Приговор по п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ и 2 эпизодам по п. а ч. 2 ст. 116 УК РФ



Дело № 1-169/9576/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вятские Поляны 25 октября 2010 года

Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области АХАТОВ Ф. И, с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора ОДИНЕЦ О. В., потерпевших гр. Д., гр. М, подсудимых СТЕПАНОВА А. Б., ЛАПТЕВА М. А., защитников гр. В., гр. М, представивших удостоверения №, № и ордера №, №, при секретаре СТАСЮК Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

СТЕПАНОВА А. Б. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

ЛАПТЕВА М. А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

установил:

СТЕПАНОВ А. Б. и ЛАПТЕВ М. А. совершили хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

СТЕПАНОВ А. Б. умышленно из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью гр. К., вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

ЛАПТЕВ М. А. умышленно, из хулиганских побуждений нанес побои гр. К., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24.10.2009 года с 19час. 20мин. до 20час.30мин. СТЕПАНОВ А. Б. и ЛАПТЕВ М.А. в кофейне на 1-ом этаже ресторана «<данные изъяты>» в <адрес> с девушками распивали спиртное. За соседним столиком сидели гр. Д. с сожительницей гр. М, ее сыном гр. М и гр. Т. Девушки, сидящие за столом со СТЕПАНОВЫМ, громко смеялись и разговаривали. гр. М сделала им замечание. СТЕПАНОВ в ответ стал оскорблять ее нецензурной бранью. В связи с этим гр. Д. сделал ему, СТЕПАНОВУ А. Б. замечание. После этого ЛАПТЕВ М.А. подошел к гр. Д., и, осознавая, что его действия носят безнравственный, вызывающий характер, с целью грубо нарушить общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, умышленно нанес ему 1 удар кулаком по лицу, от которого он испытал физическую боль. СТЕПАНОВ, поддерживая ЛАПТЕВА, т.е. действуя с ним совместно, используя стул в качестве оружия, взял его в руки и умышленно бросил в гр. Д., попав ему в лоб, от чего он испытал физическую боль и присел на корточки, а СТЕПАНОВ и ЛАПТЕВ нанесли ему еще не менее 3-х ударов каждый кулаками по голове, причинив ему физическую боль, после чего вышли на улицу. гр. Д., мать и сын гр. М и гр. Т. тоже вышли на улицу и стали ждать у кофейни скорую помощь. Около 20 часов 30 минут ЛАПТЕВ М.А., осознавая, что находится в общественном месте, с целью грубо нарушить общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, подошел сзади к гр. Д. и стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, умышленно нанес ему один удар по шее сзади, от чего он испытал физическую боль и присел на корточки, а ЛАПТЕВ, не желая прекращать преступные действия, направленные на грубое нарушение общественного порядка, нанес ему не менее 3-х ударов ногами по телу, от которых потерпевший испытывал физическую боль.

Своими действиями СТЕПАНОВ А. Б. причинил гр. Д. в лобной области справа рану линейной формы размерами 3 х 0,2 см. с относительно ровными краями, концы заострены - легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

13.02.2010 года вечером СТЕПАНОВ А. Б. и ЛАПТЕВ М.А. находились в ночном клубе «<данные изъяты>» в <адрес>. Там же отдыхали гр. К., гр. К., гр. К., и гр. К. В 24-ом часу СТЕПАНОВ подошел к гр. К. и, осознавая, что находится в общественном месте, с целью причинения телесных повреждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого он испытал физическую боль и упал на пол. гр. К., лежащему на полу, ЛАПТЕВ М. А., осознавая, что находится в общественном месте, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес не менее 3-х ударов ногами по телу, а СТЕПАНОВ нанес не менее 5 ударов ногами по телу и голове и, упорно не желая прекращать свои преступные действия, сев на него верхом, нанес еще не менее 3-х ударов кулаками по лицу. гр. К., пытаясь прекратить драку, схватил СТЕПАНОВА за одежду, от чего он упал на пол, и его ноги оказались возле его лица. В таком положении СТЕПАНОВ нанес гр. К. не менее 3-х ударов ногами по лицу, от которых он испытывал физическую боль. Своими преступными действиями СТЕПАНОВ А.Б. причинил гр. К. кровоподтеки в левой орбитальной области с переходом на левую щеку и переносье размерами 9 х 7,6 см., глаз закрыт из-за отека, в правой подглазничной области - 1,5 х 3,0 см., отечность в затылочной области головы - легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Вина подсудимых в совершении хулиганства, преступления, предусмотренного ссора. Мужчина подошел к ЛАПТЕВУ и ударил его кулаком по лицу, в ответ он тоже нанес ему один удар кулаком по лицу. После этого СТЕПАНОВ подошел к мужчине и нанес ему не менее 2-х ударов кулаком по лицу, от которых он упал, наносил ли удар стулом, не видела. гр. Л. также нанес мужчине один удар рукой по лицу. После окончания драки в кофейне с гр. З., СТЕПАНОВЫМ и ЛАПТЕВЫМ ушли в ночной клуб «<данные изъяты>. Избивали ли они мужчину и его жену на улице, не видела.

Показаниями свидетеля гр. З., давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. В.

Показаниями свидетеля гр. Г. показавшего, что 24.10.2010 года около 21 часа в станцию скорой помощи поступил вызов к ресторану «<данные изъяты>». Выехал в составе бригады. Подъезжая, видел драку. Дерущиеся, заметив их, разбежались. На земле лежала женщина, отказавшаяся от госпитализации, и они уехали. Возможно, что увезли потерпевшего мужчину, но этого не помнит.

Показаниями свидетеля гр. Л. показавшей, что сын Максим обучается в 12 классе, в спортивном клубе «<данные изъяты>» занимается кикбоксингом. Дома помогает по хозяйству, водится с младшей сестрой, по характеру спокойный, не разговорчивый, спиртное не употребляет. Его друг СТЕПАНОВ старше. Какие у них общие интересы, не знает. По факту драки в кофейне он сказал, что подрался с мужчиной и его сожительницей. Телесных повреждений у сына не видела.

Согласно заключению судмедэксперта у гр. Д. имеется телесное повреждение: в лобной области справа в 5 см. кверху от наружного края брови - рана линейной формы размером 3 х 0,2 см. с относительно ровными краями, концы заострены, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Срок давности нанесения 24.10.2009 года, оно могло быть получено при ударе твердым тупым предметом при обстоятельствах, указанных в постановлении /т. 1 л.д. 140-141 /

Заявлением гр. Д. о привлечении к уголовной ответственности СТЕПАНОВА А. и ЛАПТЕВА М., избивших его 24.10.2009г. в кофейне ресторана «<данные изъяты>» <адрес>/т.1 л.д.30//.

Вина подсудимого СТЕПАНОВА А. Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных судом.

Подсудимый СТЕПАНОВ А. Б. вину признал полностью, показал, что 13.02.2010года в 21 час с ЛАПТЕВЫМ и гр. М. пришли в ночной клуб «<данные изъяты>», выпили, закусили. С ЛАПТЕВЫМ спустились на первый этаж покурить, потом вернулись – ЛАПТЕВ раньше его. Когда поднимался, навстречу спускался ЛАПТЕВ. Он сказал, что к О. подходил незнакомый мужчина приставал и оскорблял. Сказал, что подходил к этому мужчине, но он его послал. Сразу пошел на танцплощадку, сказал мужчине (гр. К.) «пойдем поговорим». Он ответил: «Что с тобой разговаривать?», оттолкнул рукой в грудь. В ответ ударил гр. К. один раз кулаком по лицу, отчего он упал, начал орать, что закопает. Ударил его ногой 2-3 раза, один из них по голове. Оба упали на пол, лежали вцепившись друг в друга. Был момент, когда его ноги находились у лица гр. К., Ударил его на полу 3 раза кулаками, потом их растащила охрана. Понимал, что причинял гр. К. физическую боль. Извинился перед ним, оба пьяными были. Претензий к нему потерпевший не имеет. В счет погашения морального вреда заплатил ему 12500 рублей. Ударял ли гр. К. ЛАПТЕВ, не видел.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями неявившегося потерпевшего гр. К. показавшего, что 13.02.2010 года вечером с гр. К. и женами находились в ночном клубе «<данные изъяты>» <адрес>. В клубе было много народа. Периодически выходил из кабинки покурить и потанцевать на танцплощадку. В 24-ом часу когда с женами вышли потанцевать, к нему подошел молодой человек и попросил отойти поговорить. Сейчас знает, что это ЛАПТЕВ. Ответил: «Я тебя не знаю и не собираюсь куда-то идти». ЛАПТЕВ ушел и вернулся через 15 минут со СТЕПАНОВЫМ, который подошел к нему и, не говоря ни слова, беспричинно нанес один удар кулаком по лицу, от которого упал на пол, из носа потекла кровь. Когда лежал на полу, СТЕПАНОВ и кто-то еще, нанесли не менее 5 ударов ногами по телу и голове сзади. От ударов испытывал физическую боль. Затем СТЕПАНОВ сел на него верхом и нанес не менее 3-х ударов кулаком по лицу. СТЕПАНОВ также упал на пол, при этом его ноги оказались перед его лицом и он нанес ему не менее 3 ударов ногами по голове и груди. Брат пытался заступиться за него, но ему мешали охранники клуба, держали его за руки. Охранники оттащили от него СТЕПАНОВА. Подъехала скорая помощь, его и брата увезли в больницу. Конфликтов ни у него, ни у брата в этот день ни с кем не было /т. 1 л.д. 60-61/.

Показаниями свидетеля гр. К., показавшей, что 13.02.2010 года вечером с мужем гр. К. и братом гр. К., его женой находились в кабинке ночного клуба «<данные изъяты>». В 24-ом часу вышли потанцевать на танцплощадку. К мужу подошел ранее незнакомый ЛАПТЕВ и что-то сказал, муж ему ответил и он ушел. Через 15 минут он вернулся со СТЕПАНОВЫМ, который, не говоря ни слова, нанес мужу удар кулаком по лицу, от которого он упал на пол, из носа потекла кровь. СТЕПАНОВ и ЛАПТЕВ нанесли ему еще несколько ударов ногами по телу. Через некоторое время охранники остановили драку, мужа с братом отвели в подсобку, вызвали скорую и отвезли в больницу. Муж ни к кому не приставал, избили его беспричинно.

Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями свидетеля гр. К., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля гр. К. /т. 1 л.д.83-84/.

Показаниями свидетеля гр. К. показавшего, что 13.02.2010 года в 24-ом часу находился в клубе «<данные изъяты>», услышал женские крики с танцплощадки. Увидел, что возле шеста стоят СТЕПАНОВ и гр. К., схватив друг друга за одежду, пытались нанести удары. Хотел их разнять, но кто-то ударил по спине, обернувшись, увидел парня, сказавшего: «Отойди в сторону». Когда повернулся обратно, СТЕПАНОВ и КОРКИН уже катались по полу, ударов не наносили. Подбежал гр. М, схватил СТЕПАНОВА и оттащил от гр. К.. После этого к гр. К. подошли девушки, помогли подняться и отвели в подсобку. Слышал звон разбитого стекла, а на полу видел горлышко разбитой бутылки. В клубе был и ЛАПТЕВ М. по прозвищу «<данные изъяты>», при нем он ударов никому не наносил, только кричал и выражался нецензурной бранью, бегал вокруг дерущихся. Подъехала скорая помощь, гр. К. и его брата увезли в больницу. На лице у них видел кровь. гр. К. вели себя спокойно, никому не мешали, драку не затевали.

Показания свидетеля гр. М показавшего, что 13.02.2010 года в 24-ом часу на втором этаже клуба «<данные изъяты>» кто-то закричал «драка». Увидел, что гр. К. и СТЕПАНОВ А. лежат на полу, схватив друг друга за одежду. За руку оттащил СТЕПАНОВА, после чего гр. К. и его брата увели в подсобку, на их лицах была кровь. Кто ударил молодого человека, не видел, т.к. внимание было обращено на гр. К. и СТЕПАНОВА, рядом с ними был ЛАПТЕВ. Он ударов никому не наносил, только несколько раз брал в руки табурет, который отбирал у него, и что-то кричал. После окончания драки вызвали скорую помощь. Братьев гр. К. увезли в больницу. Бармен вызвала милицию. К их приезду СТЕПАНОВ и ЛАПТЕВ покинули клуб. гр. К. никому ударов не наносили. Из-за чего произошла драка, не знает. На танцах было около 180 человек. В связи с дракой они минут на 20 были прекращены. Часть посетителей разошлась.

Показания свидетеля гр. М показавшей, что 13.02.2010 года с сожителем СТЕПАНОВЫМ А. Б. и его другом ЛАПТЕВЫМ М. А. в ночном клубе «<данные изъяты>» употребляли спиртное. В 24-ом часу мужчины спустились покурить на первый этаж, она осталась за столом. Мимо нее прошел незнакомый мужчина и рукой дернул за волосы, что-то сказал в грубой форме. Когда СТЕПАНОВ и ЛАПТЕВ вернулись, рассказала им об этом, указала на этого мужчину. Они подошли к нему и стали разговаривать. Мужчина нанес СТЕПАНОВУ удар кулаком по лицу. В ответ он тоже нанес ему удар рукой, вокруг них образовалась толпа, стали их разнимать. Когда драка прекратилась, СТЕПАНОВ вернулся за стол, у него в лобной области был кровоподтек. После этого ушли домой.

Воспроизведенной записью видеонаблюдения из ночного клуба «<данные изъяты>» от 13.02.2010 года, из которой видно, что СТЕПАНОВ наносит удары ногами лежащему на полу гр. К. /т. 1л.д. 115-120/.

Заключением судмедэксперта, согласно которого у гр. К. кровоподтеки: в левой орбитальной области с переходом на левую щеку и переносье размерами 9 х 7,6 см., глаз закрыт из-за отека; в правой подглазничной области - 1,5 х 3,0 см.; в затылочной области головы отечность - легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Срок давности их причинения 13.02.2010 года, нанесены при ударах твердым тупым предметом – кулаками, ногами /т. 1 л.д.157/.

Вина подсудимого ЛАПТЕВА М. А. в нанесении побоев гр. К. из хулиганских побуждений, т. е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных судом.

:

Подсудимый ЛАПТЕВ М. А. вину признал. Показал, что 13.02.2010 года со СТЕПАНОВЫМ и гр. М Олесе пришли в ночной клуб «<данные изъяты>», заказали водки, закусили и выпили. Пошли со СТЕПАНОВЫМ покурить, Олеся осталась за столиком. Когда вернулся, она рассказала, что пока их не было, к ней подошел незнакомый мужчина и схватил за волосы, показала на него. Подошел к нему (КОРКИНУ) сказал «Давай пообщаемся». гр. К. стоял с братом, который сказал: «что тебе надо, уходи». Сходил за СТЕПАНОВЫМ, сказал ему, что случилось и с ним пошли на танцплощадку. СТЕПАНОВ с гр. К. вцепились друг в друга, а он разговаривал с его братом. Когда началась драка, от 1 до 3-х раз ударил гр. К. ногой по телу. По голове ударов не наносил. Брат гр. К. ударил СТЕПАНОВА ногой в лоб. Охранники растащили их и они вышли из клуба. Перед гр. К. извинился, в возмещение морального вреда заплатил 12500 рублей, он его простил.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями неявившегося потерпевшего гр. К. показавшего, что 13.02.2010 года с братом гр. К. и женами находились в ночном клубе «<данные изъяты>» <адрес>, где было много народу. Периодически выходили из кабинки покурить и потанцевать на танцплощадку. В 24-ом часу, когда с женами вышли потанцевать, подошел молодой человек и попросил отойти поговорить. Сейчас знает, что это ЛАПТЕВ. Ответил: «Я тебя не знаю и не собираюсь куда-то идти». ЛАПТЕВ ушел и вернулся через 15 минут со СТЕПАНОВЫМ, который подошел к нему и, не говоря ни слова, беспричинно нанес один удар кулаком по лицу, от которого упал на пол, из носа потекла кровь. Когда лежал на полу, ЛАПТЕВ и СТЕПАНОВ нанесли ему не менее 5 ударов ногами по телу и голове сзади, от которых испытывал физическую боль. Затем СТЕПАНОВ сел на него верхом и нанес не менее 3-х ударов кулаком по лицу. СТЕПАНОВ тоже упал на пол, его ноги оказались перед его лицом и он нанес ему не менее 3 ударов ногами по голове и груди. Брат пытался заступиться за него, но его охранники клуба держали за руки. Охранники оттащили от него СТЕПАНОВА. Подъехала скорая помощь, с братом увезли их в больницу. На лице V/ была кровь, он пояснил, что его порезали. Конфликтов ни у него, ни у брата в этот день ни с кем не было, никого за волосы не дергал /т. 1 л.д.60-61/.

Показаниями свидетеля гр. К., показавшей, что 13.02.2010 года с мужем гр. К. и его братом гр. К., его женой находились в кабинке клуба «<данные изъяты>». В 24-ом часу вышли потанцевать на танцплощадку. К мужу подошел ЛАПТЕВ и что-то сказал, гр. К. ему ответил и он ушел. Через 15 минут ЛАПТЕВ вернулся со СТЕПАНОВЫМ, который, не говоря ни слова, нанес мужу удар кулаком по лицу, от которого он упал на пол, из носа потекла кровь. КОРКИНУ А. С. лежащему на полу, СТЕПАНОВ и ЛАПТЕВ нанесли несколько ударов ногами по различным частям тела. Через некоторое время охранники остановили драку, мужа и его брата отвели в подсобное помещение, вызвали скорую и отвезли в больницу.

Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями свидетеля гр. К. давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. К. /т. 1 л.д.83-84/.

Показания свидетеля гр. М показавшей, что 13.02.2010 года с сожителем СТЕПАНОВЫМ А. Б. и ЛАПТЕВЫМ М. А. в ночном клубе «<данные изъяты>» употребляли спиртное. В 24-ом часу мужчины спустились покурить на первый этаж, она осталась за столом. Мимо прошел мужчина, рукой дернул за волосы и что-то сказал в грубой форме. Когда СТЕПАНОВ и ЛАПТЕВ вернулись, рассказала им об этом, указала на этого человека. Они подошли к нему и стали разговаривать. Не видела, что ЛАПТЕВ ударял этого мужчину, он разнимал дерущихся СТЕПАНОВА и ЛАПТЕВА.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми, нет.

С учетом изложенного суд, квалифицирует действия подсудимых СТЕПАНОВА А.Б. и ЛАПТЕВА М. А. в отношении гр. Д. как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия (СТЕПАНОВ - деревянного стула, а ЛАПТЕВ - стеклянной бутылки) - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

К показаниям свидетелей гр. В. и гр. З. о том, что гр. Д. первым ударил ЛАПТЕВА, что не видели, как СТЕПАНОВ ударил его стулом, а на улице ЛАПТЕВ бутылкой, суд относится критически, считает их недостоверными. Они опровергаются не только показаниями потерпевшего и свидетелей гр. М, но и самих подсудимых.

Также суд признает недостоверными доводы подсудимых о том, что заступались за девушек. Установлено судом, что никто на их права и свободы не посягал, в защите они не нуждались. Замечание в адрес девушек было обоснованным, т.к. они нарушали общественный порядок. СТЕПАНОВ и ЛАПТЕВ использовали незначительный повод для совершения хулиганства.

При этом суд исключает из объема их обвинения совершение хулиганства группой лиц без предварительного сговора, т.к. указанный квалифицирующий признак не предусмотрен диспозицией ст. 115 УК РФ, суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ. Однако, учитывая, что уголовное дело по заявлению потерпевшей в нарушении закона не возбуждалось (л.д. 4), а прокурор в судебном заседании отказался от поддержания обвинения в порядке ст. 246 УПК РФ, уголовное преследование ЛАПТЕВА М. А. в этой части прекращено отдельным постановлением суда от 25.10.2010 года.

Согласно заключению комиссии экспертов ЛАПТЕВ М. А. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности в связи с перенесенной нейроинфекцией. Однако выраженность психических расстройств не столь значительна, во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т. 1 л.д. 128-129/. Данное заключение у суда сомнений не вызывает.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, личность подсудимых, роль каждого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия их жизни и воспитания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ЛАПТЕВА М. А., суд признает, что хулиганство он совершил несовершеннолетним, страдает психическим расстройством, воспитывался в неполной семье, мать не обеспечивала надлежащего контроля за его поведением. Кроме того, подсудимые СТЕПАНОВ А. Б. и ЛАПТЕВ М. А. признали вину, активно способствовали раскрытию преступления, возместили материальный и моральный ущерб, мнение потерпевших о смягчении им наказания.

Согласно ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела.

Несмотря на наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, характеризующихся отрицательно, злоупотребляющих спиртными напитками, дерзости их действий, совершавших преступления в местах отдыха граждан, в присутствии детей, исходя из целей наказания - исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, не находит возможным исправление СТЕПАНОВА А. Б. без реального лишения свободы. В тоже время суд, принимая во внимание отношение ЛАПТЕВА к содеянному, его возраст и состояние здоровья, считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности СТЕПАНОВА А. Б., который склонен к совершению правонарушений, характеризуется как вспыльчивый, не уравновешенный и наглый, придерживается воровских традиций, настраивает других к противоправным действиям /т.1 л.д. 169/, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

СТЕПАНОВА А. Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить СТЕПАНОВУ А. Б. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания СТЕПАНОВУ А. Б. исчислять со 2 августа 2010 года.

ЛАПТЕВА М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ЛАПТЕВУ М. А. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Назначить ЛАПТЕВУ М. А. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязав его:

- периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания и не менять без его уведомления место жительства;

- продолжить обучение в школе;

- не посещать рестораны и ночные клубы.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – СТЕПАНОВУ А. Б. – заключение под стражу, ЛАПТЕВУ М. А. обязательство о явке.

Вещественное доказательство: CD - диск – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ