Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-126/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вятские Поляны 17 августа 2010 года

Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Анисимов Д.Е.,

с участием государственного обвинителя Антипова В.Г.,

подсудимого Недорезова Г.Е.,

защитника Кузнецова М.М., представившего ордер № 005051 от 09.08.2010 г.,

при секретаре Лянгузовой Т.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Недорезова Г.Е., х х х рождения, уроженца х х х, проживающего по адресу: х х х, гражданина РФ, х х х:

х х х

х х х

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Недорезов Г.Е. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Недорезов Г.Е. в период с х х х по х х х , с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял помещение своего жилища по адресу: х х х для немедицинского потребления наркотических средств К.А.А. Б.Е.А.., Л.Д.В.

х х х утром Недорезов Г.Е. на х х х встретился с К.А.А. о котором достоверно знал, что тот является потребителем наркотических средств, а также с его слов узнал, что он желает изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. Недорезов Г.Е. из корыстных побуждений, т.к. сам злоупотребляет спиртным, не имеет источников дохода и, желая получить выгоду для себя, решил организовать притон для потребления наркотических средств в своем жилище по адресу: х х х С этой целью Недорезов Г.Е. предложил К.А.А. изготавливать и потреблять наркотические средства в его жилище по указанному адресу, за что тот будет расплачиваться с ним спиртными напитками. На предложение Недорезова Г.Е. К.А.А. согласился. В качестве аргументов безопасности изготовления и потребления наркотических средств в своем жилище Недорезов Г.Е. пояснил К.А.А.. что в доме он проживает один, дверь будет закрываться изнутри на запор. Для обеспечения деятельности и создания необходимых условий для функционирования притона, Недорезов Г.Е. договорился с К.А.А. о том, что он предоставит ему необходимые для процесса изготовления и потребления наркотика помещение кухни дома, газовую плиту, посуду, воду, будет прибирать за ним помещение. В свою очередь К.А.А. пообещал за каждый раз изготовления и потребления наркотика в жилище Недорезова Г.Е. передавать ему бутылку водки. На тех же условиях х х х Недорезов Г.Е. предложил посещать его жилище для изготовления и потребления дезоморфина Л.Д.В. а х х х - Б.Е.А.

Таким образом, подыскав клиентуру, приспособив помещение своего жилища по адресу: х х х для потребления наркотических средств, выдвинув условия посещения потребителями наркотических средств своего жилища, Недорезов Г.Е., тем самым, совершил действия, направленные на организацию наркопритона. Предоставляя неоднократно приспособленное под потребление наркотических средств помещение своего жилища для изготовления и употребления наркотиков, осуществляя его уборку и приняв меры по исключению случаев посещения притона посторонними лицами, то есть, обеспечив его охрану, Недорезов Г.Е., тем самым, совершил действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств.

х х х в дневное время, К.А.А. приобретя необходимые для изготовления и потребления наркотиков ингредиенты и предметы, а также бутылку водки пришел в жилище Недорезова Г.Е. по адресу: х х х, где последний предоставил ему помещение кухни дома для изготовления и потребления наркотика, разрешил пользоваться газовой плитой, кроме этого, дал посуду, 1,5-литровые бутылки, воду, необходимые для изготовления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставленное помещение, К.А.А.. отдал Недорезову Г.Е. бутылку водки. После чего К.А.А на кухне дома, с использованием посуды Недорезова Г.Е. на его газовой плите из принесенных с собой х х х, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое употребил внутривенно на кухне дома Недорезова Г.Е. После этого Недорезов Г.Е. осуществил приборку жилого помещения и договорился с К.А.А. о том, что тот может вновь прийти к нему домой для изготовления и потребления наркотиков по мере возникновения у него такой возможности. В тот же день, х х х около 14 час. 10 мин. К.А.А был задержан сотрудниками В-Полянского МРО УФСКН РФ по х х х по подозрению в потреблении наркотических средств без назначения врача. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения х х х от х х х у К.А.А установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами - опиатами.

х х х в дневное время, по имевшейся договоренности с Недорезовым Г.Е. о посещении его жилища для изготовления и потребления наркотиков, К.А.А и Л.Д.В., купив необходимые для изготовления и потребления наркотиков ингредиенты и предметы, а также бутылку водки, пришли в жилище Недорезова Г.Е. по адресу: х х х где Недорезов Г.Е. предоставил указанным лицам помещение кухни дома для изготовления и потребления наркотика, разрешил пользоваться газовой плитой, кроме этого, дал посуду, 1,5-литровые бутылки, воду, необходимые для изготовления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставляемое помещение К.А.А и Л.Д.В. отдали Недорезову Г.Е. бутылку водки. Затем К.А.А и Л.Д.В. совместно, на кухне дома, с использованием посуды Недорезова Г.Е. на его газовой плите из принесенных с собой х х х и других сопутствующих компонентов: х х х кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое употребили внутривенно на кухне дома Недорезова Г.Е. После этого Недорезов Г.Е. осуществил приборку жилого помещения и договорился с К.А.А. и Л.Д.В. о том, что те могут вновь прийти к нему домой для изготовления и потребления наркотиков по мере возникновения у них такой возможности. В тот же день, х х х около 13 часов 20 минут Л.Д.В. был задержан сотрудниками В-Полянского МРО УФСКН РФ по х х х по подозрению в потреблении наркотических средств без назначения врача. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения х х х от х х х у Л.Д.В. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами - опиатами.

х х х в дневное время, по имевшейся договоренности с Недорезовым Г.Е. о посещении его жилища для изготовления и потребления наркотиков, Л.Д.В. и Б.Е.А., выкупив необходимые для изготовления и потребления наркотиков ингредиенты и предметы, а также бутылку водки, пришли в жилище Недорезова Г.Е. по адресу: х х х, где Недорезов Г.Е. предоставил указанным лицам помещение кухни дома для изготовления и потребления наркотика, разрешил пользоваться газовой плитой, кроме этого, дал посуду, 1,5-литровые бутылки, воду, необходимые для изготовления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставленное помещение, Л.Д.В. и Б.Е.А. отдали Недорезову Г.Е. бутылку водки. После чего Л.Д.В. и Б.Е.А. совместно, на кухне дома, с использованием посуды ФИО2 на его газовой плите из принесенных с собой х х х кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое употребили внутривенно на кухне дома Недорезова Г.Е. Затем Недорезов Г.Е. осуществил приборку в доме, а Л.Д.В. и Б.Е.А. от Недорезова Г.Е. ушли. В тот же день, х х х годв около 12 часов 15 минут Б.Е.А. был задержан сотрудниками В-Полянского МРО УФСКН РФ по х х х по подозрению в потреблении наркотических средств без назначения врача. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения х х х от х х х у Б.Е.А. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом - дезоморфином.

х х х в дневное время, по имевшейся договоренности с Недорезовым Г.Е. о посещении его жилища для изготовления и потребления наркотиков, К.А.А и Л.Д.В., купив необходимые для изготовления и потребления наркотиков ингредиенты и предметы, а также бутылку водки, пришли в жилище Недорезова Г.Е. по адресу: х х х, д. где Недорезов Г.Е. предоставил указанным лицам помещение кухни дома для изготовления и потребления наркотика, разрешил пользоваться газовой плитой, кроме этого, дал посуду, 1,5-литровые бутылки, воду, необходимые для изготовления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставленное помещение, К.А.А и Л.Д.В. д.В. отдали Недорезову Г.Е. бутылку водки. После чего К.А.А и Л.Д.В. совместно, на кухне дома, с использованием посуды Недорезова Г.Е. на его газовой плите из принесенных с собой х х х кустарным способом изготовили наркотическое средство -дезоморфин, которое употребили внутривенно на кухне дома Недорезова Г.Е.

х х х около 12 часов 30 минут Л.Д.В. был задержан сотрудниками В Полянского МРО УФСКН РФ по х х х в жилище Недорезова Г.Е. по подозрению в потреблении наркотических средств без назначения врача. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения х х х от х х х у Л.Д.В. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами - опиатами. Кроме этого, х х х в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» в жилище Недорезова Г.Е. по указанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в шприце. Тем самым, х х х деятельность наркопритона по адресу: х х х, который организовал и содержал Недорезов Г.Е., была пресечена.

Уголовное дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству подсудимого в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены.

Квалификация действий Недорезова Г.Е. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.е. организация и содержание притона для потребления наркотических средств, является правильной.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применяет наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимым вины в совершения преступления, активное способствование раскрытию совершенного преступления, раскаяние в содеянном.

Недорезов Г.Е. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом х х х Согласно заключению комиссии экспертов от х х х Недорезов Г.Е. страдает х х х. Степень выраженности психических расстройств у Недорезова Г.Е. не значительная, во время совершения инкриминируемого деяния во временном болезненном состоянии Недорезов Г.Е. не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Недорезов Г.Е. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, участвовать в проведении следственных действий и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 62-63). С учетом изложенного, суд признает Недорезова Г.Е. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Недорезов Г.Е. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Недорезов Г.Е., имея судимости за совершение ряда умышленных преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о высокой степени общественной опасности личности подсудимого, его устойчивой преступной деятельности и нежелании встать на путь исправления. С учетом изложенного, суд считает невозможным исправление осужденного без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств основания для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ (условного осуждения) отсутствуют.

Судом также не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и, соответственно, оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Недорезова Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с х х х .

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Недорезова Г.Е. избрать в виде заключения под стражу, Недорезова Г.Е. взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством (дезоморфином), находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Е. Анисимов

х х х

х х х