Приговор по 2 эпизодам по ч. 1 ст. 228 УК РФ и по 2 эпизодам по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-151/24333/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

г. Вятские Поляны 17 сентября 2010 года

Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области АХАТОВ Ф.И. с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора ДОМНИНА С. В., подсудимого ГАТАУЛЛИНА Д. В., защитника гр. М, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре СТАСЮК Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело

ГАТАУЛЛИНА Д. В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ГАТАУЛЛИН Д. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере;

Он же незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере;

Он же незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере;

Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

******** 2010 года днем ГАТАУЛЛИН Д. В. на территории г/к «<данные изъяты>» на <адрес> собрал дикорастущие растения ********, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – ********, в количестве 23,78 г. в высушенном до постоянной массы виде, которое принес в гараж № в указанном гаражном кооперативе, положил в шкаф и хранил без цели сбыта с ******** по ******** 2010 год, до их обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля. Согласно заключению эксперта изъятые части растений зеленого цвета являются наркотическим средством - ******** в количестве 22,78 грамма в высушенном до постоянной массы виде, а на момент первоначального исследования общим количеством 23,78 грамма. Согласно п. 2 примечания к ст.228 УК РФ и постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в ред. постановлений Правительства РФ от 8.07.2006 года № 421, от 4.07.2007 года № 427), указанное количество ******** относится к крупному размеру.

******** 2010 года днем ГАТАУЛЛИН Д. В. в гараже № г/к «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащем матери, для собственного потребления из ******** изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не мене 1,55 г. ******** 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений…» в данном гараже обнаружены и изъяты 2 ********, на которых, согласно заключению эксперта обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая ******** в количестве 1,35 грамма, а на момент первоначального исследования - 1,55 грамма. Согласно п. 2 примечания к ст.228 УК РФ и постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в ред. от 8.07.2006 года № 421, от 4.07.2007 года № 427), указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

******** 2010 года около 19.00ч. ГАТАУЛЛИН Д. В. в указанном гараже в «<данные изъяты>» <адрес> для собственного потребления из ******** путем проведения химических реакций изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую ******** в количестве 7,22 г. Данное наркотическое средство в стеклянной банке поставил на верстак в гараже, однако употребить не успел, т.к. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений…» был задержан сотрудниками Вятскополянского МРО УФСКН РФ по <адрес>, емкость с наркотическим средством изъята. Согласно заключению эксперта жидкость в изъятой баночке является наркотическим средством - смесью, содержащей ******** в количестве 7,12 грамма, а на момент первоначального исследования - 7,22 грамма. Согласно п. 2 примечания к ст.228 УК РФ и постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в ред. от 8.07.2006 года, 4.07.2007 года), указанное количество наркотического средства - смеси относится к особо крупному размеру.

В ночь с ******** на ******** 2010 года ГАТАУЛЛИН Д. В. на огородах неустановленных домов <адрес> собрал дикорастущие растения ********, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – ********, в количестве 783,22 г, в высушенном до постоянной массы виде, которое принес в гараж № в г/к «<данные изъяты>», разделил на две части, одну из которых количеством не менее 282,62 г положил на пол, вторую часть, в количестве 500,6г – на крышу, и хранил там без цели сбыта с ******** по ******** 2010 года. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений…» были обнаружены и изъяты части растений с пола и крыши гаража, которые согласно заключению эксперта являются наркотическим средством - ******** в количестве – 783,22 грамма в высушенном до постоянной массы виде. Согласно п. 2 примечания к ст.228 УК РФ и постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в ред. от 8.07.2006 года, 4.07.2007 года), указанное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1998 года № 681 ******** и ********, а также смеси, его содержащие, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен

Подсудимый ГАТАУЛЛИН Д. В. вину в совершении преступлений признал полностью. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый настаивал на указанном порядке рассмотрения дела, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказания за преступления, совершенные им, не превышают 10 лет лишения свободы.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, а также мнение государственного обвинителя, который согласен на применение особого порядка судебного разбирательства, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого ГАТАУЛЛИНА Д. В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами.

Установлено, что он умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере; незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Оснований для применения к ГАТАУЛЛИНУ Д. В. примечания 1 к ст. 228 УК РФ нет, так как наркотические средства он добровольно не выдавал, они изъяты в ходе оперативно – розыскных мероприятий.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ГАТАУЛЛИНА Д. В. являются активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – страдает гепатитом «С».

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание нет.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, участие в боевых действий в Чеченской Республике, характеризующегося удовлетворительно, совершившего 4 умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, его материального и семейного положения, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд вместе с тем не находит возможным его исправление без реального лишения свободы, без штрафа.

Суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ГАТАУЛЛИНА Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228УК РФ - (по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 05.07.2010г.) 6 (шесть)месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – (по факту незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 06.07.2010г.) 6(шесть) месяцев лишения свободы.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - (по факту незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере 13.07.2010г.) 3(три) года лишения свободы

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - (по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере с 30 на 31.07.2010г.) 3(три) года лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ГАТАУЛЛИНУ Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания ГАТАУЛЛИНУ Д. В. с зачетом содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ исчислять с 10.08.2010 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф.И. АХАТОВ