Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-6 /ххх/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вятские Поляны 28 декабря 2010 года

Председатель Вятскополянского районного суда Кировской области С. А. Кашин

С участием государственного обвинителя помощника Вятскополянской межрайонной прокуратуры Одинец О. В.

Подсудимого Коробова С. М.

Защитника Кузнецова М.М., представившего удостоверение ххх и ордер ххх

Потерпевшего Б.

При секретаре Задориной Е.В.

Рассмотрев в особом порядке судебного заседания уголовное дело в отношении:

Коробов С.М., ххх года рождения, уроженца ххх, зарегистрированного и проживающего по адресу: ххх, гражданина РФ, имеющего ххх образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Днем ххх Коробов С.М. пришел домой к своему родственнику Б., проживающему по адресу: ххх. Войдя во двор дома, Коробов С.М. обнаружил, что дома никого нет, а со стороны двора на входной двери в сени дома висит навесной замок, который заперт. Достоверно зная, что внутрь дома можно беспрепятственно попасть через вторую дверь в сени, расположенную в дворовых постройках, прилегающих к сеням, которую Б. никогда не закрывает, а через них в свою очередь беспрепятственно пройти в дом, Коробов С.М. решил проникнуть в дом Б., чтобы тайно похитить из него какое-либо ценное имущество, которое использовать впоследствии по своему усмотрению. С этой целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Коробов С.М. через калитку со двора дома прошел в дворовые постройки ххх, через которые в период с 15 часов 30 минут до 17 часов того же дня тайно с целью хищения какого-либо ценного имущества, незаконно, против воли лиц проживающих в доме, прошел в сени дома и затем внутрь дома Б. Осмотрев дом, он в детской комнате на компьютерном столе обнаружил принадлежащий Б. сотовый телефон марки ххх серийный номер ххх стоимостью 1 500 рублей с находящейся в нем картой памяти ххх стоимостью 569 рублей. В кладовой расположенной в сенях дома Коробов С.М. обнаружил бензопилу Б. марки ххх серийный номер ххх стоимостью 4675 рублей. Обнаруженное имущество на общую сумму 6 744 рубля Коробов С.М. с целью хищения тайно взял, после чего, никем не замеченный, с похищенным имуществом с места преступления ушел. Похищенным Б. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Всего действиями Коробова С.М. потерпевшему Б. причинен имущественный ущерб на общую сумму 6 744 рубля, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Коробов С.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Коробовым С.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования ч. 1 и ст. 315 УПК РФ выполнены.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Незаконное вторжение подсудимого Коробова С.М. в дом потерпевшего Б. против воли проживающих в указанном доме лиц и изъятие из него имущества, принадлежащего Б., свидетельствует о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака – незаконное проникновение в жилище.

Исходя из материального положения потерпевшего Б., среднемесячный доход которого составляет 7692 рубля 15 копеек, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, и размера похищенного 6 744 рубля, что превышает 2500 руб., суд признает причиненный ему ущерб значительным.

Действия Коробова С.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Коробов С.М. страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения, во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по состоянию своего психического здоровья Коробов С.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях по уголовному делу. В применении принудительных мер медицинского характера по состоянию психического здоровья Коробов С.М. не нуждается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание Коробовым С.М. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение имущественного ущерба, наличие психического заболевания.

Суд также учитывает мнение потерпевшего Б., который заявил, что Коробов С.М. возвратил ему бензопилу, чем частично возместил причиненный материальный ущерб, просит наказание назначить без лишения свободы. Исковые требования о взыскании остальной части причиненного ущерба не заявляет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коробова С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Коробова С.М., характеризующегося посредственно, постоянного места работы не имеющего, его отношения к содеянному, степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд наказание назначает по правилам ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого Коробова С.М., его отношения к содеянному, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, частичного возмещения потерпевшему имущественного ущерба, с учетом мнения потерпевшего Б., просившего о назначении Коробову С.М. наказания без лишения свободы, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307–309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коробов С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Коробов С.М. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, извещать эти органы об изменении места жительства и места работы, не покидать пределы административного района без разрешения этого органа.

Меру пресечения Коробову С. М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: книжку с гарантийными обязательствами на сотовый телефон марки ххх серийный номер ххх и кассовый чек от ххх ххх ххх передать Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: С. А. Кашин