Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-173/11596/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вятские Поляны 2 ноября 2010 года

Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области АХАТОВ Ф.И. с участием заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора БАКУЛИНА П. В., подсудимой БАКИРОВОЙ Р. М., защитника гр. Х., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре СТАСЮК Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело

БАКИРОВОЙ Р. М. *********

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

БАКИРОВА Р. М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

19 августа 2010 года вечером БАКИРОВА Р. М. с гр. Б. и знакомыми мужчинами в <адрес> распивала спиртное. При этом БАКИРОВА Р. М. на почве личных неприязненных отношений взяла с полки хозяйственный нож и на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла гр. Б. 1 удар ножом в живот, причинив ей согласно заключению судебно-медицинского эксперта проникающее ножевое ранение передней брюшной стенки с повреждением печени - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая БАКИРОВА Р. М. вину в совершении преступления признала полностью. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с делом добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании настаивала на указанном порядке рассмотрения дела, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства.

Выслушав ходатайство подсудимой, ее защитника, а также мнение государственного обвинителя и огласив заявление потерпевшей, которые согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств по делу.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, совершенное БАКИРОВОЙ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установлено, что БАКИРОВА Р. М. на почве личных неприязненных отношений, из ревности умышленно нанесла удар ножом гр. Б., причинив ей тяжкий вред здоровью.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание БАКИРОВОЙ Р. М. являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья (передвигается с помощью трости).

Однако исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления нет, поэтому нет оснований для назначения ей наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой нет.

Установлено судом, что подсудимая БАКИРОВА Р. М. проживает по недействительному паспорту, до сих пор не обменяла советский паспорт на паспорт гражданина РФ. Достигнув пенсионного возраста, более 7 лет не оформляет и не получает пенсию, содержат ее знакомые и соседи. Не возместила причиненный потерпевшей моральный вред.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой БАКИРОВОЙ Р. М., характеризующейся отрицательно, злоупотребляющей спиртными напитками, предоставляющей свое жилище для распития спиртных напитков ранее судимыми, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия, обстоятельств, отягчающих наказание, исходя из целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд пришел к выводу, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в размере минимальной санкции ст. 111 УК РФ. При этом суд не находит возможным ее исправление без реального отбывания этого наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

БАКИРОВУ Р. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания БАКИРОВОЙ Р. М. исчислять со 2 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ