Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11/******/2011г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вятские Поляны 24 января 2011 года

Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области АХАТОВ Ф.И. с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора ЛЯНГАСОВА И. С., потерпевшего гр. П., подсудимого КОТЕЛЬНИКОВА О. В., защитника ГАБДУЛХАКОВА Н. Т., представившего удостоверение № ****** и ордер № ******, при секретаре СТАСЮК Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело

КОТЕЛЬНИКОВА О. В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

КОТЕЛЬНИКОВ О. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 года с 8 до 9 часов КОТЕЛЬНИКОВ О. В., увидев у торговой палатки № ****** на рынке <адрес> Кировской области пакет с имуществом ИП гр. К., решил его похитить. Убедившись, что за ним никто не наблюдает схватил этот пакет, в котором находились: 120 женских колготок по 130 рублей на сумму 15600 рублей, 20 пар мужских носков по75 рублей на 1500 рублей, 20 штук гамаш по 130 рублей - 2600 рублей и с места преступления скрылся, причинив гр. К. материальный ущерб на 19700 рублей.

26 ноября 2010 года вечером КОТЕЛЬНИКОВ О. В., проходя по ул. <адрес> Кировской области, увидев, что в доме № №, принадлежащем гр. П., свет не горит, решил с целью кражи имущества проникнуть в него. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор, по огороду прошел к дому. Разбив окно курятника, пролез во двор и через незапертую дверь тайно, незаконно проник в жилище и похитил: DVD- плеер ВВК стоимостью 1917,5 рубля, мужскую норковую шапку – 3800 рублей, детскую шапку - 90 рублей, спальный комплект «Нежность» - 1900 рублей, 4 DVD диска по 84 рубля - 336 рублей, 2 зарядных устройства к телефону по 80 рублей - 160 рублей, упаковку 7 кг. макаронных изделий– 120 рублей, 1,5 кг фарша из говядины – 181,5 рубля, а также статуэтку, фонарик и неисправный телефон, не представляющие ценности. Сложив похищенное имущество в плед стоимостью 576 рублей и в спортивную сумку – 300 рублей, вынес из дома и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на 9381 рубль.

Подсудимый КОТЕЛЬНИКОВ О. В. вину в совершении преступления признал полностью. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении его в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый настаивал на указанном порядке рассмотрения дела, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего гр. П., огласив заявление потерпевшей гр. К., которые согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств по делу.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказания за совершенные подсудимым преступления, не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение КОТЕЛЬНИКОВА О. В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание КОТЕЛЬНИКОВА О. В. являются наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья – страдает хроническим гепатитом, родители являются инвалидами.

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 и ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание, является опасный рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога, бродяжничает, детей материально не содержит, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих и обстоятельства, отягчающего наказание, суд пришел к выводу, что его исправление возможно лишь назначением наказания в виде реального лишения свободы без штрафа.

Оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств исключительной и назначения КОТЕЛЬНИКОВУ О. В. наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

КОТЕЛЬНИКОВА О. В. признать виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1(один) год лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить КОТЕЛЬНИКОВУ О. В. окончательное наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с 7 декабря 2010 года.

Меру пресечения КОТЕЛЬНИКОВУ О. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ