Приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-185/10-***П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вятские Поляны 25 ноября 2010 года

Вятскополянский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего судьи Новикова П.Н.,

с участием государственного обвинителя Домнина С.В.

подсудимого Ступникова А.С.,

защитника Зырянова Д.В., представившего удостоверение № ***, ордер № *** 25.11.2010 г.,

при секретаре Рассомахиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ступникова А.С., **.** года рождения, уроженца и жителя *****, гражданина РФ, образование ****, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого **.**.2010 года **** к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ступников А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.2010 года вечером Ступников А.С., находясь у себя дома по адресу *****, распивал спиртные напитки со своим знакомым С. От выпитого спиртного С. опьянел и уснул. Достоверно зная о том, что в сарае по адресу ***** находится мотолебедка, принадлежащая гр-ну Ш., Ступников А.С. решил тайно похитить ее, чтобы в последующем продать, а вырученные деньги потратить на свои личные нужды. Подойдя к дому, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ступников А.С. в период времени с 22 часов **.**.2010 г. до 01 часа **.**.2010 г., достоверно зная, где находится ключ от данного сарая, взял его, открыл навесной замок, затем тайно, с целью хищения, незаконно прошел в сарай, где обнаружил мотолебедку в комплекте с плугом и окучником общей стоимостью 10000 рублей и металлическую канистру объемом 10 литров, стоимостью 100 рублей с бензином АИ-76 в количестве 10 литров стоимостью 20 рублей за 1 литр на общую сумму 200 рублей, принадлежащие гр-ну Ш. Данное имущество Ступников А.С. за три раза вынес из сарая, и, никем не замеченный, вместе с похищенным ушел с места преступления. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ступников А.С. причинил гр-ну Ш. материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ступников А.С. вину в совершении кражи имущества Ш. из сарая признал полностью. Поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Потерпевший Ш. просил рассмотреть дело в его отсутствие, письменно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, и, установив, что предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, рассмотрел дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ступникова А.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно материалам дела Ступников А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, привлекался к административной ответственности, (л.д. ***).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ступникову А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно, совершившего преступление в период отбытия условного осуждения, суд пришел к убеждению, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, не могут достичь цели наказания, поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы. Именно наказание в виде реального лишения свободы по убеждению суда будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупредит совершение Ступниковым А.С. новых преступлений.

С учетом совокупности признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ступникову А.С. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи. Размер наказания суд определяет в соответствии с положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно материалам дела Ступников А.С. совершил преступление в период испытательного срока. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Ступников А.С. ранее лишение свободы не отбывал, был осужден за совершение преступления средней тяжести, настоящим приговором осуждается также за совершение преступления средней тяжести, поэтому, в соответствии с требованиями ст. 58, ч. 1, п. "а", УК РФ, местом отбывания ему наказания должна была быть определена колония-поселение.

Руководствуясь 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ступникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ступникова А.С., назначенное по приговору **** от **.**.2010 года, отменить

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору **** от **.**.2010 года, окончательно назначить Ступникову А.С. наказание 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, куда ему надлежит следовать за счет средств государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Ступникова А.С. в колонию–поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования Ступникова А.С. к месту отбытия наказания в соответствие с предписанием УИИ.

Меру пресечения Ступникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.Н. Новиков