Приговор по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ



Дело № 1- 8/**********/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

г. Вятские Поляны 30 декабря 2010 года

Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области АХАТОВ Ф.И. с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора ДОМНИНА С. В., подсудимого НАЗАРОВА С. П., защитника ЗЫРЯНОВА Д. В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре СТАСЮК Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело

НАЗАРОВА С. П. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

установил:

НАЗАРОВ С. П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Он же нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

15.09.2010 года в 1-ом часу НАЗАРОВ С. П. в <адрес> у бабушки гр. И., ********** года рождения, попросил 300 рублей. Когда она отказала, решил похитить ее деньги с применением насилия. С этой целью потребовал передать деньги, а для подавления ее воли и возможного сопротивления умышленно толкнул 2 раза руками в грудь, от которых она испытывала физическую боль и падала на диван. Когда потерпевшая встала, НАЗАРОВ нанес ей не менее 1 удара ногой в область живота, от которого она снова упала, при этом потребовал деньги. гр. И., опасаясь продолжения физического насилия, отдала НАЗАРОВУ 80 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

15.09.2010 года во 2-ом часу НАЗАРОВ С. П., увидев, что гр. И. нет дома, понял, что она пошла в милицию, что бы сообщить о грабеже, поэтому решил догнать ее и воспрепятствовать обращению в милицию. Догнав у <адрес>, умышленно нанес ей не менее 2-х ударов кулаком в область правого глаза, не менее 1 удара в область подбородка и не менее 1 удара ногой в область таза, причинив потерпевшей физическую боль и кровоподтеки в правой окологлазничной области размером 7 х 7см и в области подбородка справа – 7 х 4см, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый НАЗАРОВ С. П. вину в совершении преступлений признал полностью. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый настаивал на указанном порядке рассмотрения дела, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказания за преступления, совершенные подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы.

Установлено, что обвинение НАЗАРОВА С. П. в совершении преступлений, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы:

- по факту совершения грабежа, т.е. открытого хищения денег с применением насилия, не опасного для здоровья, по ст. 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Согласно заключению экспертов НАЗАРОВ С. П. страдает психическим расстройством в форме эмоционально – неустойчивого расстройства личности пограничный тип, степень выраженности которого не значительна. Во время совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, личность виновного, характеризующегося отрицательно, совершавшего правонарушения, за что привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание НАЗАРОВА С. П. являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, а также возмещение материального и морального вреда потерпевшей, являющейся его бабушкой, которая простила внука, претензий к нему не имеет, просит оставить его в семье и не лишать свободы.

Суд при назначении наказания учитывает также родственные отношения между подсудимым и потерпевшей, наличие у подсудимого НАЗАРОВА С. П. <данные изъяты>, <данные изъяты>, изменил свое поведение к худшему. В <данные изъяты>. Весной 2010 года <данные изъяты>, после чего стал употреблять спиртные напитки. В настоящее время проживает с бывшей женой, с которой воспитывает сына, трудоустраивается, спиртное не употребляет. Намерен впредь не совершать преступлений и других правонарушений.

В соответствии с ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

НАЗАРОВА С. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить ему 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное НАЗАРОВУ С. П. наказание в виде лишения свободы считать условным, назначить ему испытательный срок 2(два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязав его:

- периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства;

- трудоустроиться;

- пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному НАЗАРОВУ С. П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф.И.АХАТОВ