удостоверение № 487, ордер №164 от 20.06.2012г.,

представителя потерпевшего ФИО14

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лапшикова П.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лапшикова П.Ю. 20.02.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края, совершил хищение, вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО "М" в сумме 3217 рублей 87 копеек при следующих обстоятельствах.

Так Лапшиков П.Ю. был принят, согласно трудовому договору б\н от 20.02.2012 года торговым представителем в компанию ООО "М" расположенную по адресу: <адрес>. Его должностные обязанности предписывали: заключение договоров, организация продаж, контроль и обеспечение своевременной оплаты стоимости произведенных продаж, работа с дебиторской задолженностью, составление бланков строгой отчетности, сбор денежных средств с торговых точек, расположенных на территории Вяземского, Бикинского и имени Лазо районов Хабаровского края, контроль качества выкладки товаров, ведение дистрибьютивных отчетов, своевременное (ежедневное) внесение вырученных денежных средств в кассу организации, выявление причин и фактов нарушения договорных отношений, т.е. Лапшиков П.Ю. имел непосредственный доступ к отчетности, товаро-материальным ценностям, денежным средствам, полученным в ходе реализации продукции, принадлежащей ООО «"М"».

20.02.2012 года в период времени с 10 часов до 17 часов Лапшиков П.Ю., выполняя трудовые обязанности по должности, а так же п.«д» ч.1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности с ООО "М" получил денежные средства в магазине ООО ФИО19 расположенном по адресу: <адрес> за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет-фактуре ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1524 рубля 49 копеек; в магазине ИП «ФИО6» расположенном по адресу: <адрес>, за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 620 рублей 92 копейки; в магазине ИП «ФИО7» расположенном по адресу: <адрес> «а», за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1072 рублей 46 копеек, которые согласно ч.5 главы 2 должностной инструкции торгового представителя ООО "М" обязан был сдать в кассу организации, либо перечислить на расчетный счет организации.

20.02.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края Лапшиков П.Ю., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, незаконно, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения, вышеуказанные денежные средства в сумме 3217 рублей 87 копеек, обратив их в свое незаконное владение. Таким образом, Лапшиков П.Ю. присвоил вверенные ему денежные средства, причинив ООО "М" материальный ущерб на сумму 3217 рублей 87 копеек.

Он же, 21.02.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края, совершил хищение, вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО "М"» в сумме 2725 рублей при следующих обстоятельствах.

Так Лапшиков П.Ю. был принят, согласно трудовому договору б\н от 20.01.2012 года торговым представителем в компанию ООО "М", расположенную по адресу: <адрес>. Его должностные обязанности предписывали: заключение договоров, организация продаж, контроль и обеспечение своевременной оплаты стоимости произведенных продаж, работа с дебиторской задолженностью, составление бланков строгой отчетности, сбор денежных средств с торговых точек, расположенных на территории Вяземского, Бикинского и имени Лазо районов Хабаровского края, контроль качества выкладки товаров, ведение дистрибьютивных отчетов, своевременное (ежедневное) внесение вырученных денежных средств в кассу организации, выявление причин и фактов нарушения договорных отношений, т.е. Лапшиков П.Ю. имел непосредственный доступ к отчетности, товаро-материальным ценностям, денежным средствам, полученным в ходе реализации продукции, принадлежащей ООО "М"

21.02.2012 года в период времени с 10 часов до 17 часов Лапшиков П.Ю., выполняя трудовые обязанности по должности, а так же п.«д» ч.1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности с ООО "М" получил денежные средства в магазине ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1083 рублей 95 копеек, в магазине ИП «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1641 рубль 05 копеек, которые согласно ч.5 главы 2 должностной инструкции торгового представителя ООО «"М" обязан был сдать в кассу организации, либо перечислить на расчетный счет организации.

21.02.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края Лапшиков П.Ю., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, незаконно, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения, вышеуказанные денежные средства в сумме 2725 рублей, обратив их в свое незаконное владение. Таким образом, Лапшиков П.Ю. присвоил вверенные ему денежные средства, причинив ООО «"М" материальный ущерб на сумму 2725 рублей.

Он же 22.02.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края, совершил хищение, вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «"М" в сумме 1816 рублей 42 копейки при следующих обстоятельствах.

Так Лапшиков П.Ю. был принят, согласно трудовому договору б\н от 20.01.2012 года торговым представителем в компанию ООО "М", расположенную по адресу: <адрес>. Его должностные обязанности предписывали: заключение договоров, организация продаж, контроль и обеспечение своевременной оплаты стоимости произведенных продаж, работа с дебиторской задолженностью, составление бланков строгой отчетности, сбор денежных средств с торговых точек, расположенных на территории Вяземского, Бикинского и имени Лазо районов Хабаровского края, контроль качества выкладки товаров, ведение дистрибьютивных отчетов, своевременное (ежедневное) внесение вырученных денежных средств в кассу организации, выявление причин и фактов нарушения договорных отношений, т.е. Лапшиков П.Ю. имел непосредственный доступ к отчетности, товаро-материальным ценностям, денежным средствам, полученным в ходе реализации продукции, принадлежащей ООО "М"

22.02.2012 года в период времени с 10 часов до 17 часов Лапшиков П.Ю., выполняя трудовые обязанности по должности, а так же п.«д» ч.1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности с ООО "М" получил денежные средства в магазине «Огонек» ИП «Столярчук» расположенном по адресу: <адрес> за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1816 рублей 42 копейки, которые согласно ч.5 главы 2 должностной инструкции торгового представителя ООО "М" обязан был сдать в кассу организации, либо перечислить на расчетный счет организации.

22.02.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края Лапшиков П.Ю., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, незаконно, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения, вышеуказанные денежные средства в сумме 1816 рублей 42 копейки, обратив их в свое незаконное владение. Таким образом, Лапшиков П.Ю. присвоил вверенные ему денежные средства, причинив ООО "М" материальный ущерб на сумму 1816 рублей 42 копейки.

Он же 23.02.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края, совершил хищение, вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО "М" в сумме 14118 рублей 70 копеек при следующих обстоятельствах.

Так Лапшиков П.Ю. был принят, согласно трудовому договору б\н от 20.01.2012 года торговым представителем в компанию ООО «"М" расположенную по адресу: <адрес>. Его должностные обязанности предписывали: заключение договоров, организация продаж, контроль и обеспечение своевременной оплаты стоимости произведенных продаж, работа с дебиторской задолженностью, составление бланков строгой отчетности, сбор денежных средств с торговых точек, расположенных на территории Вяземского, Бикинского и имени Лазо районов Хабаровского края, контроль качества выкладки товаров, ведение дистрибьютивных отчетов, своевременное (ежедневное) внесение вырученных денежных средств в кассу организации, выявление причин и фактов нарушения договорных отношений, т.е. Лапшиков П.Ю. имел непосредственный доступ к отчетности, товаро-материальным ценностям, денежным средствам, полученным в ходе реализации продукции, принадлежащей ООО «"М"

23.02.2012 года в период времени с 10 часов до 17 часов Лапшиков П.Ю., выполняя трудовые обязанности по должности, а так же п.«д» ч.1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности с ООО "М"», получил денежные средства в магазине ИП «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ и согласно счет – фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму в размере 11746 рублей 95 копеек; в магазине ИП «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> на территории автовокзала, за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет – фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2371 рубль 75 копеек, всего в сумме 14118 рублей 70 копеек, которые согласно ч.5 главы 2 должностной инструкции торгового представителя ООО "М" обязан был сдать в кассу организации, либо перечислить на расчетный счет организации.

23.02.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края Лапшиков П.Ю., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, незаконно, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения, вышеуказанные денежные средства в сумме 14118 рублей 70 копеек, обратив их в свое незаконное владение. Таким образом, Лапшиков П.Ю. присвоил вверенные ему денежные средства, причинив ООО "М" материальный ущерб на сумму 14118 рублей 70 копеек.

Он же 24.02.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края, совершил хищение, вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО "М"» в сумме 3240 рублей 42 копейки при следующих обстоятельствах.

Так Лапшиков П.Ю. был принят, согласно трудовому договору б\н от 20.01.2012 года торговым представителем в компанию ООО "М" расположенную по адресу: <адрес>. Его должностные обязанности предписывали: заключение договоров, организация продаж, контроль и обеспечение своевременной оплаты стоимости произведенных продаж, работа с дебиторской задолженностью, составление бланков строгой отчетности, сбор денежных средств с торговых точек, расположенных на территории Вяземского, Бикинского и имени Лазо районов Хабаровского края, контроль качества выкладки товаров, ведение дистрибьютивных отчетов, своевременное (ежедневное) внесение вырученных денежных средств в кассу организации, выявление причин и фактов нарушения договорных отношений, т.е. Лапшиков П.Ю. имел непосредственный доступ к отчетности, товаро-материальным ценностям, денежным средствам, полученным в ходе реализации продукции, принадлежащей ООО "М"

24.02.2012 года в период времени с 10 часов до 17 часов Лапшиков П.Ю., выполняя трудовые обязанности по должности, а так же п.«д» ч.1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности с ООО "М" получил денежные средства в магазине ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> «а», за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ и согласно счет – фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму в размере 2100 рублей 39 копеек; в магазине ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> «а» за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет – фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1140 рублей 03 копейки, всего в сумме 3240 рублей 42 копейки, которые согласно ч.5 главы 2 должностной инструкции торгового представителя ООО "М" обязан был сдать в кассу организации, либо перечислить на расчетный счет организации.

24.02.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края Лапшиков П.Ю., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, незаконно, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения, вышеуказанные денежные средства в сумме 3240 рублей 42 копейки, обратив их в свое незаконное владение. Таким образом, Лапшиков П.Ю. присвоил вверенные ему денежные средства, причинив ООО "М" материальный ущерб на сумму 3240 рублей 42 копейки.

Он же 27.02.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в <адрес> края, совершил хищение, вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО "М" в сумме 3945 рублей 60 копеек при следующих обстоятельствах.

Так Лапшиков П.Ю. был принят, согласно трудовому договору б\н от ДД.ММ.ГГГГ торговым представителем в компанию ООО "М" расположенную по адресу: <адрес>. Его должностные обязанности предписывали: заключение договоров, организация продаж, контроль и обеспечение своевременной оплаты стоимости произведенных продаж, работа с дебиторской задолженностью, составление бланков строгой отчетности, сбор денежных средств с торговых точек, расположенных на территории Вяземского, Бикинского и имени Лазо районов Хабаровского края, контроль качества выкладки товаров, ведение дистрибьютивных отчетов, своевременное (ежедневное) внесение вырученных денежных средств в кассу организации, выявление причин и фактов нарушения договорных отношений, т.е. Лапшиков П.Ю. имел непосредственный доступ к отчетности, товаро-материальным ценностям, денежным средствам, полученным в ходе реализации продукции, принадлежащей ООО "М"

27.02.2012 года в период времени с 10 часов до 17 часов Лапшиков П.Ю., выполняя трудовые обязанности по должности, а так же п.«д» ч.1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности с ООО "М" получил денежные средства в магазине ИП «ФИО8» расположенном по адресу: <адрес>, за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ и согласно счет – фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1668 рублей 71 копейки; в магазине ИП «ФИО9» расположенном по адресу: <адрес> за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет – фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей; в магазине ИП «ФИО10» расположенном по адресу: <адрес> за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет – фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1776 рублей 89 копеек, всего в сумме 3945 рублей 60 копеек, которые согласно ч.5 главы 2 должностной инструкции торгового представителя ООО "М" обязан был сдать в кассу организации, либо перечислить на расчетный счет организации.

27.02.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края Лапшиков П.Ю., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, незаконно, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения, вышеуказанные денежные средства в сумме 3945 рублей 60 копеек, обратив их в свое незаконное владение. Таким образом, Лапшиков П.Ю. присвоил вверенные ему денежные средства, причинив ООО "М" материальный ущерб на сумму 3945 рублей 60 копеек.

Он же 28.02.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края, совершил хищение, вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО "М" в сумме 7875 рублей 67 копеек при следующих обстоятельствах.

Так Лапшиков П.Ю. был принят, согласно трудовому договору б\н от 20.01.2012 года торговым представителем в компанию ООО "М", расположенную по адресу: <адрес>. Его должностные обязанности предписывали: заключение договоров, организация продаж, контроль и обеспечение своевременной оплаты стоимости произведенных продаж, работа с дебиторской задолженностью, составление бланков строгой отчетности, сбор денежных средств с торговых точек, расположенных на территории Вяземского, Бикинского и имени Лазо районов Хабаровского края, контроль качества выкладки товаров, ведение дистрибьютивных отчетов, своевременное (ежедневное) внесение вырученных денежных средств в кассу организации, выявление причин и фактов нарушения договорных отношений, т.е. Лапшиков П.Ю. имел непосредственный доступ к отчетности, товаро-материальным ценностям, денежным средствам, полученным в ходе реализации продукции, принадлежащей ООО "М"

28.02.2012 года в период времени с 10 часов до 17 часов Лапшиков П.Ю., выполняя трудовые обязанности по должности, а так же п.«д» ч.1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности с ООО "М" получил денежные средства в магазине ООО ФИО57 расположенном по адресу: <адрес> за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ и согласно счет – фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 6842 рубля 48 копеек; в магазине ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет – фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1033 рубля 19 копеек, всего в сумме 7875 рублей 67 копеек, которые согласно ч.5 главы 2 должностной инструкции торгового представителя ООО "М" обязан был сдать в кассу организации, либо перечислить на расчетный счет организации.

28.02.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края Лапшиков П.Ю., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, незаконно, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения, вышеуказанные денежные средства в сумме 7875 рублей 67 копеек, обратив их в свое незаконное владение. Таким образом, Лапшиков П.Ю. присвоил вверенные ему денежные средства, причинив ООО "М" материальный ущерб на сумму 7875 рублей 67 копеек.

Он же 29.02.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края, совершил хищение, вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО "М" в сумме 3344 рублей 32 копейки при следующих обстоятельствах.

Так Лапшиков П.Ю. был принят, согласно трудовому договору б\н от 20.01.2012 года торговым представителем в компанию ООО "М" расположенную по адресу: <адрес>. Его должностные обязанности предписывали: заключение договоров, организация продаж, контроль и обеспечение своевременной оплаты стоимости произведенных продаж, работа с дебиторской задолженностью, составление бланков строгой отчетности, сбор денежных средств с торговых точек, расположенных на территории Вяземского, Бикинского и имени Лазо районов Хабаровского края, контроль качества выкладки товаров, ведение дистрибьютивных отчетов, своевременное (ежедневное) внесение вырученных денежных средств в кассу организации, выявление причин и фактов нарушения договорных отношений, т.е. Лапшиков П.Ю. имел непосредственный доступ к отчетности, товаро-материальным ценностям, денежным средствам, полученным в ходе реализации продукции, принадлежащей ООО "М".

29.02.2012 года в период времени с 10 часов до 17 часов Лапшиков П.Ю., выполняя трудовые обязанности по должности, а так же п.«д» ч.1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности с ООО "М" получил денежные средства в магазине ИП «ФИО11» расположенном по адресу: <адрес> за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1640 рублей 67 копеек; в магазине ИП «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> «б» за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет – фактуре от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1703 рубля 65 копеек, всего в сумме 3344 рубля 32 копейки, которые согласно ч.5 главы 2 должностной инструкции торгового представителя ООО "М" обязан был сдать в кассу организации, либо перечислить на расчетный счет организации.

29.02.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края Лапшиков П.Ю., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, незаконно, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения, вышеуказанные денежные средства в сумме 3344 рублей 32 копейки, обратив их в свое незаконное владение. Таким образом, Лапшиков П.Ю. присвоил вверенные ему денежные средства, причинив ООО "М" материальный ущерб на сумму 3344 рублей 32 копейки.

Он же 01.03.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края, совершил хищение, вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО "М" в сумме 2571 рубль 43 копейки при следующих обстоятельствах.

Так Лапшиков П.Ю. был принят, согласно трудовому договору б\н от 20.01.2012 года торговым представителем в компанию ООО "М" расположенную по адресу: <адрес>. Его должностные обязанности предписывали: заключение договоров, организация продаж, контроль и обеспечение своевременной оплаты стоимости произведенных продаж, работа с дебиторской задолженностью, составление бланков строгой отчетности, сбор денежных средств с торговых точек, расположенных на территории Вяземского, Бикинского и имени Лазо районов Хабаровского края, контроль качества выкладки товаров, ведение дистрибьютивных отчетов, своевременное (ежедневное) внесение вырученных денежных средств в кассу организации, выявление причин и фактов нарушения договорных отношений, т.е. Лапшиков П.Ю. имел непосредственный доступ к отчетности, товаро-материальным ценностям, денежным средствам, полученным в ходе реализации продукции, принадлежащей ООО "М"

01.03.2012 года в период времени с 10 часов до 17 часов Лапшиков П.Ю., выполняя трудовые обязанности по должности, а так же п.«д» ч.1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности с ООО "М" получил денежные средства в магазине ИП «ФИО12» расположенном по адресу: <адрес> за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ и счет – фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2571 рубль 43 копейки, которые согласно ч.5 главы 2 должностной инструкции торгового представителя ООО "М" обязан был сдать в кассу организации, либо перечислить на расчетный счет организации.

01.03.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края Лапшиков П.Ю., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, незаконно, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения, вышеуказанные денежные средства в сумме 2571 рубль 43 копейки, обратив их в свое незаконное владение. Таким образом, Лапшиков П.Ю. присвоил вверенные ему денежные средства, причинив ООО "М"» материальный ущерб на сумму 2571 рубль 43 копейки.

Он же 05.03.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края, совершил хищение, вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО "М" в сумме 10414 рублей 94 копеек при следующих обстоятельствах.

Так Лапшиков П.Ю. был принят, согласно трудовому договору б\н от 20.01.2012 года торговым представителем в компанию ООО "М" расположенную по адресу: <адрес>. Его должностные обязанности предписывали: заключение договоров, организация продаж, контроль и обеспечение своевременной оплаты стоимости произведенных продаж, работа с дебиторской задолженностью, составление бланков строгой отчетности, сбор денежных средств с торговых точек, расположенных на территории Вяземского, Бикинского и имени Лазо районов Хабаровского края, контроль качества выкладки товаров, ведение дистрибьютивных отчетов, своевременное (ежедневное) внесение вырученных денежных средств в кассу организации, выявление причин и фактов нарушения договорных отношений, т.е. Лапшиков П.Ю. имел непосредственный доступ к отчетности, товаро-материальным ценностям, денежным средствам, полученным в ходе реализации продукции, принадлежащей ООО "М"

05.03.2012 года в период времени с 10 часов до 17 часов Лапшиков П.Ю., выполняя трудовые обязанности по должности, а так же п.«д» ч.1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности с ООО "М" получил денежные средства в магазине ИП «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4244 рубля 12 копеек; в магазине ИП «ФИО6» расположенном по адресу: <адрес> за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ и счет – фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3406 рублей 96 копеек; в магазине ИП «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2763 рубля 86 копеек, всего на общую сумму 10414 рублей 94 копеек, которые согласно ч.5 главы 2 должностной инструкции торгового представителя ООО "М" обязан был сдать в кассу организации, либо перечислить на расчетный счет организации.

05.03.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края Лапшиков П.Ю., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, незаконно, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения, вышеуказанные денежные средства в сумме 10414 рублей 94 копеек, обратив их в свое незаконное владение. Таким образом, Лапшиков П.Ю. присвоил вверенные ему денежные средства, причинив ООО "М" материальный ущерб на сумму 10414 рублей 94 копеек.

Он же 06.03.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края, совершил хищение, вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «"М" в сумме 1288 рублей 40 копеек при следующих обстоятельствах.

Так Лапшиков П.Ю. был принят, согласно трудовому договору б\н от 20.01.2012 года торговым представителем в компанию ООО "М" расположенную по адресу: <адрес>. Его должностные обязанности предписывали: заключение договоров, организация продаж, контроль и обеспечение своевременной оплаты стоимости произведенных продаж, работа с дебиторской задолженностью, составление бланков строгой отчетности, сбор денежных средств с торговых точек, расположенных на территории Вяземского, Бикинского и имени Лазо районов Хабаровского края, контроль качества выкладки товаров, ведение дистрибьютивных отчетов, своевременное (ежедневное) внесение вырученных денежных средств в кассу организации, выявление причин и фактов нарушения договорных отношений, т.е. Лапшиков П.Ю. имел непосредственный доступ к отчетности, товаро-материальным ценностям, денежным средствам, полученным в ходе реализации продукции, принадлежащей ООО «"М"

06.03.2012 года в период времени с 10 часов до 17 часов Лапшиков П.Ю., выполняя трудовые обязанности по должности, а так же п.«д» ч.1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности с ООО "М" получил денежные средства в магазине ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> за ранее поставленную молочную продукцию согласно счет - фактуре от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1288 рублей 40 копеек, которые согласно ч.5 главы 2 должностной инструкции торгового представителя ООО "М" обязан был сдать в кассу организации, либо перечислить на расчетный счет организации.

06.03.2012 года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в г.Вяземском Хабаровского края Лапшиков П.Ю., имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, незаконно, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения, вышеуказанные денежные средства в сумме 1288 рублей 40 копеек, обратив их в свое незаконное владение. Таким образом, Лапшиков П.Ю. присвоил вверенные ему денежные средства, причинив ООО "М" материальный ущерб на сумму 1288 рублей 40 копеек.

Подсудимый Лапшиков П.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, представитель потерпевшего, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лапшикова П.Ю. правильно по факту совершения преступления 20.02.2012 г. квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту совершения преступления 21.02.2012 г. квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту совершения преступления 22.02.2012 г. квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту совершения преступления 23.02.2012 г. квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту совершения преступления 24.02.2012 г. квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту совершения преступления 27.02.2012 г. квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту совершения преступления 28.02.2012 г. квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту совершения преступления 29.02.2012 г. квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту совершения преступления 01.03.2012 г. квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту совершения преступления 05.03.2012 г. квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по факту совершения преступления 06.03.2012 г. квалифицированы по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, то, что он характеризуется положительно, в совершенных преступлениях вину признал полностью, юридически не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба как смягчающие наказание обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, настаивавшего на строгой мере наказания, и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления не имеется.

Требование представителя потерпевшего о квалификации действий Лапшикова П.Ю. по 11 фактам преступлений по ч.3 ст.160 УК РФ не основано на нормах закона, поскольку в соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. ( п.29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 г. №1 « О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»)

Гражданский иск по делу заявлен на сумму 54417,78 руб.(т.2 л.д.32) Подсудимый признал гражданский иск в полном объеме, частично в сумме 5000 рублей возместил причиненный ущерб, в связи с чем с подсудимого в пользу ООО "М" подлежит взысканию ущерб в сумме 49417, 78 руб.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Лапшикова П.Ю. по факту присвоения 20.02.2012 г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Лапшикова П.Ю. по факту присвоения 21.02.2012 г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Лапшикова П.Ю. по факту присвоения 22.02.2012 г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Лапшикова П.Ю. по факту присвоения 23.02.2012 г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Лапшикова П.Ю. по факту присвоения 24.02.2012 г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Лапшикова П.Ю. по факту присвоения 27.02.2012 г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Лапшикова П.Ю. по факту присвоения 28.02.2012 г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Лапшикова П.Ю. по факту присвоения 29.02.2012 г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Лапшикова П.Ю. по факту присвоения 01.03.2012 г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Лапшикова П.Ю. по факту присвоения 05.03.2012 г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Лапшикова П.Ю. по факту присвоения 06.03.2012 г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать в течение 10 дней встать на учет в УИИ, являться для регистрации 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ Лапшикова П.Ю. освободить от уплаты судебных издержек по делу.

Взыскать с Лапшикова П.Ю. в пользу ООО "М" возмещение ущерба в сумме 49417 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Т.А.Поливода