Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ и п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-144/92506/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вятские Поляны 8 сентября 2010 года

Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области АХАТОВ Ф.И. с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора АНТИПОВА В. Г.,, потерпевшей гр. М., подсудимых ПОПУГАЕВА Д. А., КАЗАНЦЕВА А. В., защитников гр. З. гр. М., представивших удостоверения №, №, и ордера №, №, при секретаре СТАСЮК Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

ПОПУГАЕВА Д. А. ********

********

********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

КАЗАНЦЕВА А. В. ********

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

КАЗАНЦЕВ А. В. умышленно, группой лиц, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

********. около 22 часов в квартире <адрес> КАЗАНЦЕВ А.В., гр. М., ПОПУГАЕВ Д.А. и гр. М. распивали спиртное, в ходе чего между КАЗАНЦЕВЫМ А.В. и ПОПУГАЕВЫМ Д. А. с одной стороны и гр. М. с другой стороны произошла ссора, из-за того, что гр. М. ходил по квартире в ботинках, на замечания не реагировал, беспричинно ударил гр. М. В ходе ссоры с 23 часов ******** до 04 часов 30 минут ******** года КАЗАНЦЕВ А.В. из личной неприязни умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес с силой гр. М. не менее 6 ударов кулаком по лицу и не менее 3 раз металлической тростью по голове, отчего он упал на пол. К действиям КАЗАНЦЕВА А. В. присоединился ПОПУГАЕВ Д. А., который осознавая, что действует совместно группой лиц, из личной неприязни нанес потерпевшему не менее 8 ударов кулаком по лицу и множественные удары ногами по телу и рукам. Затем они продолжили распивать спиртное на кухне. После распития гр. М. лег спать на пол прихожей и начал нецензурно выражаться. ПОПУГАЕВ подошел к потерпевшему и из личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения вреда здоровью, с силой нанес ему локтем по телу не менее 2-х ударов, затем с силой наступил ногой ему на шею и давил на нее не менее минуты.

Совместными умышленными действиями КАЗАНЦЕВ А.В. и ПОПУГАЕВ Д.А. причинили гр. М. кровоподтеки и осаднения мягких тканей лица, ушных раковин и заушных областей, перелом нижней челюсти слева, осаднения и кровоизлияния в слизистую губ, ушибленная рана затылочной области головы справа, осаднения теменной области головы справа, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и обширное субарахноидальное кровоизлияние по всей поверхности вещества головного мозга — тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того ПОПУГАЕВ Д. А. причинил гр. М. следующие телесные повреждения:

а) множественные переломы ребер справа III, IV, V — по средне- ключичной линии. VI - IХ ребер - по средне-подмышечной линии, с Х по ХI ребро по задне-подмышечной линии, а также переломы ребер справа по околопозвоночной линии справа с IV по Х ребро с кровоизлияниями в области переломов с повреждением пристеночной и висцеральной плевры и разрывом средней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс (150 мл), кровоподтеки к области грудной клетки справа и слева, в поясничной области — опасный для жизни тяжкий вред здоровью, повлекший за собой смерть;

б) тупую травму шеи - перелом левого рожка подъязычной кости по сгибательному типу с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, осаднения в области шеи слева - повреждения в совокупности с признаками асфиксии причинили опасный для жизни тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть потерпевшего;

г) кровоподтеки и осаднения в области правой и левой верхней конечности, правой кисти —не повлекшие вреда здоровью.

Смерть гр. М. наступила ********. около 4 — 4 часов 30 минут на месте происшествия, в совокупности от сдавления шеи твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью, перелома левого рожка подъязычной кости и развитием асфиксии, и от плевропульмонального шока вследствие множественного перелома ребер справа с повреждением пристеночной и висцеральной плевры и разрывом средней доли правого легкого, осложнившегося правосторонним гемотораксом.

Виновность КАЗАНЦЕВА А. В. в совершении умышленного причинения группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и ПОПУГАЕВА Д. А. в умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего гр. М. подтверждается следующей совокупностью доказательств.

В судебном заседании подсудимый ПОПУГАЕВ Д. А. вину в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, но от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает ранее данные показания.

В связи с этим были оглашены и исследованы его показания данные в ходе предварительного следствия. При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого ПОПУГАЕВ Д. А. показал, что ********. около 22 часов он, КАЗАНЦЕВ А., гр. М. и гр. М., выпив две бутылки водки, опьянели. гр. М. стал хвастаться, что отбывал наказание в виде лишения свободы, оскорблять их, кричать нецензурно, ходить по квартире в обуви. Из – за этого КАЗАНЦЕВ А. стал избивать гр. М. кулаками и металлической тростью. Точное количество ударов не помнит, так как был пьян. Когда гр. М. упал, он также подошел к нему и ударил несколько раз по лицу руками и несколько раз по телу и рукам ногами. гр. М. ушел в свою комнату, гр. М. он не бил. Потом он, КАЗАНЦЕВ А. В. и гр. М. на кухне продолжили распивать спиртное. После гр. М. лег спать в прихожей, но продолжал нецензурно выражаться. Это ему не понравилось, подошел и ударил его локтем по телу несколько раз, наступил ногой на горло и давил на него не менее минуты. После этого гр. М. успокоился и больше не кричал, но был еще жив, а он ушел в зал и лег спать. Проснулся около 04.00 часов 11 февраля и обнаружил, что гр. М. не подает признаков жизни. Сообщил об этом КАЗАНЦЕВУ А., который вызвал милицию /т.1 л.д.37-41, 44-47, 55-62 /.

Подсудимый КАЗАНЦЕВ А. В. вину в предъявленном обвинении по причина избиения, а у него своя. Обозлился, когда гр. М. ударил отца, не реагировал на замечания. У него тоже были телесные повреждения. Кроме него никто не наносил гр. М. удары тростью, после этого он упал, но сразу встал. ПОПУГАЕВ присоединился к избиению гр. М. – минут через 10- 15, ему нанес ударов 10 руками и ногами по телу. Он ударов ногами не наносил, а гр. М. первым ударил его тростью по голове, потом он в ответ. Сговора на избиение гр. М. между ними не было. ПОПУГАЕВ не присоединялся к нему при избиении, группой лиц не действовали, били поразнь.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены и исследованы показания КАЗАНЦЕВА А. В. в ходе предварительного следствия. При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину, показал, что ********. около 10 часов встретил на улице племянника ПОПУГАЕВА Дениса и решили выпить. В течение дня выпили около 6 бутылок портвейна. Когда стемнело, пошли домой - <адрес> - спать. Около 20 часов проснулись, решили еще купить спиртного. С гр. М. сходили к матери ПОПУГАЕВА, заняли 100 рублей, на которые купили бутылку портвейна. В магазине встретили пьяного гр. М., который купил две бутылки водки и предложил им выпить. Они согласились и пошли домой. Как только зашли в квартиру, сняли одежду и обувь, гр. М. внезапно ударил гр. М. по лицу кулаком, при этом ничего не говорил. На кухне стали пить водку, а портвейн оставили на утро опохмелиться. гр. М. стал вести вызывающе, кричал, что служил в Чечне, что недавно освободился из мест лишения свободы. В какой-то момент пошел в туалет покурить, а гр. М. - в ванную комнату - умыться и протрезветь. Когда он вышел из ванной в прихожую, стал опять орать, что служил в Чечне, что судимый. Это его возмутило, а также то, что ранее он ударил отца, поэтому около 5-6 раз ударил его по лицу кулаком правой руки, отчего у него распухла кисть правой руки. В прихожей взял металлическую трость и раза два-три ударил ей гр. М. по голове, от чего он упал на пол. ПОПУГАЕВ вышел с кухни и около 7-8 раз ударил гр. М. по лицу кулаком и ногами по бокам. Отец ушел в спальню сразу как стал наносить удары гр. М.. От ударов у него из ран на голове пошла кровь и он стал извиняться перед ними за свое поведение. Потом вместе продолжили употреблять спиртное. гр. М. опять начал кричать, что служил в Чечне, отбывал срок в тюрьме, нецензурно оскорблял его и ПОПУГАЕВ Д. А.. Когда выпили всю водку, гр. М. лег спать в прихожей на пол и начал кричать. ПОПУГАЕВ подошел к нему и локтем ударил не менее двух раз по бокам гр. М., и он замолчал. Он пошел спать на пол в спальню. Когда уходил, гр. М. еще был жив и хрипел. ПОПУГАЕВ спал в зале на диване. Спать легли в первом часу, ночью из спальни перешел в зал и лег на диван. Около 5-6 часов утра проснулся. гр. М. лежал в прихожей. Сердце не билось, тело было холодным. Разбудил отца и ПОПУГАЕВА, сообщил им, что гр. М. умер. После этого стали ждать мать с работы и пить портвейн. Когда она пришла, рассказали о случившемся. Она сказала, что надо сообщить в милицию. Позвонил в милицию и сказал, что в квартире находится труп гр. М.. Прибывшим сотрудникам милиции добровольно сообщил, что наносил удары потерпевшему, его увезли в отдел милиции /т. 1 л.д. 80-83, 95-97, 106-107/.

Показаниями потерпевшей гр. М., показавшей, что брат гр. М. проживал в <адрес>. ********. позвонила его сожительница и сообщила, что его убили. Приехала в <адрес> и его похоронили. Последний раз видела брата в ********. Охарактеризовать его не может, т.к. с ним вместе не проживали, оба воспитывались в интернате, но знает, что он злоупотреблял спиртным. Брат проходил срочную воинскую службу в морфлоте в <адрес>, что служил в Чечне, не слышала. Работал он или нет, не знает. Указала, что гр. М. заплатил ей в счет возмещения компенсации морального вреда 5000 рублей. Иск к подсудимым не желает предъявлять. Наказание им назначить по усмотрению суда.

Оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон в связи отказом от дачи показаний в суде показаниями свидетеля гр. М., показавшего, что ******** года в его <адрес> он, сын КАЗАНЦЕВ А.В., ПОПУГАЕВ Д. А. и гр. М. распивали спиртное. гр. М. вел себя неадекватно, ударил его тряпкой по спине. Сын заступился за него и ударил гр. М.. Потом ушел в спальную и уснул. Утром ******** на полу прихожей обнаружил труп гр. М. /т.1 л.д.114-116/.

Оглашенными с согласия сторон показаниями неявившегося свидетеля гр. А. показавшего, что под его квартирой располагается квартира №, где проживает семья гр. М. - Валерий с женой Натальей и сыном Алексеем. ******** года вечером находился дома, шума из их квартиры не слышал. Около 24 часов лег спать. ******** около 4.30ч. проснулся принять лекарства и услышал громкий шум в квартире гр. М., кто-то громко что-то нецензурно говорил, как будто что-то упало, это продолжалось до 5 часов /т.1 л.д.117-119/.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в <адрес> в прихожей лежит труп гр. М., волосистая часть головы, лицо, верхние конечности, грудная клетка в крови. По всей поверхности лобного и лицевого скелета кровоподтеки и отечности, орбитальные области полузакрыты из-за кровоподтеков. На тумбе в прихожей - резиновый наконечник трости, а в зале - металлическая трость с пятами вещества бурого цвета /т. 1 л.д. 15-24/.

Протоколом явки с повинной ПОПУГАЕВА Д.А., согласно которому ********. в 22 часа в кв. <адрес> пришел с водкой гр. М. Сергей. Дома были он, гр. М. Алексей и гр. М. Валерий. В ходе распития спиртного между ними и гр. М. произошел конфликт, в ходе которого КАЗАНЦЕВ А. ударил гр. М. по затылку алюминиевой тростью и он упал, затем гр. М. ударил гр. М. несколько раз по лицу ногой, а он ударил его три раза ногой по телу /т. 1 л.д. 29/.

Протоколом явки с повинной КАЗАНЦЕВА А.В., согласно которому в ночь с ******** на ********. в <адрес> распивал спиртное с гр. М., ПОПУГАЕВЫМ Д.А. и гр. М. Между ним и гр. М. возникла ссора, в ходе которой он ударил его несколько раз по лицу кулаком и алюминиевой клюкой по затылку, а ПОПУГАЕВ Д.А. пинал его ногами по голове и телу. Утром обнаружил, что гр. М. умер /т. 1 л.д. 30/.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого КАЗАНЦЕВА А. В., он показал при каких обстоятельствах в ночь с ******** на ********. с ПОПУГАЕВЫМ Д. А. избили гр. М., после чего тот умер /т. 1 л.д.98-102/.

Протоколом очной ставки между ПОПУГАЕВЫМ Д.А. и свидетелем гр. М., в ходе которой гр. М. показал, что ПОПУГАЕВ несколько раз ударял гр. М. в область головы. ПОПУГАЕВ Д.А. показал, что КАЗАНЦЕВ А.В. тростью ударил гр. М. по голове, а после того как тот упал, КАЗАНЦЕВ А. В. стал наносить ему удары ногами и руками по голове. Он (ПОПУГАЕВ Д. А.) также наносил удары потерпевшему по голове и в грудь /т. 1 л.д. 108-110/.

Рапортом дежурного ОВД по Вятскополянскому району о вызове КАЗАНЦЕВЫМ А. В. милиции ********. в квартиру <адрес> /т. 1 л.д.28/.

Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у КАЗАНЦЕВА А.В. рана в лобной области волосистой части головы слева, по одной ссадине в лобной и височной области справа, у основания 1-го пальца правой кисти, на ногтевой фаланге 1-го пальца правой кисти; кровоподтек правой кисти — легкий вред здоровью. Повреждения причинены ********-********. в результате не менее трех травмирующих воздействий твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью /т. 1 л.д. 148-149/.

Заключением судмедэксперта, согласно которого у гр. М. имеются следующие повреждения:

сочетанная травма тела: закрытая тупая травма грудной клетки: множественные переломы ребер справа III, IV, V — по средне- ключичной линии. VI - IХ ребер - по средне-подмышечной линии, с Х по ХI ребро по задне-подмышечной линии, а также переломы ребер справа по околопозвоночной линии справа с IV по Х ребро с кровоизлияниями в области переломов с повреждением пристеночной и висцеральной плевры и разрывом средней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс (150 мл);

закрытая травма шеи — перелом левого рожка подъязычной кости по сгибательному типу с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи. Осаднение шеи в нижней трети слева по передне-боковой поверхности;

закрытая ЧМТ: рана в правой затылочной области, осаднение в теменной области головы, кровоизлияния в лобно-теменно-затылочной области слева и лобно - височной области справа, субарахноидальное кровоизлияние по всей поверхности вещества головного мозга, отек головного мозга;

кровоподтеки и осаднения мягких тканей лица, правой и левой ушной раковины и заушных областей; осаднения и кровоизлияния в мягкие ткани слизистой губ, перелом нижней челюсти слева; кровоподтеки и ссадины мягких тканей туловища, правой и левой верхних конечностей.

Множественные переломы ребер справа III, IV, V — по средне- ключичной линии. VI - IХ ребер - по средне-подмышечной линии, с Х по ХI ребро по задне-подмышечной линии, а также переломы ребер справа по околопозвоночной линии справа с IV по Х ребро с кровоизлияниями в области переломов с повреждением пристеночной и висцеральной плевры и разрывом средней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс (150 мл), кровоподтеки к области грудной клетки справа и слева, в поясничной области — опасный для жизни тяжкий вред здоровью, повлекший за собой смерть.

Тупая травма шеи - перелом левого рожка подъязычной кости по сгибательному типу с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, осаднения в области шеи слева повреждения в совокупности с признаками асфиксии причинили опасный для жизни тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть потерпевшего.

Кровоподтеки и осаднения мягких тканей лица, ушных раковин и заушных областей, перелом нижней челюсти слева, осаднения и кровоизлияния в слизистую губ, ушибленная рана затылочной области головы справа, осаднения теменной области головы справа кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и обширное субарахноидальное кровоизлияние по всей поверхности вещества головного мозга - учитываются в совокупности и по отдельности (на лице и голове) не разграничиваются, учитывая обширность кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние), а также особенности и множественность ран, кровоподтеков и осаднений на лице и голове, - тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

Кровоподтеки и осаднения в области правой и левой верхней конечности, а также правой кисти у живых лиц характеризуются как не повлекшие за собой вреда здоровью.

Повреждения нанесены как при ударах ногами, обутыми в твердую обувь, так и при сдавлении шеи твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверх так и при ударе предметом с острой поверхностью либо от удара о предмет с ограниченной контактной поверхностью (рана в затылочной области справа). Повреждения могли быть причинены в срок с 23-х часов ******** года до 4 часов 30 минут ******** года. Всего нанесено с учетом повреждений не менее 50 травматических воздействий. С учетом того, что все повреждения прижизненны, последовательность их нанесения установить не представляется возможным. Учитывая расположение и характер повреждений, можно полагать, что потерпевший в момент их причинения мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен к нападавшему различными поверхностями туловища. Учитывая локализацию и морфологические особенности повреждений можно полагать, что потерпевший после нанесения всех имеющихся повреждений мог совершать активные действия. При судебно-химическом исследовании крови и мочи на алкоголь ( акт 1765 от 27.02.2010 года) — в крови обнаружен этанол в количестве- З,З%о промилле, в моче-4,5 %о промилле.

Смерть гр. М. ******** года около 4 — 4часов 30 минут в течение 5-10 минут после получения всех повреждений в совокупности от сдавления шеи твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью - перелома левого рожка подъязычной кости и развитием асфиксии, и от плевропульмонального шока вследствие множественного перелома ребер справа с повреждением пристеночной и висцеральной плевры и разрывом средней доли правого легкого, осложнившегося правосторонним гемотораксом / т. 1 л.д.177-180/.

Заключением судмедэксперта, согласно которому на смывах с рук и подногтевом содержимом правой руки КАЗАНЦЕВА А. В., трости, футболке, спортивных брюках обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от гр. М. /т. 1 л.д. 169-170/.

Согласно заключению комиссии экспертов ПОПУГАЕВ Д. А. психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости, которое не лишало его способности во время совершения правонарушения и не лишает в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении инкриминируемого деяния в аффекте не находился. Может давать показания по делу. /т. 1 л.д. 209-213/.

Оценив приведенную совокупность доказательств, которые взаимно согласуются и дополняют друг друга, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений полностью доказана.

Суд квалифицирует действия ПОПУГАЕВА Д. А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.к. он умышленно группой лиц причинил тяжкий вред здоровью гр. М., опасный для его жизни, повлекший по неосторожности его смерть.

Действия КАЗАНЦЕВА А. В. суд квалифицирует по ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ПОПУГАЕВА Д. А. являются противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, явка с повинной, признание вины, активное способствование и расследованию преступлений, наличие психического заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого КАЗАНЦЕВА А. В. являются противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, явка с повинной, признание вины, активное способствование и расследованию преступлений, добровольное возмещение морального вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых нет.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых ПОПУГАЕВА Д. А. и КАЗАНЦЕВА А. В., характеризующихся отрицательно, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд не находит возможным их исправление назначением более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, без реального отбывания наказания, т.е. оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ нет, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

ПОПУГАЕВ Д. А. совершил данное преступление до вынесения приговора Вятскополянского районного суда от 02.04.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ, которым осужден к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Поэтому суд назначает ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ и в окончательное наказание засчитывает наказание, отбытое по первому приговору.

На основании ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок наказания КАЗАНЦЕВА А. В. суд засчитывает содержание его под домашним арестом в ходе предварительного следствия с 12 февраля по 16 марта 2010 года.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ПОПУГАЕВА Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 8 (восемь) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Вятскополянского районного суда от 02.04.2010 года, окончательно назначить ПОПУГАЕВУ Д. А. 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ПОПУГАЕВУ Д. А. с зачетом содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ исчислять с 11 февраля 2010 года.

Зачесть в срок его наказания по данному приговору отбытое наказание по приговору Вятскополянского районного суда от 02.04.2010 года со 2 апреля по 7 сентября 2010 года включительно.

КАЗАНЦЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 91 УПК РФ 11 – 12.02.2010 года и под домашним арестом с 12 февраля по 16 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденным ПОПУГАЕВУ Д. А. и КАЗАНЦЕВУ А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: металлическую трость, резиновый наконечник на трость, футболку, спортивные брюки КАЗАНЦЕВА А. В., ботинки гр. М. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ