Приговор по 3 эпизодам ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-203/*****/ 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

г. Вятские Поляны 17 декабря 2010 года

Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области АХАТОВ Ф.И. с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора ОДИНЕЦ О. В., потерпевших гр. Н., гр. О., защитника КУЗНЕЦОВА М. М., представившего удостоверение № ***** и ордер № *****, при секретаре СТАСЮК Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело

БЛИНОВА А. А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

БЛИНОВ А. А. дважды совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Он же, совершил покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19.09.2010 года днем БЛИНОВ А. А., находившийся в состоянии опьянения на территории базы ИП «*****.» ул. <адрес> Кировской области, на сотовый телефон получил звонок от знакомого, который просил увезти его с кладбища. С этой целью БЛИНОВ, увидев на территории базы автомобиль ГАЗ - 330210 гос.номер *****, принадлежащий гр. Н., решил его угнать. Зная, что ключи зажигания находятся на бензобаке автомобиля, подошел к нему, взял ключи, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, сел за руль, завел двигатель и уехал на автомобиле.

26.10.2010 года во 2-ом часу БЛИНОВ А. А., будучи пьян, проходя мимо МУП «Ритуальные услуги» на ул. <адрес> Кировской области, решил совершить угон автомобиля. С этой целью прошел во двор, где увидел автомобиль УАЗ – 39629 гос.номер *****, принадлежащий данному предприятию. Ножницами взломал замок, открыл водительскую дверь, выдернул провода под рулевой колонкой и путем их замыкания пытался завести двигатель, но не смог, тем самым не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

26.10.2010 года во 2-ом часу БЛИНОВ А. А., после попытки угона автомобиля УАЗ – 39629 с территории МУП «*****» на <адрес>, увидел там автомобиль «Ford ECONOVAN» гос.номер *****, принадлежащий гр. О., который решил угнать. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, ножницами взломал замок, открыл водительскую дверь автомобиля, сел за руль, выдернул провода под рулевой колонкой и путем их замыкания завел двигатель, выехал с территории предприятия и уехал в д. <адрес>.

Подсудимый БЛИНОВ А. А. вину в совершении преступлений признал полностью. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с делом добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании настаивал на данном ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.

Выслушав ходатайство подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя и потерпевших, которые согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств по делу.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Наказания за преступления, совершенные БЛИНОВЫМ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Органом предварительного следствия действия БЛИНОВА А. А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Установлено, что он дважды совершил угон и покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Обвинение подсудимого в совершении этих преступлений, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, являющихся преступлениями средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно п. «г, и» ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание БЛИНОВА А. А. суд признает наличие у его сожительницы малолетних детей 4 и 12 лет, в воспитании которых он участвует с мая 2010 года, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевших, просивших не наказывать его сурово.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого БЛИНОВА А. А., характеризующегося отрицательно, злоупотребляющего спиртными напитками, совершившего 3 умышленных преступления, несмотря на наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания, которые применялись к нему ранее, оказались малоэффективными.

Суд назначает ему наказание с соблюдением требований ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. К наказанию по данному приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединяет частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 18.08.2010 года в виде 9 дней лишения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего гр. О. о возмещении материального ущерба, причиненного при угоне автомобиля в сумме 67531 рубль и 1500 рублей затрат на оценку ущерба, с которыми подсудимый согласен.

С учетом данных о личности подсудимого БЛИНОВА А. А. суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

БЛИНОВА А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля гр. Н.) - 9 (девять) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля гр. О.) - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить БЛИНОВУ А. А. 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1, ст. 1064 ГК РФ взыскать с БЛИНОВА А. А. в пользу гр. О. 69031 рубль в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: ножницы - уничтожить, а декоративную крышку и провода – возвратить потерпевшему гр. О.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ