Приговор по 2 эпизодам ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-153/******/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вятские Поляны 22 ноября 2010 года

Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области АХАТОВ Ф.И. с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора ДОМНИНА С. В., потерпевшей гр. У., подсудимой ДУЛОВОЙ Т. И., защитника ЗЫРЯНОВА Д. В., представившего удостоверение № ****** и ордер № ******, при секретаре КАМАШЕВОЙ С. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

ДУЛОВУ Т. И. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДУЛОВА Т. И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Она же умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

05 июня 2010 года в 18-ом часу ДУЛОВА Т. И. приехала на велосипеде на озеро ****** в 2,8 км западнее п. <адрес>, где бывший муж гр. Д.. с сожительницей гр. У. и гр. П. отмечали день рождения. Подошла к ним и на почве личных неприязненных отношений учинила с гр. Д.. ссору, в ходе которой из ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ему 2 удара ножом в грудь и живот, причинив согласно заключению судебно-медицинского эксперта резаную рану грудной клетки слева - легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, ножевое проникающее ранение брюшной полости с ранением сальника - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

05 июня 2010 года в 18-ом часу ДУЛОВА Т. И. приехала на велосипеде на озеро ****** в 2,8 км западнее п. <адрес>, где бывший муж гр. Д.. с сожительницей гр. У. и гр. П. отмечали день рождения. Подошла к ним и учинила ссору, в ходе которой причинила гр. Д.. телесные повреждения. Затем, испытывая неприязненные отношения к гр. У., с которой проживает бывший муж, на почве ревности решила и ей причинить тяжкий вред здоровью. С этой целью ДУЛОВА подошла к ней и умышленно нанесла ножом не менее 6 ударов в лицо, грудь и другие части тела. Испытывая сильную физическую боль и защищаясь от ударов, потерпевшая оттолкнула гр. Д.. и она, прекратив преступные действия, уехала с места преступления на велосипеде. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертов ДУЛОВА Т. И. причинила гр. У. резаные раны: в области верхней губы размерами 2х0,5см., в паховой области справа - 1,5х0,5см., в области передней брюшной стенки - 1,5х0,5см., по наружной поверхности левого плеча - 1,5х0,3см., на левом виске - 2х0,2см. - легкий вред здоровью, ножевое проникающее ранение грудной клетки справа - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рубец в проекции верхней губы слева у гр. У. является неизгладимым, придает ее лицу отталкивающий вид, не согласующийся с общепризнанными представлениями о человеческом лице, обезображивает ее лицо.

Подсудимая ДУЛОВА Т. И. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью гр. Д.. признала частично. Показала, что была в ссоре с бывшим мужем. 5.06.2010г. после 15-ти часов приехала искупаться на озеро ****** и позвонила ему, чтобы помириться. Узнав, что он на этом же озере, сказала, что найдет. Считала, что он отдыхает с пожарными. Нашла его с гр. П. и гр. У., они были сильно пьяные. гр. П. не пускал ее к гр. Д.., хватал за плечи, отталкивал, поэтому, подобрав с земли бутылку, ударила его по голове и он отошел. Увидев, что гр. Д.. подходит с бутылкой водки, подумала, что может ее ударить, поэтому схватила с земли нож и ударила им его несколько раз по туловищу и он забежал в озеро.

Кроме частичного признания подсудимой ДУЛОВОЙ Т. И., ее виновность в совершении данного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных судом.

Оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой в суд по уважительной причине показаниями потерпевшего гр. Д.. показавшего в ходе предварительного следствия, что 5.06.2010г. около 14 часов с гр. П. и гр. У. на берегу озера Лесное п. <адрес> отмечали день рождения гр. У.. Позвонила бывшая жена ДУЛОВА Т.И и сказала, что хочет поговорить. Объяснил ей, где находится. Около 17-ти часов услышал ее голос, она шла к ним, выражаясь нецензурной бранью. Ничего не подозревая, пошел навстречу. Когда приблизился, ДУЛОВА неожиданно дважды ударила его в живот, чем не видел, считает, что ножом, который принесла с собой. От ударов почувствовал резкую боль и, чтобы успокоить ее, зашел в озеро /л.д.57-58/.

Показаниями свидетеля гр. У. показавшей, что 5 июня с сожителем гр. Д.. и гр. П. на озере Лесное отмечала день рождения, употребляли спиртное. Около 16 часов сожителю позвонила бывшая жена ДУЛОВА Т.И. Через некоторое время гр. П. сказал, что идет гр. Д.., и пошел ей навстречу, гр. Д.. тоже. гр. Д.. подбежала к бывшему мужу и дважды ударила в область груди и живота, от которых он упал в озеро. Увидела на его теле кровь. На ДУЛОВУ мужчины не нападали, не ударяли ее.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля гр. П. показавшего в ходе следствия, что в начале июня 2010 года с гр. Д.. и гр. У. были на берегу о. ******. Около 17-ти часов увидел, что идет ДУЛОВА, выражаясь нецензурной бранью в их адрес. Зная, что она может устроить скандал с бывшим мужем, встал на ее пути, пытаясь не пропустить к гр. Д.. и гр. У.. Что было в руках ДУЛОВОЙ, не обратил внимания. Она нанесла ему удар в область живота, затем сразу подошла к гр. Д.. и ему нанесла 2 удара по телу, увидел кровь. Считает, что нож она прятала в руке, с земли не подбирала. Уходя крикнула: «Не дай бог, обратитесь в милицию!» /л.д. 73-74/.

Показаниями свидетеля р. Б. показавшего, что в начале июня гр. Д.., гр. П. и Галю отвез на о. Лесное. В 18-ом часу гр. Д.. позвонил и попросил вызвать милицию и скорую помощь, пояснив, что порезала бывшая жена. На «скорой» приехал к ним. У гр. Д.. были ножевые ранения.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля гр. У. показавшей, что 5 июня у мамы день рождения. Решила отметить его на о. ******. Около 13 часов во дворе встретила ДУЛОВУ Т. И., она была спокойна, спросила где мать и не видела ли гр. Д.. Ответила, что мама на пикнике на озере, а гр. Д.. не видела. Вечером узнала, что ДУЛОВА Т. И. порезала маму и дядю Володю. Подсудимая плохой человек, после случившегося испытывает неприязнь к ней, так как она чуть не оставила ее сиротой.

Показаниями свидетеля гр. Д. показавшей, что 5.06.2010г. вечером позвонила ДУЛОВА Т. И. и спросила, не знаешь ли, что случилось с гр. Д.. и предложила позвонить его родственникам. Они ничего не знали. Перезвонила ДУЛОВОЙ, она спокойно сказала, что сегодня на озере ударила бывшего мужа ножом в живот.

Показаниями свидетеля гр. К. показавшей, что 5 июня ближе к вечеру недалеко от о. Лесное встретила возбужденную ДУЛОВУ Т. И., на ее вопросы не отвечала, сняла украшения и с телефоном передала ей. Затем пошла к реке. Видимо, решила утопиться. Догнала ее, вывела из воды, после чего она на велосипеде уехала. Через полчаса на телефон ДУЛОВУ Т. И. поступил звонок, она просила принести телефон. Когда пришла к ней, сказали, что она в милиции, т.к. порезала 3-х человек.

Показаниями свидетеля гр. М., показавшей, что муж работает водителем «скорой помощи». В начале июня, в 20-ом часу пьяных гр. Д.. и гр. У. с берега о. ****** доставили в больницу п. <адрес> с ножевыми ранениями. За ними ездили 2 раза, т.к. в первый раз не нашли. Муж сказал, что их порезала ДУЛОВА Т. И.

Сообщением со скорой помощи о том, что 5.06.2010года в 17час.30мин за медпомощью обратился гр. Д.. с двумя резаными ранами передней брюшной стенки /л.д.7/.

Протоколом осмотра места происшествия - берега озера Лесное, где причинены ранения гр. Д.. /л.д.7-10/.

Заявлением гр. Д.. о привлечении к уголовной ответственности ДУЛОВОЙ Т.И., причинившей ему телесные повреждения /л.д.23/.

Согласно заключению эксперта гр. Д.. причинены: резаная рана грудной клетки слева - легкий вред здоровью, а также проникающее ножевое ранение брюшной полости с ранением сальника - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /л.д.81-82/.

Факт умышленного причинения ДУЛОВОЙ Т. И. тяжкого вреда здоровью гр. У., опасного для жизни человека, и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Подсудимая ДУЛОВА Т. И. показала, что после нанесения ножевых ранений гр. Д.., подбежала гр. У. и между ними произошла драка, обстоятельства которой не помнит, но согласна, что именно она причинила гр. У. ножевые ранения. Что было потом, не помнит. Считает, что в случившемся виноват гр. П.. С исковыми требованиями потерпевшей о взыскании денежной компенсации морального вреда и о взыскании стоимости расходов на лечение согласна. Однако указанный гр. У. размер компенсации морального вреда считает завышенным, просит суд самому определить его размер, а также не лишать ее свободы.

Кроме частичного признания, виновность подсудимой ДУЛОВОЙ Т. И. в совершении данного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных судом.

Показаниями потерпевшей гр. У. показавшей, что 5.06.2010г. около 14 часов с гр. Д.. и гр. П. на озере ****** п. <адрес> отмечали день ее рожденья, употребляли спиртное. Около 16-ти часов гр. Д.. позвонила бывшая жена. Через 30-40мин. гр. П. сказал, что идет ДУЛОВА и пошел ей навстречу. ДУЛОВА нанесла удары гр. П., затем подбежала к гр. Д.. и дважды ударила его сверху вниз в область груди и живота. От ударов он упал в озеро, увидела на его теле кровь. Не успела встать с земли, ДУЛОВА подбежала к ней и ножом, который держала в правой руке лезвием со стороны мизинца начала сверху вниз наносить удары по телу. С ДУЛОВОЙ не дралась, пыталась лишь защититься от ее ударов. От удара ножом по лицу ощутила сильную боль и закричала. гр. Д.. начал выходить из воды и ДУЛОВА убежала. Защищаясь, могла порвать на ней одежду. ДУЛОВА причинила ей физические нравственные страдания, денежную компенсацию которых определяет в 400000 рублей, кроме того, 100000 рублей необходимо для оплаты косметических операций по удалению шрамов, поэтому просит взыскать их с виновной в ее пользу.

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего гр. Д.. показавшего, что 5 июня с гр. П. и гр. У. у озера ****** п. <адрес> отмечали день рождения гр. У.. Позвонила бывшая жена ДУЛОВА Т.И. и сказала, что хочет поговорить. Объяснил ей, где находится. Около 17-ти часов услышал ее голос, она шла к ним, выражаясь нецензурной бранью. Ничего не подозревая, пошел навстречу, но когда приблизился, ДУЛОВА неожиданно дважды ударила его в живот, чем не видел, но считает, что ножом, который принесла с собой. Видел, как ДУЛОВА ножом наносит сидящей на земле гр. У. удары по телу. Побежал к ним, ДУЛОВА убежала. Стал помогать гр. У., позвонил р. Б., чтобы вызвал милицию и скорую помощь /л.д.57-58/.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля гр. П. показавшего в ходе следствия, что в начале июня 2010 года с гр. Д.. и гр. У. были на берегу о. ******. Около 17-ти часов увидел, что идет ДУЛОВА, выражаясь нецензурной бранью в их адрес. Зная, что она может устроить скандал с бывшим мужем, встал на ее пути, пытаясь не пропустить к гр. Д.. и гр. У.. Что было в руках ДУЛОВОЙ, не обратил внимания. Она нанесла ему удар в область живота, затем подошла к гр. Д.. и нанесла удары по телу. Потом подбежала к гр. У., сидевшей на земле и начала наносить ей удары, у нее из ран тоже побежала кровь. Считает, что нож она прятала в руке, с земли не подбирала. Уходя крикнула: «Не дай бог, обратитесь в милицию!» /л.д. 73-74/.

Показаниями свидетеля р. Б. показавшего, что в начале июня гр. Д.., гр. П. и Галю отвез на о. Лесное. В 18-ом часу гр. Д.. позвонил и попросил вызвать милицию и скорую помощь, пояснив, что порезала бывшая жена. На «скорой» приехал к ним. У УСМАНОВОЙ были ножевые ранения на лице и теле.

Показаниями свидетеля гр. У. показавшей, что 5 июня у мамы день рождения. Решила отметить его на о. ******. Днем во дворе встретила ДУЛОВУ Т. И., она была спокойна, спросила где мать и не видела ли гр. Д... Ответила, что мама на пикнике на озере, а гр. Д.. не видела.

Показаниями свидетеля гр. Д. показавшей, что 5.06.2010г. вечером позвонила ДУЛОВА Т. И. и спросила, не знаешь ли, что случилось с гр. Д.. и предложила позвонить его родственникам. Они ничего не знали. Перезвонила ДУЛОВОЙ, она спокойно сказала, что сегодня на озере нанесла удары ножом сожительнице бывшего мужа.

Показаниями свидетеля гр. К. показавшей, что 5 июня ближе к вечеру недалеко от о. ****** встретила возбужденную ДУЛОВУ Т. И., на ее вопросы она не отвечала, сняла украшения и с телефоном передала ей. Затем пошла к реке Вятка. Видимо, решила утопиться. Догнала ее и вывела из воды, после чего она на велосипеде уехала. Через полчаса на телефон ДУЛОВОЙ поступил звонок, она просила принести телефон. Когда пришла к ней, сказали, что она в милиции, т.к. порезала 3-х человек.

Показаниями свидетеля гр. М., показавшей, что муж работает водителем «скорой помощи». В начале июня, в 20-ом часу пьяных гр. Д.. и гр. У. с берега о. ****** доставили в больницу п. <адрес> с ножевыми ранениями. За ними ездили 2 раза, т.к. в первый раз не нашли. Муж сказал, что их порезала ДУЛОВА Т. И.

Сообщением со скорой помощи об обращении гр. У. 5.06.2010 года в 17ч.30мин за медпомощью с резаными ранами в области молочной железы, левого плеча, передней брюшной стенки, лобка, верхней губы, левой височной области /л.д.7/.

Протоколом осмотра места происшествия - берега озера ******/л.д.7-10/.

Заявлением гр. У. о привлечении к уголовной ответственности ДУЛОВОЙ Т. И. за причинение телесных повреждений /л.д.43/.

Заключением эксперта, согласно которому гр. У. причинены множественные резаные раны лица, паховой области, передней брюшной стенки, левого плеча, повлекшие легкий вред здоровью, проникающее ранение грудной клетки справа, по признаку опасности для жизни повлекшее тяжкий вред здоровью /л.д.81-82/.

Дополнительным заключением эксперта, согласно которому рубец в проекции ее верхней губы слева является неизгладимым /л.д.95-96/.

Согласно заключению эксперта на майке ДУЛОВОЙ Т. И. имеются два повреждения, возникшие в результате разрыва нитей, при приложении физических усилий /л.д.131-133/.

Согласно заключению комиссии экспертов ДУЛОВА Т. И. во время совершения инкриминируемых деяний хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием не страдала, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находилась в состоянии эмоционального возбуждения, но глубина его не достигала степени выраженности физиологического аффекта. Действия ее были последовательны, уехала на велосипеде домой, сознавала, что чуть не убила бывшего мужа и его любовницу /л.д. 142-146/.

Данное заключение экспертов является мотивированным и обоснованным, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Оценив приведенную совокупность доказательств, которые взаимно согласуются и дополняют друг друга, суд пришел к выводу, что вина подсудимой в совершении преступлений полностью доказана.

Доводы подсудимой ДУЛОВОЙ Т. И. о причинении телесных повреждений пьяным потерпевшим в состоянии обороны, в ответ на их противоправные действия, являются голословными, суд признает недостоверными, они полностью опровергаются исследованными доказательствами.

Установлено судом, что на подсудимую никто из потерпевших не нападал, ударов ей не наносил. Действия свидетеля гр. П., пытавшегося предотвратить ссору подсудимой с бывшим мужем и его сожительницей, являются правомерными.

Неустановление в ходе предварительного следствия ножа, которым причинены телесные повреждения потерпевшим, не ставит под сомнение обоснованность и доказанность обвинения.

Установлено судом, что подсудимая ДУЛОВА Т. И. из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, умышленно нанесла удары ножом потерпевшим гр. Д.. и гр. У., причинив обоим тяжкий вред здоровью, а также обезобразила лицо гр. У.

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, в т.ч. несовершеннолетней гр. У., об обстоятельствах совершения преступлений ДУЛОВОЙ Т. И. нет, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимой ДУЛОВОЙ Т. И.:

- по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр. Д.., опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ;

- по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр. У., опасного для жизни человека, и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд считает, что нет снований для переквалификации действий ДУЛОВОЙ Т. И. на ст. 113, 113 УК РФ -причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, о чем просил защитник, т.к. она, согласно заключению экспертов, в состоянии аффекта не находилась.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание ДУЛОВОЙ Т. И. суд признает наличие у нее заболевания и инвалидности 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание нет.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, характера и локализации телесных повреждений, совершения 2-х тяжких преступлений в отношении граждан с применением ножа, данных о личности подсудимой, характеризующейся положительно, отношения к содеянному, а так же с учетом целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит возможным ее исправление без реального лишения свободы.

На основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшей гр. У. физических и нравственных страданий, степени вины нарушителя, требований разумности и справедливости, ее требование о взыскании с подсудимой денежной компенсации в возмещение морального вреда в размере 100000 рублей удовлетворяет суд частично.

Иск потерпевшей гр. У. в части взыскания предстоящих расходов на косметические операции по удалению рубцов от ран суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как ею не предъявлено надлежащих доказательств, подтверждающих эти расходы.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ДУЛОВУ Т. И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр. Д..) - 2 (два) года лишения свободы.

по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр. У.) - 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ДУЛОВОЙ Т. И. - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной ДУЛОВОЙ Т. И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Взыскать с осужденной ДУЛОВОЙ Т. И. в пользу потерпевшей гр. У. денежную компенсацию в возмещение морального вреда в сумме 100000 рублей.

Признать за гр. У. право на предъявление иска к ДУЛОВОЙ Т. И. в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с нее расходов на косметические операции по удалению рубцов от ножевых ранений.

Вещественные доказательства – складной перочинный нож серебристого цвета возвратить потерпевшему гр. Д.., а майку и остальные 5 ножей – ДУЛОВОЙ Т. И..

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ