Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-187/10-***П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вятские Поляны 01 декабря 2010 года

Вятскополянский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Новикова П.Н.,

с участием государственного обвинителя Домнина С.В.

подсудимого Алексеева Д.С.,

защитника Зырянова Д.В., представившего удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.2010 г.,

при секретаре Рассомахиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Алексеева Д.С., **.** года рождения, уроженца *****, зарегистрированного по адресу *****, фактически проживающего по адресу *****, гражданина РФ, образование ****, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Д.С. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

**.**.2010 года в период времени с 22 часов до 24 часов Алексеев Д.С., находясь во дворе дома № *****, подошел к автомашине ВАЗ-21070, регистрационный знак ****, принадлежащей гр-ну Ф., решив неправомерно завладеть указанной автомашиной, чтобы покататься на ней. Реализуя задуманное, Алексеев Д.С. ключами, похищенными ранее (в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано), открыл водительскую дверь автомашины. Не имея прав на управление транспортным средством, Алексеев Д.С. сел за руль автомашины ВАЗ-21070, завел автомашину и поехал к Кирпичному заводу по ул. *****, откуда забрал гр-на П. После этого они вместе поехали в район старого аэропорта, где распили бутылку водки, принадлежащую гр-ну Ф. (в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано). Далее Алексеев и П., покатавшись по городу, приехали к д. № *****. Алексеев Д.С. поставил угнанную автомашину на место, и они с П. разошлись по домам.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.С. вину в совершении угона автомашины, принадлежащей гр-ну Ф., признал полностью. Поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Потерпевший Ф. в письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, и, установив, что предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, рассмотрел дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алексеева Д.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно материалам дела Алексеев Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. ***).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, учитывая совокупность по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно достигнуто без изоляции его от общества, под контролем специализированного органа, назначением наказания в виде ограничения свободы. По убеждению суда, наказание в виде ограничения свободы, будет достаточным для исправления подсудимого, предупредит совершение Алексеевым Д.С. новых преступлений.

Руководствуясь 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Алексееву Д.С. следующие ограничения : без предварительного согласования Уголовно исполнительной инспекции не изменять место жительства и не уходить из дома (квартиры) в период времени с 22 до 6 часов. Обязать Алексеева Д.С. являться два раза в месяц в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет УИИ.

Меру пресечения Алексееву Д.С. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.Н. Новиков