Приговор по п. в ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-25/ххх/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Вятские Поляны 03 февраля 2011 года

Председатель Вятскополянского районного суда Кировской области С. А. Кашин

С участием государственного обвинителя старшего помощника Вятскополянской межрайонной прокуратуры Домнина С. В.

Подсудимого Давыдова Г.А.

Защитника Южанина В.И., представившего удостоверение ххх и ордер №

При секретаре Задориной Е.В.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Давыдов Г.А., ххх года рождения, уроженца ххх, ххх, имеющего ххх образование, ххх, ххх, проживающего в ххх, ххх ххх, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов Г.А. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное станция ххх Горьковской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенной на территории ххх, с прямым умыслом из корыстных побуждений тайно похитил лежащий на полу в купе ххх принадлежащий М. мобильный телефон модели «Fly LX 500» стоимостью 5000 рублей, в котором были вставлены сим-карта оператора ОАО «МТС», на счету которой денежные средства отсутствовали, а также карта памяти «Micro SD 1 GB», входящая в стоимость телефона. По прибытию поезда на станцию ххх Давыдов ГА. вышел из вагона с похищенным и распорядился им по своему усмотрению, а именно сим-карту, принадлежащую М. выкинул, а мобильный телефон с картой памяти оставил себе.

Действиями Давыдова Г.А. потерпевшему М. был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для потерпевшего является значительным, т.к. он не имеет постоянного места работы и постоянного заработка.

В судебном заседании подсудимый Давыдов Г.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Давыдовым Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Действия Давыдова Г.А. суд квалифицирует по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд признает смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ признание Давыдовым Г.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд не признает смягчающим обстоятельством по делу явку с повинной, так как протокол явки с повинной Давыдовым Г. А. (л.д. 176) был составлен ххх, т. е. спустя более года после возбуждения уголовного дела, когда органам следствия уже было известно о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова Г.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого Давыдова Г.А., его отношения к содеянному, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Суд наказание назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 — 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдов Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Давыдов Г.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: – детализация по номеру 79153902401 за период с ххх 00:00:00 по ххх 00:00:00, сопроводительное письмо Рег. №М01.7-2/КИ-1215 от ххх, хранить при деле, - информационный лист, гарантийный талон, два кассовых чека, лист информации о сертификации продукции на мобильный телефон «Fly LX 500», ксерокопию спецификации товара на мобильный телефон «Fly LX 500» - возвратить М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УГII РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: С. А. Кашин