Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-195/******/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

г. Вятские Поляны 10 декабря 2010 года

Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области АХАТОВ Ф.И., с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора ОДИНЕЦ О. В., подсудимого СЕРГЕЕВА О. В., защитника КУЗНЕЦОВА М. М., представившего удостоверение № ****** и ордер № ******, при секретаре СТАСЮК Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело

СЕРГЕЕВА О. В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

СЕРГЕЕВ О. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября 2010 года днем СЕРГЕЕВ О. В. около <адрес> с целью приобретения наркотических средств собрал части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (******) в количестве 88,70 грамма, которое принес в <адрес>, спрятал в куче металлолома в надворных постройках и хранил без цели сбыта до его обнаружения и изъятия 7 октября 2010 года сотрудниками наркоконтроля. Заключением эксперта установлено, что изъятая растительная масса является наркотическим средством - каннабисом (******) в количестве 87,80 грамма в высушенном до постоянной массы виде, а на момент первоначального исследования – 88, 70 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1998 года № 681 каннабис (******) относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно п. 2 примечания к ст.228 УК РФ и постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в ред. от 8.07.2006 года и от 4.07.2007 года), указанное количество каннабиса (******) относится к крупному размеру.

Подсудимый СЕРГЕЕВ О. В. вину в совершении преступления признал полностью. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый настаивал на указанном порядке рассмотрения дела, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказание за преступление, совершенное им, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, а также мнение государственного обвинителя, который согласен на применение особого порядка судебного разбирательства, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами.

Установлено, что СЕРГЕЕВ О. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Оснований для применения к нему примечания 1 к ст. 228 УК РФ нет, так как наркотическое средство им добровольно не выдано, а было изъято в ходе личного досмотра.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание СЕРГЕЕВА О. В. являются раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья – носитель HCV.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание нет.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося посредственно, несмотря на лечение продолжающего потреблять наркотики и спиртные напитки, совершившего умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, его отношения к содеянному, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным его исправление лишь назначением наказания в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение СЕРГЕЕВА О. В. по приговору Вятскополянского районного суда от 18.03.2010 года и назначает наказание по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

СЕРГЕЕВА О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение СЕРГЕЕВА О. В. по приговору Вятскополянского районного суда от 18.03.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вятскополянского районного суда от 18.03.2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание СЕРГЕЕВУ О. В. 3(три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения СЕРГЕЕВУ О. В. на срок кассационного обжалования изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному СЕРГЕЕВУ О. В. исчислять с 10 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: 87,40 грамма каннабиса (******), пакет и банку, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ