Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-184/11545/ 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

г. Вятские Поляны 15 ноября 2010 года

Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области АХАТОВ Ф.И. с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора ОДИНЕЦ О. В., потерпевшей гр. К., защитника гр. З., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре гр. К., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело

ЗАКОЛЮКИНА А. В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

ЗАКОЛЮКИН А. В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

********2010 года вечером ЗАКОЛЮКИН А. В. распивал спиртные напитки в <адрес> с гр. Б. При этом между ними возникла ссора и они на почве личных неприязненных отношений нанесли друг другу удары кулаками по телу, после чего гр. Б. скончался (в возбуждении уголовных дел в отношении ЗАКОЛЮКИНА А. В. по факту нанесения побоев гр. Б. и по факту его смерти отказано на основании п. 2 и п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Решив, что гр. Б. умер от нанесенных телесных повреждений, ЗАКОЛЮКИН испугался, поэтому решил вынести труп из квартиры и увезти в лес на мотоцикле гр. К., находившемся в гараже у указанного дома. С целью угона мотоцикла ЗАКОЛЮКИН А. В. пришел к этому гаражу, монтировкой взломал замок, открыл ворота, выкатил мотоцикл, завел его и подъехал к дому, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ЗАКОЛЮКИН А. В. вину в совершении преступления признал полностью. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с делом добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании настаивал на данном ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.

Выслушав ходатайство подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств по делу.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, совершенное ЗАКОЛЮКИНЫМ А. В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установлено, что обвинение подсудимого ЗАКОЛЮКИНА А. В. в совершении угона, преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ЗАКОЛЮКИНА А. В., суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей о смягчении наказания.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание является рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого ЗАКОЛЮКИНА А. В., характеризующегося отрицательно, злоупотребляющего спиртными напитками, совершившего преступление средней тяжести при не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ЗАКОЛЮКИНА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЗАКОЛЮКИНУ А. В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало срока наказания осужденному ЗАКОЛЮКИНУ А. В. исчислять с 15 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ