Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-192/11633/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вятские Поляны 01 декабря 2010 года

Председатель Вятскополянского районного суда Кировской области С. А. Кашин

С участием государственного обвинителя помощника Вятскополянской межрайонной прокуратуры Антипова В. Г.

Подсудимой Россамахиной Г.А.

Защитника Габдулхакова Н.Т., представившего удостоверение ххх и ордер ххх

При секретаре Задориной Е. В.

С участием потерпевшей С.Н.В.

Рассмотрев в особом порядке судебного заседания уголовное дело в отношении

Россомахиной Г.А., ххх года рождения, уроженки ххх, зарегистрированной и проживающей по адресу: ххх, гражданки РФ, имеющей образование ххх, не работающей, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Россамахина Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т. е. совершила преступление, предусмотренное ценности. Затем Россамахина Г.А. похищенное имущество вместе с Б.В.Б. вынесла из дома и с похищенным с места преступления ушла. Похищенным в дальнейшем Россамахина Г.А. распорядилось по своему усмотрению.

Действиями Россамахиной Г. А. потерпевшей С.Н.В причинен имущественный вред на общую сумму 10 450 рублей 95 копеек, являющийся для нее значительным, ис­ходя из размера материального ущерба, который превышает 2500 рублей, при этом С.Н.В нигде не работает и источников дохода не имеет.

В судебном заседании подсудимая Россамахина Г.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Россамахиной Г.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Суд, выслушав ходатайство подсудимой, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Незаконное вторжение подсудимой Россамахиной Г. А. в дом потерпевшей С.Н.В против воли проживающих в указанном доме лиц и изъятие из него имущества, принадлежащего С.Н.В, свидетельствует о наличии в действиях подсудимой квалифицирующего признака – незаконное проникновение в жилище.

Исходя из материального положения потерпевшей С.Н.В, которая нигде не работает, является учащейся второго курса филиала ххх ххх, источников дохода не имеет, и размера похищенного, суд признает причиненный ей ущерб значительным.

Действия Россамахиной Г. А. суд квалифицирует по степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ признание Россамахиной Г. А. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, что подтверждается имеющимися в материалах дела расписками (л. д. 99, 124). Россамахина Г. А. преступление совершила впервые.

Суд также учитывает мнение потерпевшей С.Н.В, которая заявила, что Россамахина Г. А. все похищенное ей возвратила, чем возместила причиненный материальный ущерб, просит наказание назначить без лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Россамахиной Г. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Россамахиной Г. А., характеризующейся отрицательно, постоянного места работы не имеющей, ее отношения к содеянному, степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд наказание назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимой Россамахиной Г. А., ее отношения к содеянному, добровольного возмещения потерпевшей имущественного ущерба, с учетом мнения потерпевшей С.Н.В, просившей о назначении Россамахиной Г. А. наказания без лишения свободы, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307–309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Россомахину Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Россомахину Г.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, извещать эти органы об изменении места жительства и места работы, не покидать пределы административного района без разрешения этого органа.

Меру пресечения Россамахиной Г.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства цветной телевизор марки «Сокол», телевизионный кабель с двумя разъемами, приемник от цифровой спутниковой системы «Триколор», коробку от спутникового приемника вместе с руководством пользователя по цифровому спутниковому приемнику, стиральную машину «Мини-Вятка» передать потерпевшей С.Н.В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С. А. Кашин