Приговор по п. в ч. 2 ст 158 УК РФ



Дело №1-35/11-***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Вятские Поляны

Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.,

при секретаре Рассомахиной К.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Богдана О.В.,

подсудимого Бусыгина Ю.Г.,

защитника Муратовой Т.Н., представившей удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бусыгина Ю.Г., **** года рождения, уроженца и жителя *****, зарегистрированного и проживающего по адресу *****, гражданина ****, имеющего **** образование, ****, работающего ****, военнообязанного, судимого ****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бусыгин Ю.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.** 2010 года ночью Бусыгин Ю.Г. находился в квартире у ранее незнакомой ему К. по адресу: *****. Бусыгин решил похитить сотовый телефон К., чтобы в дальнейшем использовать его в своих целях. Воспользовавшись тем, что К. вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, он в период времени с 2 часов 30 минут до 7 часов тех же суток из-под подушки дивана тайно похитил принадлежащий К. сотовый телефон марки «Sony Ericsson C510» стоимостью 7268 рублей 45 копеек, с находящейся внутри картой памяти «SONY» М2 с памятью на 1 GB, стоимостью 499 рублей. После этого Бусыгин с похищенным имуществом из квартиры ушел, причинив К. ущерб на общую сумму 7767 рублей 45 коп., который является для потерпевшей значительным, поскольку она нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, у нее на иждивении находится малолетний ребенок, а причиненный ущерб превышает 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бусыгин Ю.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против заявленного ходатайства, и, установив, что предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, рассмотрел дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бусыгина Ю.Г. правильно квалифицированы по характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бусыгин Ю.Г. по своему психическому состоянию также может полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. ***). С учетом изложенного, Бусыгин Ю.Г. подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно материалам дела подсудимый Бусыгин Ю.Г. имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба, состояние здоровья. Кроме того, в материалах дела (л.д. ***) имеется чистосердечное признание Бусыгина Ю.Г., в котором им добровольно сообщается о хищении сотового телефона из квартиры потерпевшей. Чистосердечное признание признано доказательством по делу, ходатайств о признании данного доказательства недопустимым гособвинителем не заявлено. Напротив, чистосердечное признание государственный обвинитель просил учесть как явку с повинной. При таких обстоятельствах суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной смягчающим наказание обстоятельством.

Согласно материалам дела Бусыгин Ю.Г. ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, судимость не погашена, и вновь осуждается за совершение преступления средней тяжести. При таких обстоятельствах, в соответствии с нормами ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Бусыгина Ю.Г. имеется рецидив преступлений. В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ, согласно которой рецидив преступлений влечет более строгое наказание, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

С учетом признанных судом по делу обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Бусыгину Ю.Г. наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд также не назначает подсудимому дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи.

Кроме того, учитывая то, что подсудимый имеет постоянное место жительство в ****, постоянное место работы, по месту работы характеризуется удовлетворительно, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может достигнуто без немедленного отбытия назначенного наказания, назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бусыгина Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного течение которого Бусыгин Ю.Г. обязан доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на Бусыгина Ю.Г. следующие обязанности: без уведомления УИИ не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Бусыгину Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ в Кировский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - П.Н. Новиков