Приговор в особом порядке по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-91/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вяземский 23 августа 2012 г.

Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Волошина Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Столбцовой Н.В.

подсудимого Королева Р.А.,

защитника Гранковской А.Н., представившей, удостоверение , ордер

при секретаре Фомичевой В.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королева Р.А., 000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднетехническое, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Королев Р.А. 000 в период времени с 10 часов до 17 часов из корыстной заинтересованности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба лесным насаждениям, и желая их наступления, в < >», расположенного в <адрес>, осуществлял преступную деятельность, связанную с незаконной рубкой деревьев при следующих обстоятельствах. Так, Королев Р.А. с 000 по 000 по устной договоренности работал < > в < > в <адрес> у < >, получая заработную плату, размер которой зависел от количества древесины, вывезенной с деляны на расположенный в семи километрах лесосклад. Желая сократить время, затраченное на выполнение работы, Королев Р.А. 000 в период с 10 часов до 17 часов, находясь в выделах < > в <адрес>, расположенных вблизи с лесоскладом, используя в качестве орудия совершения преступления бензомоторную пилу < >, осознавая незаконность своих действий, не имея разрешительных документов на производство рубки, умышленно осуществил незаконную рубку деревьев в количестве 58 штук объемом 88,63 м 3 , в том числе по породам: 6 деревьев породы ель объемом 14,18 м 3 на сумму 146329 рублей; 52 дерева породы лиственница объемом 74,45 м 3 на сумму 681172 рубля 80 копеек; всего на общую сумму 827501 рубль 80 копеек . Таким образом, Королев Р.А. осуществил незаконную рубку лесных насаждений в < > в <адрес>, чем причинил лесным насаждениям Российской Федерации, согласно ТАКС, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб в особо крупном размере на сумму 000.

Подсудимый Королев Р.А. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Королева Р.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления не имеется.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что преступление относится к категории тяжких преступлений, учитывает личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, ранее не судимого, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, как смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не усматривается.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката на предварительном следствии, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

После вступления приговора в законную силу подлежат снятию ограничения с вещественных доказательств: автомобиля < > < >, находящегося на хранении у П.Е.В., автомобиля < >, гусеничного трактора < >, находящихся на хранении у М.С.С.; сортименты древесины породы ель длиной 3 м в количестве 8 штук, сортименты древесины породы лиственница длиной 3 м в количестве 19 штук, сортименты древесины породы лиственница длиной 4 м в количестве 70 штук, находящиеся на хранении в < >, бензомоторная пила < >, являющаяся орудием преступления, принадлежащая подсудимому, находящаяся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Вяземскому району – подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Королева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Королева Р.А. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Вяземскому району на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Королеву Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств: автомобиля < > < >, находящегося на хранении у П.Е.В., автомобиля < >, гусеничного трактора < >, находящихся на хранении у М.С.С.

После вступления приговора в законную силу сортименты древесины породы ель длиной 3м в количестве 8 штук, сортименты древесины породы лиственница длиной 3м в количестве 19 штук, сортименты древесины породы лиственница длиной 4м в количестве 70 штук, находящиеся на хранении в < > по адресу <адрес>, бензомоторную пилу < >, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Вяземскому району по адресу <адрес> – конфисковать в доход государства.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Королева Р.А. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Е.В. Волошина