Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-202/11590/2010г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вятские Поляны 16 декабря 2010 года

Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области АХАТОВ Ф.И. с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора ДОМНИНА С. В., потерпевшего гр. К., подсудимой ГИЛЯЗЕВОЙ А. Р., защитника гр. Х, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре СТАСЮК Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело

ГИЛЯЗЕВОЙ А. Р. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ГИЛЯЗЕВА А. Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

1 января 2009 года во 2-ом часу ГИЛЯЗЕВА А. Р. в кафе «<данные изъяты>» п. <адрес> встретила гр. К. и гр. Х., которые предложили ей выпить спиртного в квартире <адрес>, с чем она согласилась. После распития спиртного в этой квартире гр. К., опьянев, уснул, оставив свой сотовый телефон «Sony Ericsson K800i» на столе в кухне. Пьяная ГИЛЯЗЕВА А. Р. с корыстной целью решила его тайно похитить. В 6-ом часу этого же дня она, убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла данный телефон стоимостью 8000 рублей, положила в карман и с места преступления скрылась, причинив потерпевшему гр. К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая ГИЛЯЗЕВА А. Р. вину в совершении преступления признала полностью. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении его в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая настаивала на указанном порядке рассмотрения дела, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств по делу.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение ГИЛЯЗЕВОЙ А. Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами. Установлено, что она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему, значительный ущерб.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно п. «г, и» ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ГИЛЯЗЕВОЙ А. Р. являются наличие 3-х несовершеннолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, потерпевший претензий к ней не имеет и просит сурово не наказывать.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ее наказание нет.

С учетом личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, впервые совершившей преступление средней тяжести, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, ее семейного и материального положения, суд находит возможным ее исправление назначением наказания в виде обязательных работ на указанный в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ минимальный срок.

Предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ обстоятельств, препятствующих назначению ГИЛЯЗЕВОЙ А. Р. данного вида наказания нет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ГИЛЯЗЕВУ А. Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения ГИЛЯЗЕВОЙ А. Р. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ