Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-31/ххх/2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Вятские Поляны 11 февраля 2011 года

Председатель Вятскополянского районного суда Кировской области С. А. Кашин

С участием государственного обвинителя помощника Вятскополянской межрайонной прокуратуры

Подсудимой Чернышовой Т.А.

Защитника Халяпова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Задориной Е. В.

С участием потерпевшего Ю.Е.А.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чернышовой Т.А., ххх года рождения, уроженки ххх, имеющей ххх образование, ххх, зарегистрированной по адресу: ххх, пгт. ххх, ххх, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышова Т.А. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Вечером ххх Чернышова Т.А. пришла к своему знакомому Ю. по адресу: пос. ххх ххха ххх, чтобы помыться в бане, расположенной возле этого же дома. Помывшись, Чернышова Т.А. вышла в предбанник, где на полке увидела золотую цепочку и золотой крестик, принадлежащие внуку Ю. - Ю.Е.А. Обнаружив данные золотые изделия, Чернышова Т.А. решила тайно похитить их, чтобы в последствии использовать их в личных целях. С этой целью Чернышова Т.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к полке и в 21-ом часу этого же дня тайно с целью хищения чужого имущества взяла золотую цепочку 585 пробы весом 3,5 гр. стоимостью 5449 руб. 95 коп, и золотой крестик 585 пробы весом 0,57 гр. стоимостью 887руб. 64 коп., а всего на сумму 6337 руб. 59 коп., принадлежащие Ю.Е.А. После этого Чернышева Т.А. положила цепочку и крестик в карман своей одежды и с похищенным с места преступления никем незамеченная ушла. В последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Действиями Чернышовой Т.А. потерпевшему Ю.Е.А. причинен имущественный ущерб на общую сумму 6337 руб. 59 коп., который является для него значительным, так как среднемесячный доход Ю.Е.А. составляет 16 000 руб., других источников дохода он не имеет, причиненный ему имущественный ущерб превышает 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Чернышова Т.А.полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Чернышовой Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования ч. 1 и ст. 315 УПК РФ выполнены.

Суд, выслушав ходатайство подсудимой, заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из материального положения потерпевшего Ю.Е.А., размера похищенного, суд признает причиненный ему ущерб значительным.

Действия Чернышовой Т.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ признание Чернышовой Т.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышовой Т.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Чернышовой Т.А., её отношения к содеянному, степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, добровольного возмещения потерпевшему имущественного ущерба, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Суд наказание назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРНЫШОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Чернышовой Т.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку 585 пробы весом 3,5 гр., и золотой крестик 585 пробы весом 0,57 гр. передать потерпевшему Ю.Е.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: С. А. Кашин