Приговор по 2 эпизодам ч. 1 ст. 161 УК РФ и 3 эпизодам ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-158/10-***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вятские Поляны 21 сентября 2010 года

Вятскополянский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Новикова П.Н.,

с участием государственного обвинителя Домнина С.В.,

подсудимого Самоделкина А.А.,

защитника Зырянова Д.В., представившего удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.2010 г.,

потерпевших С., Г., Х., Р.,

при секретаре Рассомахиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Самоделкина А.А., **.** года рождения, уроженца *****, зарегистрированного и проживающего в *****, гражданина РФ, русского, холостого, работающего рабочим ****, ранее судимого:

1) **.**.2004г. **** к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного **.**.2006г. по отбытию наказания;

2) **.**.2007г. **** к 1 году лишения свободы, освобожденного **.**.2008г. по отбытию наказания;

3) **.**.2009г. **** к 1 году 2 месяцам исправительных работ ****, отбыто 5 месяцев исправительных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самоделкин А.А. совершил 2 кражи и покушение на кражу. Он же, Самоделкин А.А. совершил 2 грабежа.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

В период с **.**.2010 года по **.**.2010 года в ночное время суток Самоделкин А.А., находясь во дворе *****, увидел припаркованную автомашину ВАЗ-2121 регистрационный знак **** и решил тайно из корыстных побуждений похитить ценное имущество из данной машины, чтобы впоследствии воспользоваться им по собственному усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Самоделкин А.А., в период с 23 часов **.**.2010 года по 01 час **.**.2010 года, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомашине ВАЗ-2121, регистрационный знак **** и при помощи имеющейся у него отвертки открыл форточку передней левой дверцы машины, а затем замок дверцы и проник в салон машины. Находясь в салоне данной машины, Самоделкин А.А. решил тайно из корыстных побуждений похитить магнитолу и аккумулятор. В осуществление своего преступного умысла Самоделкин А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выдернул из отсека передней панели стереофоническую автомагнитолу «LG» стоимостью 480 рублей, принадлежащую гр-ну Х.. Магнитолу он положил в черный пластиковый пакет, который находился у него при себе, после чего отнес ее к д. *****, где положил на землю, чтобы забрать позже. Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Самоделкин А.А. в тот же период времени тех же суток, вернулся к указанной автомашине ВАЗ-2121, открыл капот и, сняв соединительные клеммы, вынул автомобильный аккумулятор «Вгаvo», стоимостью 1548 рублей, принадлежащий гр-ну Х., после чего с похищенным аккумулятором в руках начал отходить от машины. В этот момент житель д.***** Ш.. в окно увидел идущего с аккумулятором Самоделкина А.А. и закричал: «Куда понес аккумулятор?!». Самоделкин А.А., осознавая, что его действия стали открытыми и явными для Ш, бросил аккумулятор на землю и убежал. В связи с чем, Самоделкин А.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими противоправными действиями Самоделкин А.А. покушался на хищение имущества Х. на сумму 2028 рублей.

Он же, **.**.2010 г. в утреннее время, находясь дома у своего знакомого гр-на К., проживающего по адресу: *****, распивал спиртные напитки со своей знакомой Р. Через некоторое время гр-ка Р. опьянела и пошла спать в соседнюю комнату. Самоделкин А.А. остался сидеть за столом, на котором также лежал мобильный телефон «Самсунг SGH Е-250», слайдер, принадлежащий Р., оставленный ею перед тем, как пойти спать. После того, как Р. ушла, Самоделкин А.А. решил тайно из корыстных побуждений, похитить мобильный телефон Р., чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Воспользовавшись тем, что гр-ка Р. ушла спать, и не наблюдает за его действиями, а гр-н К. находится в состоянии алкогольного опьянения и не осознает преступный характер его действий, Самоделкин А.А., осуществляя свой преступный умысел, в период с 10 до 15 часов того же дня, протянул руку и, взяв со стола мобильный телефон «Самсунг SGH Е-250», слайдер стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Р., положил его в карман своих брюк, после чего с места преступления с похищенным имуществом ушел. Похищенным мобильным телефоном Самоделкин А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Самоделкин А.А. причинил гр-ке Р. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, в 20-х числах **** 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время, находясь у д.*** по *****, разговаривал со своей знакомой Г. В ходе разговора Самоделкин А.А. увидел на шее гр-ки Г. золотую цепочку с золотым крестиком и золотым кулоном, принадлежащую Г., и решил из корыстных побуждений открыто их похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. Осуществляя задуманное, Самоделкин А.А. в период с 10 до 16 часов этого же дня умышленно, с целью открытого хищения сорвал с шеи Г. золотую цепочку с золотым крестиком и золотым кулоном, принадлежащую Г. на общую сумму 2500 рублей, и, осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение имущества, являются для гр-ки Г. явными и открытыми, и она их осознает, с места преступления скрылся. Впоследствии Самоделкин А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Самоделкин А.А. причинил гр-ке Г. имущественный вред на общую сумму 2500 рублей.

**.**.2010 г. в ночное время Самоделкин А.А., проходя мимо огорода д. *** по *****, решил нарвать цветов и с этой целью перелез через забор огорода и начал рвать цветы. Находясь в огороде указанного дома, Самоделкин А.А. увидел припаркованную в огороде автомашину ВАЗ-2106 регистрационный знак ****, и решил тайно из корыстных побуждений похитить ценное имущество из салона и багажника данной машины, чтобы впоследствии воспользоваться им по собственному усмотрению. С целью осуществления задуманного, Самоделкин А.А., в период с 2 часов до 4 часов тех же суток, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомашине ВАЗ-2106 регистрационный знак ****, открыл форточку передней правой дверцы машины, а затем замок дверцы и, проникнув в салон машины, увидел в отсеке передней панели стереофоническую автомагнитолу «Sony» стоимостью 500 рублей, принадлежащую гр-ну С., и выдернул ее. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, увидел в полке за задним сиденьем 2 акустические колонки стоимостью 900 рублей, принадлежащие С., и выдернул их, после чего отнес магнитолу и колонки к забору огорода, положив их на землю, чтобы забрать позже. Затем Самоделкин А.А. в тот же период времени тех же суток, вернувшись к указанной автомашине ВАЗ-2106, открыл багажник и, увидев лежащие в нем автомобильный ножной насос, стоимостью 350 рублей и автомобильный домкрат, стоимостью 250 рублей, принадлежащие С., вынул их из багажника, после чего с похищенным имуществом с места преступления ушел. Похищенным имуществом Самоделкин А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Самоделкин А.А. причинил гр-ну С. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, в середине июня 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в вечернее время, находясь у д. *** по ул. *****, разговаривал со своей знакомой - Б.. В ходе разговора Самоделкин А.А. увидел в руке гр-ки Б. мобильный телефон «Самсунг Е250», принадлежащий последней, и решил из корыстных побуждений открыто его похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Осуществляя задуманное, Самоделкин А.А., в период с 22 до 24 часов того же дня умышленно, с целью открытого хищения выхватил из руки у Б. мобильный телефон «Самсунг Е250» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Б.., и, осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение телефона, являются для Б. явными и открытыми, и она их осознает, с места преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Самоделкин А.А. причинил гр-ке Б. имущественный вред на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Самоделкин А.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью. Поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Потерпевшие Х., С., Г. и Р. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Б. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть дело без ее участия.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против заявленного ходатайства, и, установив, что предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, рассмотрел дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самоделкина А.А. по факту открытого хищения имущества гр-ки Г. и сотового телефона у гр-ки Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия Самоделкина А.А. по факту хищения сотового телефона гр-ки Р. и имущества гр-на С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Самоделкина А.А. по факту попытки хищения имущества, принадлежащего гр-ну Х., правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, имеющих корыстную направленность, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристике, Самоделкин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, (том 2 л.д. ***).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством.

Самоделкин А.А. ранее осуждался за совершение аналогичных преступлений, в том числе тяжкого, к наказанию в виде лишения свободы, судимости не погашены, и вновь осуждается за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. При таких обстоятельствах, в соответствии с нормами п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает данное обстоятельство обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений и данные о личности подсудимого, с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива, который в соответствии с ст. 64 УК РФ.

Согласно материалам дела Самоделкин А.А. совершил преступления в период отбытия назначенного судом наказания. Согласно справке УИИ № 9 по В-Полянскому району от **.**.2010 года наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ, назначенное по приговору **** от **.**.2009 г., Самоделкин А.А. отбыл 5 месяцев исправительных работ. (том 2 л.д. ***). С учетом изложенного, окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ

Размер наказания суд определяет с учетом положений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Самоделкин А.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления при рецидиве, суд назначает вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самоделкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Р.) – 1 год лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества С.) – 1 год лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества Г.) – 1 год 5 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества Б.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Самоделкину А.А. наказание – 2 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору **** от **.**.2009 г., окончательно назначить Самоделкину А.А. наказание – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **.** 2010 года

Меру пресечения Самоделкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, Самоделкиным А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.Н. Новиков