Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 112 УК РФ



Дело №1-37/11-***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года г. Вятские Поляны

Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.,

при секретаре Рассомахиной К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Бердникова В.А.,

подсудимого Яковлева А.Л.,

защитника Зырянова Д.В., представившего ордер № *** от **.**.2011 г.,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Яковлева А.Л., **** года рождения, уроженца и жителя *****, зарегистрированного и проживающего по адресу *****, гражданина ****, имеющего **** образование, ****, не работающего, учащегося ****, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковлев А.Л. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Х., вызвавший длительное расстройство здоровья.

Он же, совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

**.**.2010 года вечером Яковлев А.Л. вместе со своим другом несовершеннолетним И., **** года рождения, находился на тротуаре перед входом в закусочную «****», расположенную по адресу: *****. В это время из закусочной вышел ранее незнакомый им Х. И. отозвал Х. к обочине дороги, чтобы поговорить. В ходе разговора между ними произошла ссора, в ходе которой Х. уронил И. на землю, сел на него сверху и стал наносить ему удары по лицу и телу. Увидев происходящее, Яковлев, с целью помочь И., подбежал к Х. и столкнул его на землю. Х. поднялся с земли и побежал от них по проезжей части в сторону дер. ****. Яковлев, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Х. избил его друга, решил отомстить Х. и избить его. Осуществляя задуманное, Яковлев догнал Х. в 15-20 метрах от закусочной, и, когда последний упал на землю, в период с 23 часов 30 минут **.**.2010 года по 00 часов 30 минут **.**.2010 года, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Х. 2 удара ногой по лицу, 3 удара по грудной клетке слева, 2 удара по правой руке и плечу, а также 2 удара по ногам. Действиями Яковлева Х. причинены следующие телесные повреждения: осаднения: в лобной области (1), в области левой щеки справа, спинки носа справа (1); кровоподтеки: в правой и левой орбитальной областях (по 1), в левой височной и левой ушной области (1), сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма), которые повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; осаднения: в области коленного сустава (1), в области правой голени (1), которые не повлекли за собой вреда здоровью; закрытые переломы 8, 9, 10, 11, 12 ребер слева; кровоподтеки: в области правого плеча и правого предплечья (1), отрыв большого бугорка головки правой плечевой кости, повлекшие по признаку длительности расстройства здоровья средней тяжести вред здоровью.

Он же, Яковлев А.Л. после причинения телесных повреждений Х., увидев, что последний потерял сознание и лежит без движения, осознавая, что Х. находится без сознания и за его действиями не наблюдает, решил тайно похитить у потерпевшего имеющееся при нем ценное имущество, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью Яковлев в период с 23 часов 30 минут **.**.2010 года по 00 часов 30 минут **.**.2010 года тайно похитил из внутреннего кармана куртки Х. деньги в сумме 16400 рублей. С ремня брюк похитил сотовый телефон марки «Sony Ericson» модели «К510i», стоимостью 2500 рублей вместе с кожаным чехлом для сотового телефона стоимостью 100 рублей. С пальца руки Х. похитил золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 3,3 грамм, стоимостью 3000 рублей. Похищенное имущество Яковлев положил в карман своей одежды, после чего с места преступления ушел, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Яковлев А.Л. причинил Х. имущественный ущерб на общую сумму 22000 рублей, который является для потерпевшего значительным, так как совместный доход Х. и его жены составляет 28650 рублей, на иждивении потерпевшего находятся двое детей, один из которых несовершеннолетний, а второй обучается на дневном отделении в ВУЗе, других источников дохода потерпевший не имеет, а причиненный ущерб превышает 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.Л. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, и, установив, что предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, рассмотрел дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яковлева А.Л. по факту причинения вреда здоровью Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия Яковлева А.Л. по факту хищения имущества Х. правильно квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в частности учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. ***), вместе с тем Яковлев А.Л. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: **** (том 1 л.д. ***), привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения (л.д. ***).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение подсудимым преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшему материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Яковлевым А.Л. преступлений, данных о личности, суд пришел к выводу, что наказание должно быть связано с лишением свободы, размер которого суд определяет с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительство в ****, ранее не судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, учится в ****, учитывая также по делу смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно достигнуто без немедленного отбытия назначенного наказания, назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Яковлеву А.Л. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Разрешая исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 17000 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 80000 рублей, суд удовлетворяет требования потерпевшего частично.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации возмещение материального ущерба производится при наличии вреда в случае, если установлены размер причиненного вреда, противоправность поведения причинителя вреда.

Согласно предъявленного обвинения, с которым Яковлев согласился, преступлением потерпевшему причинен материальный ущерб в размере 22000 рублей. В досудебной стадии потерпевшему возвращен мобильный телефон с чехлом стоимостью 2600 рублей. Кроме того, до рассмотрения дела потерпевшему частично возмещен ущерб в размере 5000 рублей. С учетом изложенного, требования потерпевшего подлежат удовлетворению в размере 14400 рублей.

Согласно ст. ст. 150 - 151, 1099 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (нравственные или физические страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, в совершении которого Яковлев признан виновным, связано с применением к потерпевшему физического насилия и с посягательством на его здоровье, что является основанием для удовлетворения требований потерпевшего о компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда суд определяет с учетом тяжести вреда здоровью, материального положения подсудимого, принципа разумности и справедливости. Учитывая эти основания, суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 112 УК РФ – 1 год лишения свободы

- по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить Яковлеву А.Л. наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Яковлев А.Л. обязан доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности: без уведомления УИИ не менять своего постоянного места жительства, а также не посещать закусочную « ****», расположенную по адресу *****, ночной клуб ООО « ****», расположенный по адресу *****

Меру пресечения Яковлеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

Взыскать с Яковлева А.Л. в пользу потерпевшего Х. в возмещение материального ущерба 14400 рублей, кроме того, компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ в Кировский областной суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - П.Н. Новиков