Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-189/24334/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

г. Вятские Поляны 30 ноября 2010 года

Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области АХАТОВ Ф.И. с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора ОДИНЕЦ О. В., подсудимого КЛИМОВА А. С., защитника гр. Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре СТАСЮК Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело

КЛИМОВА А. С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

КЛИМОВ А. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 года около 16 часов КЛИМОВ А. С. на заброшенных участках с/т «Медик» западнее <адрес> собрал дикорастущие растения ********, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – ******** в количестве 346,01 грамма, которую сложил в пакет и хранил без цели сбыта до задержания сотрудниками наркоконтроля в 16 часов 50 минут 15 июля 2010 года. Заключением эксперта установлено, что изъятые части растений являются наркотическим средством - ******** в количестве 345,01 грамма в высушенном до постоянной массы виде, а на момент первоначального исследования - 346,01 грамма. Согласно п. 2 примечания к ст.228 УК РФ и постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в ред. от 8.07.2006 года № 421, от 4.07.2007 года № 427), указанное количество ******** относится к крупному размеру. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1998 года № 681 ******** относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

КЛИМОВ А. С. вину в совершении преступления признал полностью. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый настаивал на указанном порядке рассмотрения дела, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, совершенное им, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, а также мнение государственного обвинителя, который согласен на применение особого порядка судебного разбирательства, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами.

Установлено, что КЛИМОВ А. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Оснований для применения к нему примечания 1 к ст. 228 УК РФ нет, так как наркотическое средство добровольно не выдано, а было изъято в ходе личного досмотра.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание КЛИМОВА А. С. являются раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим его наказание является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, его отношения к содеянному, поведения до и после совершеия преступления, положительной ориентации на будущее, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным его исправление назначением наказания в виде штрафа.

При рецидиве преступлений и наличии смягчающих обстоятельств суд назначает наказание КЛИМОВУ А. С. с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

КЛИМОВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа 15000 рублей.

Меру пресечения КЛИМОВУ А. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 344,01 грамма ******** и пакет, хранящиеся в УФСКН РФ по Кировской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ